Рекламный баннер

Популярная экономика

В какую сумму обходится содержание ребёнка в детском саду? Сколько жители Приангарья тратят на покупки? И что повышает шансы на большую зарплату - расскажет Надежда Ледецкая. Выпуск продолжает рубрика "Популярная экономика".

Рекламный баннер
Повышение родительской платы за детский сад неизбежно, считают специалисты. Департамент образования приводит такие цифры: содержание одного ребёнка в детском саду в год обходится бюджету Братска в 72 тысячи 314 рублей. Почти на 17 тысяч больше, чем в 2010. При этом родительская плата остаётся практически неизменной. Она составляет 15 процентов стоимости содержания ребёнка в садике. Примерно 1 тысяча 200 рублей ежемесячно. Общие затраты на одного дошколёнка в саду в месяц составляют 8 тысяч рублей. Конкретных планов по повышению родительской платы в администрации пока нет. Это будет зависеть в первую очередь от изменения стоимости продуктов. Технологи по питанию департамента образования будут рассчитывать детсадовское меню весной. Однако это в любом случае не приведёт к радикальному повышению родительской платы.
На самые большие доходы - 58 тысяч рублей претендуют Тамары, Ларисы, Инны, Елены и Лады. Работать не меньше, чем за 79 тысяч будут Лев, Марк, Владислав, Игорь и Леонид. Носители вышеперечисленных имён не стесняются заявлять работодателю о своих зарплатных пожеланиях. К таким выводам специалисты пришли, изучив около 300 тысяч резюме.
Вопрос премирования добровольцев, тушивших братские пожары, обрастает легендами. Люди до сих пор не получили обещанных губернатором наград. Напомним, в самую жаркую пору областные чиновники "горели" щедростью, заявив сначала о двух, затем и о восьми миллионах рублей. Когда пожары потухли, в областном правительстве заявили - денежных поощрений не будет. Будут именные подарки. Наручные часы. Но и сегодня вопрос о губернаторских подарках вызывает у местных чиновников лишь растерянную улыбку. В пресс-службе губернатора же сообщили: наградить добровольцев не могут из-за мчсовцев. Они так и не подготовили списки отличившихся при тушении пожара. 
Сколько в год тратят на покупки жители области - задалась вопросом "Комсомолка". Статистики подсчитали: в среднем на разные необходимости у жителей Приангарья уходит 92 тысячи 200 рублей в год. Ещё 28 тысяч рублей - на оплату услуг. И менее 4 тысяч жители области оставляют в кафе, ресторанах и других точках общепита. При этом среднее жалование в Иркутской области составляет 23 тысячи 623 рубля. И опять же, средний доход одного человека - около 16 тысяч рублей. К слову, многим братчанам о таких доходах приходится только мечтать. Будьте бережливы. Каковы бы ни были наши доходы.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    я работал на пожарах с 28 сентября по 6 октября от рассвета до заката все дни кроме первого (проработал часа 4-5 и ушёл из-за того, что не был подготовлен) и последних трёх дней (часов по 6-8, потому что справлялись уже полностью на тех участках, на которые прибывали). я шёл тушить не из-за денег, а из-за того, что надо было тушить. меня никто не агитировал, никто не призывал. мне никто никаких отгулов и прочей лабуды не давал. на кой хрен губернатор вообще стал выделять деньги? моё мнение таково - деньги были выделены ворам и казнокрадам. я считаю, что если я их не получил (хотя мне на них и пофигу), значит их украли. мало того - надо мной ещё и мэрия посмеялась. мне НЕОДНОКРАТНО звонили и говорили, что вот-вот скоро мне перезвонят и назначат встречу у нашего дражайшего мэра и наградят чуть ли не медалью... и будет всё буквально на следующей неделе и бла-бла-бла... неделя та уж тянется к полгоду))) да, совсем забыл. я в составе одной из групп приходил на приём к мэру по приглашению. всем раздавали грамоты. про меня как-то позабыли. я не стал выпрашивать. плюнул и ушёл молча. мэр и губернатор, не плюйте в лицо своему народу, отчитайтесь, на что пошли выделенные вами деньги. это ж деньги налогоплатильщиков, то есть - жителей иркутской области, наши с вами деньги (я про граждан). да, и ещё - я больше в администрацию позориться с этим вопросом не пойду. приглашать будут - не пойду. это позор для меня. и ещё. я знаю как минимум человек 10, которые тушили рядом со мной и с ними так же поступили.
  • OldUser
    Родительская плата за сад составляет не 1200, а 1700 примерно. день 71 рубль с копейками.
  • OldUser
    А ВАМ огромное спасибо за тушение пожаров! а поступки и слова администрации пусть останутся на их совести.
  • OldUser
    Обещанные губернатором денежки скорее всего ушли на его же предвыборную кампанию.
  • OldUser
    Я тоже сначала возмутилась ,откуда наш департамент взял цифру 1200, но потом вспомнила , что 20% возвращают.И все равно выходит больше чем 1200. Меня рассмешила инфа 28000 в год на услуги. Имелись в виду коммунальные??? Мне вот интересно где находится тот рай , в котором платят ВСЕГО 2300 в месяц за квартиру,свет, телефон и т.д )))
  • OldUser
    Мы все тушили пожар не думая о какой либо денежной компенсации.И обещание о выплате премий ни кто из нас у губернатора из глотки не вырывал,сам растрезвонил на всю область. Не по мужски как то, господин губернатор.
  • OldUser
    Читаю сегодня и думаю, как это надо обидеть людей, которые свое здоровье не жалели и помогали городу в тушении пожара, чтобы они написали такие письма. Это просто унижение, а как же тогда в новую власть верить? И что будет, если еще раз случится пожар, выйдут ли на подмогу эти люди, а ведь бюджет сильно на этом сэкономил. Одумайтесь, пока не поздно!!!
  • OldUser
    а мужики ли там сидят по моему бабы базарные
  • OldUser
    МЧСсовцев проще всего обвинить у них полковников больше чем работников(крайних не найти)
  • OldUser
    если что случится, не дай Бог, я всё равно пойду и буду это ликвидировать. я ж и писал, шёл-то, сразу не думая о наградах и последствиях. просто зачем же так наш губернатор к нам относится? и мэр, и вся администрация. это им - позор. я свой дом люблю и охраняю, как могу. и ничем этого не измерить всё равно. а что до их обещаний - мало ли нас обманывали... граждане, спросите и вы, куда делись 8 миллионов налогов - наших с вами денег? если на них вместо нашего поощрения построили какую-нибудь детскую площадку или помогли малышам, пострадавшим от этих пожаров - я не против. только пусть покажут всем документы. мол, так и так...
  • OldUser
    вообще - правильней бы было про пожары сделать отдельный материал, иначе в общем потоке комментариев теряются и те вопросы, и эти.
  • OldUser
    да нет, думаю, полковников-то поубавилось. майоры одни остались. помню, числа 2 или 3 октября у нас возле пожарной части стояло очень много машин уже даже из самых отдалённых уголков области. множество профессионалов со спецтехникой простояли часов до 12, так как их некому было расставить по очагам. люди, ездившие по Янгеля, эту картину наблюдали. моё мнение по этому поводу таково: всё начальство местное тогда турнули, а нового не назначили. хотя при чём здесь пожарные, если штат лесников поубавило наше правительство за время своего правления. пожарные - профессионалы все, с кем приходилось работать. а вот начальство трусовато и за должности свои держится. может потому и не доложились вовремя, может потому и людей не подняли. ведь ясно же, что нашим немногочисленным пожарным подразделениям не победить стихийное бедствие такого масштаба...
  • OldUser
    не за что. это ведь и мой дом тоже. вам спасибо за поддержку.
  • OldUser
    он же, вроде, отступился?
  • OldUser
    )))
  • OldUser
    "Премиальный фонд для ликвидаторов ЧС, связанной с тушением пожаров в Братске и Братском районе, уже создан. Он составил 8 миллионов рублей. Руководителю штаба по ликвидации ЧС дано поручение в кратчайшие сроки подготовить списки пожарных и добровольцев, отличившихся в тушении пожаров", - рассказал Мезенцев, уточнив, что фонд сформирован за счет средств регионального бюджета.<br />
    ИРКУТСК, 6 окт – РИА Новости, Татьяна Алексеева.<br />
    8 миллионов... только вдумайтесь в эти цифры!
  • OldUser
    Интересно в каком саду за месяц платят 1200, мы в 56 уже давно по 1500 платим а то и больше, куда мир катится все цены поднимают а жить на что??? А если я сирота и ребенка содержу одна,что тогда??? Все каюк??

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций