Рекламный баннер

ЧП в горах

Первое в истории мирового альпинизма зимнее восхождение на восьмитысячник К2 в Пакистане закончилось трагедией. Погиб спортсмен из Новосибирска. Наш земляк, ныне житель Иркутска Владимир Белоус, также был участником этой экспедиции. Покорение высоты он был вынужден прервать из-за серьёзных травм. Подробности у наших коллег из иркутской телекомпании "НТС".

Рекламный баннер
Эти кадры - последнее видео экспедиции российских альпинистов на вершину К2 в Пакистане. За время восхождения они регулярно выкладывали видеоотчёты в Интернете. Со вчерашнего дня трансляция прервалась. Братчанин Владимир Белоус - один из участников экспедиции. Дома он уже почти две недели, был вынужден вернуться - во время восхождения получил обморожение пальцев на руках. Из дома продолжал следить за событиями на К2. Сегодняшнее известие шокировало спортсмена: его друг, новосибирский альпинист Виталий Горелик, погиб при восхождении.
- С Виталием мы сдружились, мы жили в одной палатке, много общались. Оказалось, что у нас общие вкусы в музыке, книгах фильмах, мы обменивались всем, - говорит Владимир Белоус, участник восхождения на К2.
К2 - самый северный восьмитысячник мира. В зимнее время покорить эту вершину не удавалось ещё никому. Сделать это планировала российская команда. Перед экспедицией спортсмены прошли жёсткий отбор, в итоге в команду попали 9 человек, в их числе и наш земляк. В декабре альпинисты разбили базовый лагерь на высоте 5 тысяч метров. Температура здесь не поднималась выше -20 градусов.
- Маршрут очень сложный. Существует высотный альпинизм, а это какой-то запредельный альпинизм. Ветер такой силы, что можно всё обморозить.
Работать на склоне приходилось на пределе человеческих возможностей, штормовой ветер не стихал ни на секунду. Одно из самых ярких воспоминаний Владимира о восхождении на К2 - ураган. Ночью их палатку вместе с людьми чуть не сдуло в пропасть. Спортсмены чудом успели выбраться.
Сейчас вся команда находится в базовом лагере. Ждут вертолёт для транспортировки тела погибшего товарища и готовят снаряжение для спуска вниз. На этот раз природа победила. Будет ли ещё одна попытка покорить зимой К2, для всех спортсменов и для самого Владимира пока вопрос открытый. Ему теперь как минимум полгода придётся проходить реабилитацию после травмы. И уже после этого спортсмен примет решение, будет ли он ещё раз участвовать в подобном восхождении.
Надежда Казакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сочувствуем семье погибшего...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций