Рекламный баннер

Внимание! В Братск прибывает медицинский поезд

В эти выходные в Братск прибудет необычный поезд - медицинский! Прямо в вагонах горожане смогут попасть к узким специалистам, которых у нас, порой, днём с огнём не сыщешь. Сегодня передвижной диагностический центр остановился в Вихоревке. Мы отправились туда и узнали, когда очередь дойдёт до братчан и как достать направление на приём.

Рекламный баннер
Пассажиры этого поезда - все нездоровые! Ведь это диагностический центр на колёсах. Он ездит по Иркутской области третий год. Обследовано уже 26 тысяч пациентов, но очереди всё не кончаются.
"Я первый раз пришла провериться у эндокринолога, потому что у нас нет такого специалиста", - говорит Вера Платикова, пациентка.
"Мы вот на работе уже все не один раз уже ходим сюда, уже есть результат! Потому что УЗИ пройти в больнице у нас городской нельзя. В железнодорожной - там попроще, а у нас вот в городской невозможно УЗИ, это очередь или это платно", - высказывается Галина Давнис, пациентка. 

А тут всё и всем даром. Так в Приангарье выполняют программу госгарантий. Невропатолог, офтальмолог, кардиолог, лор, уролог - всего 10 самых востребованных узких специалистов. На кадрах и технике здесь не экономят. Лечат доктора первой и высшей категорий, кандидаты наук. Оборудование - только современное.
"Раньше я работала в железнодорожной поликлинике, но там просто меньше оснащение, не такое, как здесь. Общий анализ крови, общий анализ мочи и биохимию - то есть сахар, белок, билирубин, холестерин, креатинин, амилазу. Мы можем сделать эти анализы быстрее, чем в поликлинике", - поясняет Вера Пьянкова, врач медпоезда.

Анализы готовы через час, результаты эндоскопии тоже сразу выдают на руки пациенту. А в очень сложных или спорных случаях врачи могут связаться с областными или даже московскими коллегами.
"У нас есть такая возможность - проводить телемедицинские сеансы. Это значит, консультации на расстоянии из Центра. Дополнительно в Иркутске есть при нашей дорожной клинике такой центр, телецентр, где есть высококвалифицированные профессора", - говорит Владимир Сапсай, заведующий передвижного консультационно-диагностического центра "Академик Фёдор Углов". 

Такое даже не снилось академику Фёдору Углову - уроженцу Киренского района! В его честь назван этот медпоезд. Наш земляк попал в Книгу рекордов Гиннеса как старейший практикующий хирург, он оперировал накануне своего столетия! Возможно, этот поезд тоже отметится в истории. Как наиболее популярный у пассажиров не во время движения, а на стоянках.
- В качестве билета на этот поезд дают вот такие специальные направления. Их можно получить на железнодорожном вокзале в дни стоянки этого поезда. Но врачи признаются: иногда им приходится делать исключения и принимать пациентов-безбилетников на приём.

В любом случае с собой обязательно нужно взять паспорт, полис и пенсионное страховое. Медцентр на колёсах простоит в Вихоревке до конца рабочей недели. На станцию Анзеби он прибудет 11 февраля, а на Падунские пороги - 12-го числа.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций