Рекламный баннер

Горнолыжка: чем славятся братские склоны?

Мы продолжаем рассказывать о ближайших к Братску горнолыжных курортах. Наша съёмочная группа уже обкатала гору Соболиную и красноярский фанпарк "Бобровый лог". И теперь "Новости БСТ" отправились на местные. "Орешку" и "Пихтовую" сравнила Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Братску повезло с природой! Долгая зима, много снега, идеальные для катания склоны. Но... не повезло с имиджем. Никто не хочет вливать инвестиции в город "у чёрта на куличках". Спасают только частные инициативы. Благодаря им, у нас есть относительно благоустроенная горнолыжка "Орехов камень". В народе - "орешка". Ехать сюда не близко: полчаса от Гидростроителя, из центра Братска - около часа. Но поклонники этого местечка говорят, оно того стоит.
"Живём в Братске, уже не первый раз сюда приезжаем. Здесь природа сама по себе красивая такая, далеко от города охота отдохнуть. Ощущения классные, на улице тепло, вообще здорово. Лететь хорошо с горы! Главное, уметь тормозить. - А вы умеете? - Нет. Учимся", - говорит Наталья Репина, новичок горнолыжки.
В перспективе эти горы превратятся в сказку для лыжников и бордистов. По словам владельца, со временем здесь появится кресельный подъёмник, а протяжённость пока ещё неосвоенного склона будет достигать пяти километров! Такого нет даже в Байкальске.
"Ближайшие планы - это в конце февраля - открытие второго подъёмника до самого верха. Продолжительность трассы будет 3 километра 800 метров. Перепад высот между первой отметкой и вершиной будет составлять 526 метров. Не зря же проводились соревнования в 1987-ом, 88-ом и 89-ом годах, Первенство России среди молодёжи на этой горе", - рассказывает Виктор Панарин, владелец частного горнолыжного комплекса "Орехов камень".
Ждать былой славы осталось недолго. Но пока на вершину ходит один бугельный подъёмник - везёт долго и медленно, и трасса здесь довольно простая. Контингент катающихся соответствующий: семейные пары с детьми, пожилые люди и новички горнолыжки.
"Склон для тех, кто хорошо катается, он не интересный. Потому что достаточно пологий, без нагрузки. Тем, кто начинает кататься или с детьми приехал и не только покататься, а чтобы инфраструктура была. Я думаю, сюда именно поэтому едут", - считает Сергей Привалов, сноубордист.  

Отдыхающие ценят, что здесь можно получить сразу комплекс услуг: новый, хорошего уровня прокатный инвентарь, коньки - ледовая площадка залита прямо под окнами гостиницы, ну, и конечно, сам отель, кафешки, тёплые туалеты. Отметим и прекрасно подготовленные учебную и тюбинговую трассы. Здесь целая бригада инструкторов и специальные подъёмники.

Есть у нас и другая, муниципальная горнолыжка. Склоны горы Пихтовой соответствуют мировым спортивным стандартам! Но вливать сюда деньги всё время только планируют. Поэтому в звёзд горнолыжки здесь вырастают, во многом, благодаря самоотверженным тренерам и собственному энтузиазму.
- Инфраструктуры на Пихтовой - минимум. Здесь нет даже элементарного - туалетов. А попить чай можно разве что в здании проката.
Инвентарь не суперновый, но сносный и недорогой. В этом году руководство Пихтовой сделало ставку на массовость: открыло вторую тюбинговую трассу у подножия горы. Здесь же появился каток. А весной на Пихте впервые устроят большой общегородской праздник.
"Будут участвовать горнолыжники, сноубордисты, привлечём велосипедистов, которые занимаются даунхиллом. Соревнования будут проходить по склону горы, также будет стоять трасса. И совместим всё это с массовым культурным мероприятием. Привлечём общественное питание и какие-то развлечения, анимацию, конкурсы. Если всё получится, пригласим в конце марта всех жителей города", - делится планами Валентин Бурван, исполнительный директор федерации горнолыжного спорта.  

Кататься здесь, а не на "орешке" предпочитают любители сказочно красивой тайги и крутых виражей. Ещё одно преимущество Пихтовой - близость к городу. Десять минут езды - и ты на свежем воздухе. Но недостатки этого комплекса очевидны всем.
"Кочки поубирать маленько, подъёмник - он сразу нормальный идёт, а вот уже под конец крутой сильно. Не мешало бы поставить и кафешку, и тёплый туалет", - высказывает пожелания Артём Сологуб, сноубордист.
"Каждые выходные приезжаю, не хватает подъёмников хороших. Какие-нибудь сидушечки, чтобы поднимали. Гостиницу, вот она была здесь, сгорела. Лучше 3-этажную какую-нибудь. Вообще, чтобы торговый комплекс здесь был, чтоб продавалось всё", - советует Виталий Рабаданов, сноубордист.  

Но пока на Пихте видимых изменений нет. Поэтому братчане катаются на том, что есть, и мечтают побывать на более знаменитых и комфортных склонах.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну наконец-то,огромное спасибо вам за этот репортаж,может чиновники присмотрятся,и прислушаются к Виталию-" не хватает подъёмников хороших. Какие-нибудь сидушечки, чтобы поднимали. Гостиницу, вот она была здесь, сгорела. Лучше 3-этажную какую-нибудь. Вообще, чтобы торговый комплекс здесь был, чтоб продавалось всё"-а чё,дельно молвит.
  • OldUser
    Если склоны Пихтовой соответствуют "мировым стандартам", то почему соревнования проходили и проходят на Орехе, а? Пихтовая крутая гора, это конечно да - но короткая очень. Орех- пологий, но достаточно протяженный. Ну а на счет 10мин от города, это интересно с какого места считать, с Центра? С Энера точно не 10. Да и добраться туда можно только на личном транспорте. И хоть деньги постоянно вкладывают в этот "Комплекс зимних спортивных сооружений", только кажется это для узкого круга лиц. Будущее за Орехом, видимо поэтому его когда-то приобрел Панарин, а не Пихту..)
  • OldUser
    "Триста лет" уже администрация пыхтит над комплексом зимних спортивных сооружений, а сооружений всё нет. Одни проекты. В сером доме, похоже, только штаны протирают
  • OldUser
    На Пихтовой склон крутой, но уж больно корявый.На орехе поспокойней, но мой шурин там умудрился палец на руке сломать, да и дорога до него оставляет желать лучшего, особенно последние пару километров.Панарин, ау! Когда дорогу будем чистить?
  • OldUser
    сноубордисты - смертники!!! <br />
    <br />
    Ксения, вы всю неделю рассказываете об этом, но мало кто знает, что эта тема Вам близка и еще наверняка не знают, что у Вас есть новый сноуборд!!! :)))<br />
    порадуемся за Ксению!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций