Рекламный баннер

Было ли массовое отравление иркутских гимнасток?!

Сегодня утром несколько информагентств и интернет-сайтов распространили информацию об отравлении в Братске иркутских гимнасток. После завершения турнира в нашем городе, спортсменки из областного центра отправились домой. В поезде нескольким из них потребовалась медицинская помощь. К этому часу уже точно известно - информация о массовом отравлении не подтверждается.

Рекламный баннер
Открытый турнир по художественной гимнастике "Северяночка" проходил в спорткомплексе "Таёжный". На соревнования приехали около 200 иногородних спортсменов. Почти все питались в кафе, расположенном на первом этаже спорткомплекса. Пока были в Братске, жалоб ни у кого из детей не возникало, рассказывают родители. Все характерные для пищевого отравления симптомы у иркутских спортсменок появились уже в поезде. Причём, из 40 участников команды плохо себя почувствовали 15 человек.
У станции "Тайшет" тренеры обратились за медицинской помощью.
"Представителями ЖД было организовано эстафетное сопровождение заболевших детей. За ними наблюдали железнодорожные фельдшеры Тайшета, Нижнеудинска, Зимы и Иркутска пассажирского", - поясняет по телефону Евгения Захарченко, начальник сектора по работе со СМИ Восточно-Сибирской железной дороги.

К прибытию в Иркутск большинству детей стало лучше. Троих девочек всё же доставили в инфекционную больницу. Однако, на сегодняшний день состояние всех детей удовлетворительное. Они дома. Сейчас никто не берётся сказать, что стало причиной отравления иркутян. Вполне вероятно, это случилось даже не в Братске. Во-первых, симптомы недомогания у детей появились едва ли не через 12 часов после отъезда. Врачи говорят, что пищевое отравление дало бы о себе знать спустя уже два часа. Кроме того, всего 15 детей жаловались на тошноту, тогда как по заверению самих тренеров, питались в кафе "Таёжного" все иногородние. По информации от министерства здравоохранения области, никто кроме иркутян на недомогание не пожаловался.
Роспотребнадзор взял пробы на предприятии, которое поставляет питание в спорткомплекс "Таёжный". И всё же делать выводы рано, говорят специалисты. Результаты проб станут известны через 5 дней. Свою проверку проводит и следственное управление на транспорте. Итоги этой работы станут решающими в вопросе о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ехали как-то в поезде - не работал кипятильник воды. Не хотели налаживать, пока не поругались с проводниками, , а люди пили и потом из туалета не вылазили - в очередь стояли. Так и здесь может быть причина в вагоне где-нибудь, а думают на Таежный.
  • OldUser
    А 15детей это уже не массовое отравление? И как понять что прошло12 часов когда до тайшета в два раза меньше.
  • OldUser
    раз вы не можете понять как так, то и выводы делать не стоит....отравление можно связать со многими другими факторами..это даже не отравление, а общее недомогание...соревнования закончились в четыре часа...но обедали они намного раньше....около девяти вечера поезд...возможно кто-то где-то по пути что-то купил....переезды, волнения и два дня тренировок и выступлений также могли сказаться на состоянии...а там дети, у которых организм может остро реагировать на ситуацию...
  • OldUser
    как я знаю, у ребенка, которого показывали,симптомы начались спустя сутки после окончания соревнований. возможно ли пищевое отравление у пятилетнего ребенка спустя сутки? думаю что нет
  • OldUser
    Мимо БЛПК детей случайно не провозили? В Анзёбу-там? Ветер куда был?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций