Рекламный баннер

В области решили сколько выделить средств Братску

О выделении денег на ремонт и содержание дорог говорили в областном центре. В Иркутске накануне прошёл первый в этом году региональный совет. Сколько и на что Правительство области будет тратить - выясняли наши иркутские коллеги из компании НТС.

Рекламный баннер
Доминирующий вопрос в повестке - зарплата бюджетников. В прошлом году регион перешёл на новую систему оплаты труда бюджетников. Зарплатный фонд вырос на 10-15 процентов. А в частности у педагогов на все 20. Их зарплаты решили приравнять к средним по региону. Сравнять планки собираются к первому сентября. На это пойдёт 1 миллиард 275 миллионов областного бюджета.

"Общий объём средств, направленный на поэтапное введение новой системы оплаты труда в учреждениях социальной сферы в 2011 году составил 1 миллиард 465 и 1/10 миллиона рублей. В 2012 году на эти цели - только на введение НСОТ - планируется направить 4 миллиарда 66 и 1/10 млн. рублей", - говорит Валентина Вобликова, заместитель председателя правительства Иркутской области.

Из них 880 миллионов пошли на здравоохранение. Не меньше потратить собираются и в этом году. На увеличение зарплат сотрудников поликлиник направят более 560 миллионов. Ещё 320 миллионов заложено для работников стационаров. Всё это существенно улучшило материальное положение медиков. В среднем зарплата врачей возросла на 7 тысяч рублей. А у медсестер на 3,5.
"В 10-ом году зарплата, в среднем, у врачей составляла 18 тысяч 456 рублей, в 2011 - 22 тысячи. И то, что мы сейчас ожидаем по расчёту 23 тысячи 375 рублей", - Дмитрий Пивень, министр здравоохранения Иркутской области. 

На повестке дня и дорожный вопрос. 2012-й год по праву можно назвать годом трасс и магистралей. Поскольку вступил в силу областной закон о дорожном фонде. Он формируется за счёт транспортного налога, акцизов на ГСМ и дотаций из федерального бюджета. А затем средства распределяются среди городов и районов области. Деньги пойдут на ремонт дворовых проездов, а также проектирование, строительство и ремонт дорог.

"В 2012 году муниципальным образованиям предусмотрены субсидии в сумме 800 миллионов рублей, что составит 15% от общего объёма дорожного фонда Иркутской области. 300 миллионов субсидий на ремонт автодорог. 300 миллионов субсидий на ремонт дворовых территорий", - сообщает Николай Хиценко, заместитель председателя правительства Иркутской области.
Анна Захарова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Я не понял, а сколько выделили-то Братску денег?
  • OldUser
    гуляем!!!!!!!!!!!:)))))
  • OldUser
    а какая связь между ремонтом дорог и зарплатой в здравоохранении????Чего то я не догоняю....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций