Рекламный баннер

В Братске проходит первенство России по натурбану

Впервые за всю историю существования натурбана в Братске. В этом году именно наш город стал местом проведения первенства России среди спортсменов не старше 17 лет. О первом дне крупных соревнований - в нашем материале.

Рекламный баннер
От старта до финиша меньше чем за 60 секунд. К первенству России по натурбану среди спортсменов не старше 17 лет в Братске подготовили 800-метровый склон. Специалисты говорят, местная трасса считается одной из самых длинных в стране. Посостязаться в "скоростном спуске" в Братск приехали саночники из 3-ёх регионов России, где культивируют натурбан. Одна из команд проделала путь длиной в 7 тысяч километров.
"Команда маленькая у нас, всего 4 человека в этом году, опытных - 2, юноша и девушка, и вот сейчас была новичок, она можно сказать вообще первый раз видит ледовую трассу. Это хорошая трасса, в Новоуральске ещё есть большая длинная трасса, но в остальных регионах в связи со всякими разными трудностями трассы коротенькие, у нас в Москве вообще нет трассы", - рассказывает Елена Легаева, тренер по натурбану, г.Москва.
 
Когда счёт идёт не на секунды, а даже на десятые и сотые, быстрота решает всё, но, в отличие от санного спорта, участникам соревнований по натурбану приходится иногда тормозить. Со скоростью лучше не играть. А вот так бывает, когда спортсмен не очень хорошо знает трассу и не слушает подсказки тренера. Саночник из Мурманской области получил сотрясение мозга. Серьёзных травм, к счастью, удалось избежать. Среди спортсменов этот опасный участок трассы пользуется дурной славой. Здесь врезаются в борт, ломают сани, если неправильно проходят поворот. Но случается такое довольно редко, в основном, все справляются со скоростью и укрощают летящие сани. Сегодня девушки и юноши, участники соревнований в одноместных санях, совершили по 2 заезда.

"На тренировочных вчера было лучше, но сейчас пока первая иду, мне никто не мешает, конкурентов у меня нет. Выполнила кандидата в мастера спорта, но мне не подтвердили, изменили квалификацию соревнований, сейчас выступаю по первому разряду, собираюсь выигрывать", - говорит Маргарита Ниязова, участница первенства России по натурбану. 

Говорить об итогах ещё рано. Победители у юношей и девушек "одиночников" определятся завтра, по лучшему суммарному времени трёх попыток. Кроме этого, в субботу комплект наград разыграют двухместные экипажи.






Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Извините что не в тему.<br />
    Более отстойного сайта чем "http://bst.bratsk.ru" я еще не видел.<br />
    Слабо сделать форум? Боитесь? Только комменты и более ничего. Это все на что способна ваша "команда"?...
  • OldUser
    Мурманская область вся по разбивалась. все парни у них с травмами. сегодня в 2-ке у одного перелом. и вчера по мимо этого парня, еще один в одиночном катании раздроблена пятка и еще что то там со стопой.<br />
    И зачем родители своих детей отдают в такой травмоопасный вид спорта?
  • OldUser
    Самый травмоопасный спорт,это хоккей с шайбой
  • OldUser
    Натурбан хороший спорт а самое главное зрелищный! травмы Мурманской области зависили от подготовки спортсменов и тренеров, тренера попривозили салаг которые немогут ездить и бились об борты !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций