Рекламный баннер

Памятник мамонту

В Братске появится скульптура мамонта. Изваяние в натуральную величину авторы проекта хотят установить в удобном для посетителей месте. Где, когда и, главное, почему именно мамонт - ответы искала Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Здесь не ступала нога человека. Тропинку по двухметровым сугробам к месту установки мамонта люди проделали только сегодня. Место для памятника выбрано не случайно, говорит инициатор проекта. Остановка "Южный Падун" на трассе будет удобна для горожан. 
"Если человек с той стороны едет - увидел мамонта - может развернуться, подъехать, припарковаться. Место для парковки тоже есть. Благоустройство этой территории тоже запланировано. Договорённости с предпринимателями есть, чтобы, когда мы поставим мамонта, сделать парковку. Чтобы свадьбы могли здесь остановиться. Фотографироваться", - рассказывает Леонид Суханов, автор проекта "Мамонт". 

Над эскизами будущего памятника работает профессиональный дизайнер. Но и горожане к мамонту могут приложить руку, - говорит Леонид Суханов. Появление в нашем городе памятника мамонту очень символичным называют археологи. В ледниковый период наши предки рассуждали примерно так: мамонт - это не только ценная шкура и тонны мяса. Из бивней люди изготавливали многие бытовые предметы - например, швейные иглы и женские украшения. И едва ли современные братчане догадываются, как огромна роль этих животных для сибирской земли. 
"Мамонт кочевал. Его стада кочевали. В зависимости от климата, от режима влажности, от температурных изменений, от кормовой базы. И за мамонтом кочевал человек. Заселял Сибирь. То есть, в Сибирь человек пришёл, благодаря мамонту", - говорит Андрей Лукомский, археолог БрГУ. 

Когда-то здесь обитали сотни этих тяжеловесных великанов, считают специалисты. И неудивительно, что археологи до сих пор находят множество фрагментов мамонтов и изделий из их костей. Кстати, братский мамонта будет выполнен в натуральную величину. Вес скульптуры из специального антивандального материала составит 20 тонн.

- Макет будущего изваяния, примерно, вот такого размера, из скульптурного пластилина уже готов. Мастера подарили мамонта мэру города. И сейчас скульптура находится в его кабинете, на рабочем столе.

Пожалуй, этот макет - пока единственная реальная составляющая проекта. Всё остальное - в планах. Сейчас авторы проекта готовят документы, чтобы получить разрешение на установку памятника на федеральной земле. Но в этом помогают местные чиновники. Сложнее с финансовой стороной вопроса. Денег на мамонта у авторов проекта пока нет.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Надежда, всё просто супер! всем кто на данный момент задействован в проекте "Мамонт" понравилось, как вы раскрыли тему ..., спасибо. <br />
    Есть небольшая неточность, видимо я ввёл вас в заблуждение это то что мы не дарили мэру макета мамонта , а просто оставили вместе с другими документами на время расмотрения вопроса. Как бы вот так . А так материалл сделан с душёй ! ещё раз спасибо )
  • OldUser
    ЭТО ЗДОРОВО)<br />
  • OldUser
    Хочу мамонта.Куда деньги сдавать?
  • OldUser
    звоните по тел 89643528857
  • OldUser
    я про этот памятник как месяц уже знаю и знаю что его 100 процентов поставят да Бст отстоете вы с новостями
  • OldUser
    Мне бы вашу уверенность про 100 процентов ))), действительно мамонт обсуждался и обсуждался около года, но среди своих и только сейчас, когда есть от чего "оттолкнуться" мы вынесли идею на "свет". БСТ вы всё правильно сделали - надеюсь репортаж поможет нам двигаться дальше и ещё больше людей узнают об этом проекте, и захотят участвовать в жизни города, сделать его красивее.Спасибо!
  • OldUser
    мамонт это необычно... Всё... Следующая моя песня про мамонта:)))
  • OldUser
    Да и не только мамонта нужно сделать, в самом городе больше скульптур должно быть, медведей, стая волков, лосей, это тже наши сибирские звери!!!!
  • OldUser
    сделаем мамонта, можно будет и другими представителями нашей флоры и фауны заняться ))) присоеденяйтесь !

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций