Рекламный баннер

В Братске проходит турнир по художественной гимнастике

Очень многочисленный, если не сказать рекордный по количеству участников. На 9-й турнир по художественной гимнастике "Северяночка" приехали почти 200 спортсменок. Вадим Перфильев наблюдал за первым днем соревнований.

Рекламный баннер
Хореография, акробатика, виртуозное владение телом и предметами. Слагаемые успеха для художественной гимнастики. С самого утра всё внимание 12 судей приковано к выступлениям спортсменок из 5 городов Иркутской области и Бурятии. Под потолок зала то и дело взлетают булавы, обручи, мячи и ленты. Свои программы в турнире "Северяночка" представляют гимнастки от 7 до 16 лет - всего участниц более 250.
"Я больше люблю одна выступать, потому что отвечаешь сам за себя и приятно, когда сам побеждаешь, и не так обидно, когда проигрываешь - тоже сам", - рассказывает Валерия Шустерман, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике, г. Иркутск. 

Пока на ковре, преодолевая волнение, "художницы" демонстрируют гибкость, пластику и музыкальность, в другой части зала яблоку негде упасть. Здесь гимнастки борются буквально за каждый квадратный сантиметр пространства - разминаются перед "точкой невозврата" и "прогоняют" программы. Спортсменки из Усть-Кута к обеду выслушали массу лестных слов в свой адрес. Гимнастки "от и до" выполнили установку тренера и выступили почти безупречно. 
"Правила меняются в сторону украшения гимнастики, сейчас ставится самым главным приоритетом танец в художественной гимнастике не "бросить, поймать, загнуться", а передать характер, музыкальность, эмоциональность в упражнении, поэтому мы сегодня лучшие. Моих собственных деток участвовало 16 человек, и получили мы 16 первых мест", - говорит Светлана Ганькина, тренер по художественной гимнастике, г.Усть-Кут. 

"Сегодня выступят все гимнастки, некоторые сделают полностью свою программу, получат медали и грамоты, кто-то будет завершать свою программу завтра, доделывать ещё два вида программы", - рассказывает Юлия Коротких, главный судья соревнований.  

В эти минуты соревнования по художественной гимнастике ещё продолжаются. А завершится девятый по счёту турнир "Северяночка" завтра. Для награждения призёров соревнований организаторы приобрели почти 200 грамот и медалей.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Потом все оболдевают: "ОТКУДА БЕРУТЬСЯ ПЕДОФИЛЫ???"

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций