Рекламный баннер

Горнолыжка: День снега, боулинг в валенках и спуск в лужу

Сноубордисты и лыжники впервые отметили Всемирный день снега! Праздник утроили на многих горнолыжных курортах мира. Веселились и в красноярском фанпарке "Бобровый лог". Что полагается делать в День снега и какие ещё традиции братчане могут позаимствовать у соседей-экстремалов? Ответы - в проекте "Горнолыжка".

Рекламный баннер
"На трассе - Валерия Рогова! Идёт тоже очень быстро, уверенно!" - говорит по громкой связи комментатор.
Всероссийские детские соревнования по сноубордингу - это только старт Дня снега! В этом году его отмечают впервые в Красноярске и во всем мире. Праздник учредила Международная федерация лыжного спорта. Цель - вытянуть на склоны детей и родителей, чтобы кататься, играть и веселиться. Красноярцы и не только охотно поддержали новую традицию. 
"Меня зовут Зандор. - Откуда ты? - Я из Африки. - А почему ты здесь учишься кататься? - Ну, потому что тут весело и тут снег много", - говорит Зандор, сноубордист.

Взрослые участвовали в семейных соревнованиях и покоряли протяженные трассы. На учебном склоне виражи выписывали малыши, едва вставшие на доски и лыжи. Эти соревнования назвали "Снежные бобронавты". Так в фанпарке "Бобровый лог" зовут детей. 

А это ещё одна забава в честь Всемирного дня снега - боулинг в валенках. Их нужно не на ноги надевать, а сбивать валенком кегли. Снаряд истинно сибирский! Здесь же на минутку можно стать биатлонистом. А на катке красноярская фигуристка устроила мастер-класс. Рассекать лёд могли все желающие. 

- Туристы, которые впервые приезжают в "Бобровый лог" зимой, не понимают, зачем напротив катка пальмы. Дело в том, что летом здесь, вместо катка, бассейн и многие приезжают сюда купаться и загорать. Кстати, здесь же проводят и пенные вечеринки.  

Водные забавы в горнолыжном "Бобровом логе" - традиция. Каждый год в апреле, под занавес зимнего сезона здесь проводят шуточные соревнования "ГорноЛУЖник". Бордисты и лыжники, словно сумасшедшие, летят по склону полуголые и со всего маху плюхаются в большую лужу. 
Мини-бассейн делают специально. Жюри оценивает дальность брызг, скорость спуска, костюм и водный слалом. Единицам удается поймать волну и целиком перелететь бассейн. Зрители от таких кульбитов в восторге!
"Хорошо разогнался, вылетел, повезло. Удержал равновесие и всё!" - высказывается Павел Вышнев, горноЛУЖник.
Не остались равнодушными и зрители.  
- Ой, вообще обалденно! Такие брызги, так все зрелищно! Красота!!!
- Нормально, все красавчики. Особенно голые мальчики! 

Инструкторы признаются: среди экстремалов гораздо больше сноубордистов. Раньше их даже на соревнованиях не выделяли в отдельную категорию, а теперь за бордистами видят будущее.
"Сноуборд сейчас, как вы сами знаете, набирает обороты и становится более популярным. Поэтому, как это для горнолыжников не прискорбно, но сноубордистов становится всё больше и больше. В прошлом сезоне, наверное, человек 50 научил кататься на сноуборде!" - рассказывает Сергей Дмитриченко, инструктор по сноуборду.

Плюхнуться с горки здесь можно и без обучения. Что приятно, на горку доставляет специальный подъёмник. Есть здесь и детский городок, и крытый досуговый центр. А по склонам можно не только кататься, но и колесить. Аттракцион "Родельбан" предполагает подъём на вершину и спуск по рельсам. А "Зипрайдер" - это скоростной спуск, в прямом смысле, в подвешенном состоянии. В общем, вариантов экстрима - масса. Но ставка на массовость не мешает красноярцам достигать и больших спортивных высот. В этом году они впервые взяли золото на этапе Кубка мира по сноуборд-кроссу. Победитель Андрей Болдыков тренировался на этих же шумных и весёлых склонах.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ваще прикольно.Нам бы хоть десятую часть от этого

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций