Рекламный баннер

Есть ли заражённый омуль в Братске?

Омулем, заражённым паразитами, могут торговать и в Братске. Правда, вряд ли с прилавков рынков и магазинов, утверждают сотрудники Россельхознадзора. Ведь там рыбу проверяют на качество. Такого омуля вероятнее всего купить в местах несанкционированной торговли.

Рекламный баннер
Напомним, накануне в Слюдянке задержали две тонны рыбы с паразитами. Возможно, какая-то часть этой партии оказалась и в Братске. Поэтому, если вы все же рискнули купить омуля "с рук", хотя бы проведите его внешний осмотр, советуют специалисты.
"Есть личинки, которые можно видеть невооружённым глазом. Например, дифиллоботриоз - располагаются в полости рыб. Они нитевидные, молочного или жёлтого цвета. Но есть заболевание описторхоз, личинки которого располагаются в мышцах, и их невооружённым глазом различить невозможно. Покупателю надо основываться на документах, которые сопровождают рыбу и ни в коем случае не покупать рыбу в неустановленных местах", - рекомендует Аида Романенко, госинспектор ветнадзора братского района отдела Управления Россельхознадзора.

Этот возбудитель может жить и в других видах рыб, в том числе и тех, которые обитают в Братском водохранилище. Cогласно мониторингу Россельхознадзора, на данный момент рыбы, заражённой этой инфекцией, в наших водоёмах не обнаружено.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    В наше время вся рыба заражена паразитами. Не новость знаете ли.<br />
    Просто не надо есть плохо просоленную и недоготовленную рыбу. Так же нельзя кормить животных такой рыбой (от них потом сами же и заразитесь этой какой).
  • OldUser
    Люди!<br />
    не ешьте сырыми и плохосолёными домашних животных!<br />
    тем более не кушайте их каку!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций