Рекламный баннер

Развитие жилищного строительства в Братске - одно из основных направлений программы мэра Сергея Серебренникова. Прошел год с начала работы новой управленческой команды

Развитие жилищного строительства в Братске - одно из основных направлений программы мэра Сергея Серебренникова. Прошел год с начала работы новой управленческой команды

Рекламный баннер

В последние годы о строительстве квартир в Братске забыли. Цены на рынке вторичного жилья росли. О возведении новых домов не говорили. Спрос превышал предложение. В этом году ситуация резко изменилась. За несколько месяцев в городе появилось несколько строительных площадок. Администрация заключила договор с подрядными организациями. Первые этажи будущих высоток по Энгельса и Советской уже возведены.
- Мы создаем все условия. В частности, чтобы сделать новое жилье доступным. Открыли у себя в городе филиал областного ипотечного агентства, которое является полностью нашим местным, там капитал Иркутской области. Сейчас уже наметили перспективу по следующему лету, для следующего года. Подготовили несколько площадок, в том числе для коттеджной застройки, - рассказывает Сергей Серебренников, мэр Братска.
Не так давно представители ипотечного агентства побывали в нашем городе. Братчанам будет предложен комплекс проектов, которые позволят приобрести комфортное, а главное доступное жилье. Разработаны специальные ипотечные схемы. В первую очередь, жильем обеспечат молодые семьи и работников бюджетной сферы.
- Ставки минимальные. Работает агентство по всей России. Ставки от 11,5 до 13,5. Кредиты выдают до 30 лет. Условия достаточно оптимальные. То есть ни один банк РФ не сравним с этой программой, которую реализует АИЖК, - уверена Татьяна Кубасова, заместитель генерального директора ОАО "ИРИА".
- Наши консультанты будут рассматривать каждое дело индивидуально, потому что у каждого человека, скажем так, свои возможности, - говорит Алексей Паршин, начальник по работе службы с населением г. Иркутск.
За это время окончательно решили проблему с переселением жителей из ветхого и аварийного жилья и Чекановского. Средства были выделены из федерального, областного и городского бюджетов. Особое внимание администрацией в этом году уделено разработке документации для участия в государственных программах и планированию будущего строительства жилых и социально-значимых объектов.
- Дом по улице Энгельса планируется сдавать весной. По Советской весной планируется начать строительство и к концу года 2007 его сдавать. Остальное еще менее так прорисовано по датам, но оно все реально, - объясняет Вячеслав Шнейдер, заместитель мэра по строительству, архитектуре и ЖКХ.
Кроме начала строительства жилья, в городе проведены работы по его благоустройству и улучшению облика. Обустроен сквер Пушкина, проведена реконструкция площади Ленина. Предусмотрено строительство комплекса зимних спортивных сооружений. С момента избрания Сергея Серебренникова мэром прошел год, но результаты уже заметны. Впереди еще много работы, говорит глава города.

Анастасия Овсянникова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций