Рекламный баннер

Он научит общаться с компьютерами на "ты"

Успехами молодого братского учителя может гордиться весь город! Уроки педагога дополнительного образования дворца творчества детей и молодёжи признали на всероссийском уровне. В чём же его секрет успеха? - узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
- В январе, в Москве прошёл конкурс на звание первоклассного педагога дополнительного образования. Более 60 учителей со всей России представили свои лучшие уроки. От Братска участвовало 5 человек, но в финал вышел только один - Роман Волков. Для учеников строго Роман Игоревич. Позже он получил диплом 1-ой степени.

На уроке Романа Игоревича царит равноправие. Программу каждого следующего занятия учитель и ученики продумывают вместе. Такой демократичностью, - предполагает молодой педагог, - он-то и сразил московское жюри. А расположение своих учеников - они же юные художники - компьютерный гуру завоевал сразу. Одним только названием предмета - компьютерная графика!

"Это мир неограниченных возможностей, когда рисуешь. Отличие единственное, что вы рисуете не на бумаге, а компьютере. На компьютере возможностей больше гораздо. На бумаге нет такой кнопочки, как "отменить действие" последнее, что помогает гораздо больше экспериментировать, приятные разные вещи делать. Всегда можно отменить, всегда можно вернуться назад", - рассказывает Роман Волков, педагог дополнительного образования дворца творчества детей и молодёжи.

В эту школу молодого архитектора по образованию привело исключительно желание работать с детьми. Первые два месяца преподавания от волнения двух слов связать не мог, а сейчас у него занимаются сразу три группы по десять человек. Так, например, вот эти девочки уже на "ты" с компьютером. Хотя на первые уроки подростки пришли нубами - новичками. Уровень приходилось поднимать с нуля! Сейчас Кате "по зубам" или скорее "по клавиатуре" Фотошоп. 10 часов - и "Медузы" готовы. Но до сих пор за советами художница обращается к Роману Игоревичу.

"Он очень добрый! Если ты у него спрашиваешь - он тебе объясняет "как" и "всё". Если несколько раз спрашиваешь - он всё равно объясняет. И он к этому спокойно относится! Потому что некоторые: "А-а-а! Надоел!", а он  спокойный и хорошо всё объясняет", - говорит Катя Мифтахова, ученица класса компьютерной графики.

Успехами Романа Игоревича гордятся все его ученики. Но большую гордость испытывает он сам. В этом году он впервые выпускает своих учеников.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций