Рекламный баннер

БСТ - 10 лет в эфире! История "Просыпайся"

Мы продолжаем проект новостей БСТ, посвященный 10-летию нашей компании. В истории которой особое место занимает программа "Просыпайся". Это была единственнная утренняя программа на местном телевидении. О людях, которые ее делали, об эфирах, которые помнят до сих пор, - в третьей серии проекта.

Рекламный баннер
"Народ-ТВ", "Просыпайся, народ!", а после и просто "Просыпайся". За пять лет программа сменила три названия. Но не изменила главному принципу - каждое утро заряжать зрителя хорошим настроением! "Просыпайка" в истории Братского ТВ - по-прежнему, единственное утреннее шоу. И уж точно уникальное - рождение программы зарегистрировано в местном отделении ЗАГС. Свидетельство вручали в прямом эфире.
"Мы долго думали в ЗАГСе - кто же отец ребёнка? И решили, что такого нет! Поэтому вы у нас одинокая мать, и мать у вас - Братская Студия телевидения!" - говорит Людмила Баловнева, начальник отдела ЗАГС по Центральному округу Братска.
 
Десятки рубрик и самых необычных гостей. "Сонник", "Стильные штучки", "КомпАс", "Детский мир" и "Зоосад". Здесь слышали сотни историй от хозяев экзотических животных - игуан, питонов и даже владельцев домашних медведей. Однажды зрители делали зарядку под руководством самих животных.
Куклы-медведи дико смешные: "Топочка, а теперь бег на месте!
Хорошее настроение зрителей обеспечивала небольшая команда. Ребята работали 25 часов в сутки! Подъём в пять утра, водитель просыпался и вовсе в четыре. Ведь ровно в семь - уже эфир.
"Работать было очень интересно! Нас никто ничему, естественно, не учил. Никаких институтов по этой тематике по этой квалификации не было. Поэтому до всего приходилось доходить методом проб и ошибок", - рассказывает Мария Бунькова, ведущий программы "Просыпайся" с 2002-2007 гг.
Таким же методом боролись со своими страхами. Вот, например, тогда ещё корреспондент программы "Просыпайся" Валерий Гагарин. Отметим сразу - плавать он практически не умел. И, как выяснилось, дельфинов дико боялся.
Сколько длилась съёмка - никто уже и не помнит. Зато сам случай никогда не уйдёт из памяти. Таких историй - у каждого, кто работал над "Просыпайся" - хоть отбавляй. Например, уроки прилежного "ведения" от Дмитрия Ощепкова.
"Сидели мы вот так. Ни в коем случае разваливаться нельзя было, ноги так расставлять тоже, потому что некультурно, некрасиво смотрится. Вот сейчас мне в нём хорошо, удобно, но на самом деле я должен сидеть вот так, в руках папка, перед глазами суфлёр и улыбка. Это, кажется, что просто сидишь. А на деле - тебе очень жарко, потому что фонари, которые нас окружают, нещадно палят", - вспоминает Дмитрий Ощепков, ведущий программы "Просыпайся" с 2002-2007 гг.
Верные зрители до сих пор звонят в редакцию развлекательных программ с просьбами вернуть "Просыпайку". Такое название программа получила в народе.
"Телефон 41-63-60 - знали наизусть во всём городе! Это был телефон, по которому можно было обратиться с любым вопросом, с любой темой", - говорит Мария Бунькова, ведущий программы "Просыпайся" с 2002-2007 гг.
Сейчас на этом номере "Братская инструкция". Но сюда, по-прежнему, можно обратиться с любым вопросом. Над разъяснением будут работать инструкторы. В редакции развлекательных программ не изменили главного принципа - ко всему происходящему относиться с улыбкой.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот нет, чтоб вернуть Просыпайку, так нет же: включили Братскую Инструкцию, аналог которой в Москве ДАВНО не идет! Это всего лишь реклама, реклама, реклама. Ну так и назвали бы не Братской Инструкцией, а Рекламной Инструкцией! Ведь в чем была прелесть Просыпайся? Это ПРЯМОЙ ЭФИР! неожиданности! казусы! все самое интересное было там!
  • OldUser
    Да легедна. +1000<br />
    Погрязли в этой рекламе. Сейчас они работают на деньги. Раньше всё на энтузиазме было. А теперь..... Смотришь прогноз погоды: 30секунд сам прогноз, 10минут реклама. Долой эту долбанную инструкцию
  • OldUser
    Давно пора программу вернуть!
  • OldUser
    Я тоже считаю, что Просыпайся было намного интереснее, да с каким удовольствием ее смотрели! Инструкцию почти каждый день по 3 раза одно и тоже показывают, да еще и повторяют сюжеты некоторые, не интересно, порой даже канал переключаю.......<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций