Рекламный баннер

Конкурс завершён, а хрустальная "сказка" осталась!

Укротили огонь, построили избушку и даже "сыграли" музыку. И всё это с помощью льда. В Братске завершился конкурс ледяных скульптур. В "Хрустальной сказке" побывала Анна Янкова.

Рекламный баннер
Финальный сигнал сложить пилы и резаки прозвучал для тринадцати конкурсантов в воскресенье ровно в пять вечера. Чтобы успеть сделать свой ледяной шедевр, Евгений работал всю ночь. Говорит, сердобольные жители соседнего дома даже предлагали спустить с четвёртого этажа горячий чай.

"У меня фигура - домик Бабы Яги - олицетворяет злые силы. И у меня катастрофически рвались цепи. Двадцать скульпторов на площадке. За неделю порвалась одна цепь. Я порвал цепь тринадцать раз! Наверное, так как работал днём. А сегодня ночью я не спал, работал, догонял упущенное время. И цепи не рвались, работа спорилась", - рассказывает Евгений Горбунов, серебряный призёр конкурса ледовых скульптур, г. Иркутск.
 
А вот "Морской царь" скульптора из Усолья-Сибирского, получился, что называется, без сучка, без задоринки. В итоге - третье место среди профессионалов. В минус тридцать пять особенно хорошо изо льда вырезались дельфины, говорит автор Сергей Симакин.  

- Вот эта скульптура называется "Укрощение огня". Кстати, именно она и победила в конкурсе ледовых фигур. В неё вмонтированы 102 светодиодные лампочки. Пока они не горят, потому что день. Сами мастера говорят - лучше всего любоваться их произведениями вечером.  

Таким образом, первый приз уехал в Ангарск. Среди резчиков-профессионалов братчан не было. Специально для них организаторы и сделали номинацию - любители. Первый приз здесь достался команде "Мельниковы и друзья", с фигурой "Жар-птица". По мнению жюри, эта команда уже вполне готова, чтобы выступать наравне с профессионалами. "Царевна-лебедь" Ольги Шалимовой и "Музыка" Юрия Миронова также в числе призёров.

"Много моментов того, как оценивается скульптура. Сложность композиции, точность резки и воля к победе", - поясняет Иван Зуев, член жюри конкурса, бронзовый призёр чемпионата мира ICE-Аляска 2011.

Организаторы конкурса поделились секретом. Теперь в Братске помимо традиционного конкурса ледовых и песчаных фигур, планируют устроить и чемпионат среди резчиков по дереву.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций