Рекламный баннер

Сегодня в Братск привезли мощи святого Иннокентия. Он был первым Иркутским епископом. Через 30 лет после его смерти нетленные мощи были найдены. И сегодня все желающие могли приложиться к св

Сегодня в Братск привезли мощи святого Иннокентия. Он был первым Иркутским епископом. Через 30 лет после его смерти нетленные мощи были найдены. И сегодня все желающие могли приложиться к святыне

Рекламный баннер

Раку с чудотворными мощами первого Иркутского епископа привезли сегодня в Братск. Божественные литургии состоялись в каждом из трех районов города. К часу дня святыню привезли в Падун. До Свято-Успенского храма верующие шли крестным ходом. Желающих приложиться к святым мощам оказалось больше, чем может вместить в себя храм.
Святитель Иннокентий родился более четырехсот лет назад. В сорок семь лет Святейший Синод назначил его епископом Иркутским и Нерчинским. Эту должность он занимал примерно четыре года, но успел сделать многое для просвещения Сибирской земли. Под его руководством была построена школа и церкви. Более чем через тридцать лет после смерти Иннокентия, были найдены его нетленные мощи.
- Человек подходит, и у него какое то трепетное ощущение. Все-таки это мощи целебные, чудотворные. Вы посмотрите, когда был похоронен, а до сих пор не разложился, разве это не чудо божье?! Никаких бальзамов нет, которыми мазали Ленина или в Египте, - говорит Сергей Приловский, библиотекарь Свято-Успенского храма.
Прощание со святыми мощами Святителя Иннокентия состоится сегодня на станции Гидростроитель, откуда вагон-храм со святыней продолжит свое путешествие.

Ольга Кузакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций