Рекламный баннер

"Горнолыжка": что можно попробовать на Соболиной?

Пока в Братске трещат морозы, на горе Соболиной туристы вовсю катаются на лыжах и сноубордах! Наши коллеги провели на горнолыжном курорте два дня и готовы показать самые популярные услуги, а заодно и рассказать, стоит ли новичкам ехать в Байкальск.

Рекламный баннер
Этот малыш пока неуверенно стоит на лыжах. Но на Соболиной его приняли с распростёртыми объятьями. Здесь целая команда профессиональных инструкторов и даже специальный бугельный подъёмник для новичков! Один час занятий с наставником обойдётся в 800 рублей. Пройти инструктаж советуют не только детям, но и взрослым, которые в категории "чайников".

- Инструкторы не советуют сразу забираться на самые высокие вершины. Для начала, чтобы почувствовать свои силы и снежное покрытие, нужно опробовать учебный склон.

Опытные лыжники и бордисты восхищаются Соболиной! Гора как бы многоэтажная, между уровнями - бугельные подъёмники. Оттачив трюки в сноупарке, можно подняться на вершину. Кресельный подъёмник здесь славится своей протяжённостью - 1644 метра.  

"Уже пять лет сюда ездим кататься каждые выходные. Отдыхаем. Просто нравится. Больше ничего подобного нет", - рассказывает Софья Воронина, сноубордистка.  

"Здесь горка более-менее ровная, хорошо растраченная. Кататься удобно и легко. Снимаем квартиру здесь, в самом Байкальске. Дня на 3-4 приезжаем, катаемся, уезжаем" - говорит Игорь Лесников, карвингист.

Жить можно не только на съёмной квартире, но и в местной гостинице. Это эконом-вариант. Для любителей комфорта можно снять деревянный коттедж в туристическом городке "Русь". Домик рассчитан на четверых. Сутки в праздники стоят 11 тысяч, в выходные - 8 тысяч, в будни - 6 тысяч рублей. Питаться дешевле и удобней на самой горнолыжке: здесь есть пиццерия, несколько баров и кафе быстрого питания.

- На Соболиной можно попробовать настоящие бурятские позы и свежевыловленного омуля. При этом здесь есть специальное детское и диетическое меню. Можно заказать, например, стейк из омуля. Правда, придётся подождать примерно 20 минут. Тем временем можно выпить чай или кофе. И, кстати, сюда не возбраняется приносить свои напитки.

Многие туристы, особенно молодые мамы, считают, что на Соболиной с маленькими детьми делать нечего. Это заблуждение развеивают местные няни. Здесь готовы принять даже годовалых малышей и развлекать их часы напролёт. Из приятных мелочей - пол с подогревом и куча игрушек. Взрослые в это время покоряют вершины или шопятся.
- На Соболиной есть и свои сувенирные лавки. Как это и подобает приличному курорту. Так что отсюда можно привезти не только красивые фото и видео!

Чаще всего здесь покупают футболки, магниты и кружки. Причём, руководство курорта только за развитие таких услуг. Площади сдают мелким бизнесменам в аренду. В результате здесь появляются все новые кафешки и магазины со снаряжением.  

"Мы стали в 2011-м году самыми первыми резидентами особой экономической зоны. В сторону запада у нас в планах расширения технической базы. И в сторону востока мы хотим расширить: это гостиничные комплексы, это развлекательные комплексы, это катки, это отдельное здание проката", - делится планами Татьяна Юсупова, и.о. начальника отдела маркетинга курорта "Гора Соболиная".
 
На наших глазах местные спасатели продемонстрировали свою подготовку. Пострадавшего в медпункт спустили за пару минут.  
"Слишком быстро разогнался и старая травма дала о себе знать. При повороте, опёрся на эту ногу, и она оказалась слабой, вот и получилось падение. Так что будьте осторожнее, не зря называют экстремальным спортом!" - предупреждает Иван Панькин, пострадавший.  

Всего за сто рублей на Соболиной можно купить страховку на весь сезон и спокойно кататься. А чтобы расслабить тело после активного отдыха, здесь же можно сходить в оздоровительный центр. Массажи, спа-услуги, фитобочка, инфракрасная сауна и новинка этого сезона - спелеокамера. Туристы признаются: после сеанса в соляной пещере спят как убитые. А утром - с новыми силами на вершины Соболинки!  
 
На следующей неделе вы увидите, чем любителей зимних видов спорта привлекает красноярский фан-парк "Бобровый лог". Смотрите новые сюжеты во вторник и четверг.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Шкуры продажные
  • OldUser
    Они, кстати, и Орехе будут рассказывать
  • OldUser
    А в чем шкурность то?
  • OldUser
    Интересно, что они про “Орех” расскажут. Про нечищеные дороги, про тесные стоянки, про жуткие очереди, про залог, за и нвентарь и карточку, я туда больше ни ногой. Завидую тем, у кого “Соболиная” и тому подобное в часовой досягаемости.
  • OldUser
    Вчера такой обстоятельный комментарий написала, ёмко, развернуто, но что-то заглючило и он не отобразился :) Второй раз что-тоуже лень писать, энергию свою тратить :) <br />
    <br />
    6543210, даже вам на прошлый комментарий по этой же теме "ответила", но увы :)<br />
    <br />
    Позже, позже...
  • OldUser
    Отдых, как был дорогим удовольствием в России, так и остался, дешевле ездить отдыхать за границу.
  • OldUser
    Интересно каким образом заграница дешевле? До Байкальска и обратно на своём автомобиле я доеду за 4500 руб.,а сколько будут стоить три авиабилета в Альпы?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций