Рекламный баннер

Братские хирурги подарили зрение столетней пациентке!

Братские хирурги впервые в области провели операцию на глазах 100-летней пациентке! Женщина, которая вообще ничего не видела, вновь обрела зрение. С врачами и полной творческих надежд бабушкой встретилась Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
- Здесь написано "Русское поле". Крем для лица. 
После года слепоты Варвара Сергеевна... читает мелкие буквы на тюбике. Женщину прооперировали лишь два дня назад. И сегодня врачи разрешили дать нагрузку зрению. Результат ошеломил и пациентку, и офтальмологов.
"Результаты отличные мы получили. Зрение для данной пациентки составляет более 50 процентов. Это отличный результат", - говорит Алексей Петров, офтальмолог-хирург. 

100-летнюю пациентку "доверили" самому молодому врачу учреждения - всего полгода работы. Заведующий Братского отделения микрохирургии глаза объясняет: операция не сложная.
"У неё самая обыкновенная типичная возрастная катаракта. В нашей среде её ещё называют "студенческой". То есть та, которую можно сделать без особой сложности. И сделали с так называемым малым разрезом. Произвели дробление катаракты ультразвуком и поставили искусственный хрусталик в виде силиконовой плёночки", - поясняет Михаил Насонов, заведующий Братского отделения "Микрохирургии глаза".

Для Варвары Сергеевны это уже вторая такая операция. В мае офтальмологи попытались восстановить функции левого глаза - безуспешно. И осталась одна надежда вернуть женщине зрение - прооперировать правый, где сохранилась реакция на свет. Однако, чтобы получить "добро" на хирургические вмешательство, 100-летняя пациентка должна была пройти тщательное обследование узких специалистов. Любые проблемы со здоровьем поставили бы табу операции.
- Для пожилых пациентов существует простейший тест - подняться на 2-3-й этаж самостоятельно. В официальной врачебной практике он, конечно, не применяется. Но является показателем состояния здоровья. И Варвара Сергеевна прошла его с блеском.

Операция, проведённая в столь пожилом возрасте, - это беспрецедентное событие для Иркутской области. Братские офтальмологи поясняют: обычно их пациенты - это люди 60-80 лет. Поэтому называют случай Варвары Пурк уникальным. Сама прозревшая собирается прожить ещё 100 лет. Женщина говорит, что теперь перед ней открылись новые горизонты.
"Теперь смотреть буду. И читать буду. Ещё я вяжу. Коврики целлофановые и тряпичные коврики вяжу. Надо мне крючок теперь покрепче, чтобы тряпки подцеплять", - говорит Варвара Пурк. 

Сегодня Варвару Сергеевну выписали. Дома её будут встречать родные. Пожилая женщина впервые увидит своими глазами годовалую правнучку.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Братские офтальмологи молодцы, но у наших корреспондентов плоховаты знания русского языка. Как можно сделать операцию на глазах (обычно вопрос -у кого на глазах?). Это во-первых. Можно предложение сформулировать как-то иначе? Можно. Во-вторых, по теме удачную операцию сделали на одном, так причем здесь "на глазах"? А бабушке желаю прожить до 150-ти лет! Офтальмологам успехов!
  • OldUser
    Странно а моей матери на 20 лет моложе отказали примерно такие же симптомы.Избирательная у нас медицина оказывается.
  • OldUser
    А вы денег дайте и вашей маме сделают!!! Здоровья маме!!!!!
  • OldUser
    Респект врачам,здоровья бабушке
  • OldUser
    вот и я про тоже
  • OldUser
    ПРИКОЛЬНО! ИСКРЕННЕ РАДЫ ЗА БАБУЛЬКУ! ДЛЯ СВОИХ СТО ОНА, ПРОСТО ОГРУРЕЦ!!! МОЛОДЦА!
  • OldUser
    На сколько мне известно, бабушку прооперировали бесплатно, и подарили подарок.
  • OldUser
    Врачам респект и уважуха, а бабушке побольше здоровья и долгих лет жизни.
  • OldUser
    Могут же наши врачи, если захотят! Молодцы, одним словом, и врач, и бабулька))
  • OldUser
    Всегда поражаюсь таким долгожителям. Столько горя и бед перенесли в своей жизни, пережили войну, живут в нищите в новом для них государстве и все равно улыбаются... Побольше бабульке здоровья и пусть всегда улыбается и радуется жизни. Это замечательно

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций