Рекламный баннер

Татьянин День

Сегодня студенты отмечают свой профессиональный праздник - Татьянин день. Этой традиции уже больше двухсот пятидесяти лет. Что за это время изменилось в праздновании и как отмечают братские студенты - выяснила Анна Янкова.

Рекламный баннер
Всегда торжественно, всегда радостно и задорно. Как и в прошлые времена главных действующих лиц университета - студентов - сегодня поздравил ректор и приглашённые. Самое шумное действие развернулось в фойе третьего корпуса - здесь студентам разливами медовуху. 

- Традиция пить медовуху появилась у студентов России с момента создания Московского университета, в 1755 году. Студенты любили отмечать Татьянин день, но так как не были богатыми людьми, по карману им был только этот напиток.
"Исторически сложилось так, что Татьянин день - праздник студентов. А студент - это главное лицо в университете. Руководителем университета является ректор. Он должен поздравить студента. Вот мы и поздравляем!" - говорит Сергей Белокобыльский, ректор БрГУ.
 
Именно из ректорских рук первыми в России медовуху получили студенты МГУ в 1992 году. С того момента так и повелось. Хотя первоначально учёные мужи стояли перед выбором - отмечать Татьянин день медовухой или купанием по американской традиции. Там день студенчества отмечают в университетах всеобщим заплывом в бассейнах. Русские корни пересилили. 

"Это древняя традиция. Самое главное, чтобы вино было для веселья, для радостного настроения. Но ни в коем случае не для греха", - рассказывает Максимилиан, епископ Братский и Усть-Илимский.
"Мы веселимся, танцуем, поем. Пить - это не вариант", - считает Никита Довгенко, студент БрГУ.
 
Для многих студентов сегодня не только профессиональный праздник, но и окончание сессии. А Татьянин день - хороший настрой на предстоящие каникулы.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    И самозванец к медовухе примазался...
  • OldUser
    Тоже наливает. Причем делает он это до того профессионально, как будто родился с черпаком. Вот в чем его истинное призвание.<br />
    А студенты, млин...<br />
    Попивают с рук незаконной власти...<br />
  • OldUser
    Ну уморил,sergan-молодец,в точку.
  • OldUser
    Интересно,автор не задается вопросом отчего проблемы высшего образования в нашем регионе всё усугубляются,власть не решает принципиальных вопросов,а СМИ успокаивают народ?Губернатор посетил наш город,премьер Путин побывал с визитом в администрации до НГ,,а вакханалия с ЖКХ,экологией,городскими тарифами,транспортом,милицией,коррупцией и проституцией пусть продолжается.Климов торжествует!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций