Рекламный баннер

Путь до Северного

Братские велоэкстремалы сняли фильм о собственных приключениях по дороге до Байкала. 704 километра за 72 часа без пищи, сна и отдыха. О гонке на выживание "Братск-Северобайкальск" знают далеко за пределами нашего города. Катались летом, но только сейчас закончился монтаж фильма. С его режиссёром и участниками экстрим-путешествия встретился Вадим Перфильев.

Рекламный баннер
Проверить себя и собственные силы в экстремальной и не имеющей аналогов в России велогонке "Северный Байкал" в разные годы пытались гонщики из разных уголков страны. В 5-ом по счёту "Байкале" участвовали томичи, велосипедисты из Комсомольска-на-Амуре, Минусинска, Братска. Фильм об экстремальной гонке сделали не впервые, однако именно над юбилейной видеоверсией "Байкала" решили потрудиться основательно. За дело взялся неоднократный участник и организатор действа Станислав Снетков. Именно он собрал гигабайты видео, сотни фотографий, нарисовал графику и встречался с участниками позже гонки. 

"Это марафон "нон-стоп". И получается жизнь такая маленькая, эти 72 часа для людей проходят как большое путешествие, оно в гоночном режиме, очень много эмоций у людей остаётся. Фильм с беганием по ребятам, записыванием интервью по нескольку раз, собиранием видео, монтажом у меня ушло полтора месяца. Времени нисколько не жаль. 72 часа, которые растянулись на полтора месяца", - рассказывает Станислав Снетков - организатор и участник велогонки "Северный Байкал-2011", автор фильма. 
 
Первый же просмотр фильма вернул участников на непростую трассу. Далеко не все воспоминания смогли выразить литературными словами.

"Прикуривал" я в конце второго дня, когда мы уже проехали достаточно далеко, и Дима обещал, что сейчас будет привал. Мы должны были, по нашим расчётам, ночевать на речке, которая преграждала нам путь, и она должна была быть за каждым поворотом, но её почему-то не было. И такой тяжёлый момент, что хотелось выбросить велосипед и больше на него никогда не садиться. Повторить обязательно собираюсь, в этом году обязательно поеду", - говорит Арсений Ракипов, призёр велогонки "Северный Байкал-2011". 

По традиции диски с фильмом обязательно получат все участники велогонки. Иногородним ценные воспоминания придут по почте.

"Фильм очень понравился, опять окунул нас в эти ощущения, которые мы испытывали, находясь в гонке, я надеюсь, он понравится всем", - высказывается Дмитрий Осенков, призёр велогонки "Северный Байкал-2011".
Каждому из пяти "Северных Байкалов" организаторы делали приставку "самый". Так, в 2011-м году он стал самым стойким. Из-за Алексея Кургеева. 49-летний житель Минусинска за весь путь ни разу не сомкнул глаз, останавливался только для того, чтобы открывать банки с тушёнкой и затратил на весь путь меньше двух суток - 47 часов 30 минут! Каким будет "Байкал-2012", узнаем в июне этого года.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Трудно, но интересно. Только почему не отдыхали и не ели? Кто гнал-то? Но зато лучше, чем на горе Пихтовой яйца отбивать... И кто придумал парнишек прыгать с гор завлекать? Может велосипеды быстрее новые купят? А здоровье будущие мужики где купят и детишек родных?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций