Рекламный баннер

Водители маршруток готовы воевать за своих пассажиров

Противостояние пассажирских перевозчиков перешло на новый уровень. Теперь они не просто снижают цены, что на руку пассажирам. Но водители маршруток уже начали сражаться за своих клиентов. В ход идут любые средства, в том числе и небезопасные. Подробности - в материале Ивана Курницкого.

Рекламный баннер
- То, что отношения между перевозчиками, мягко говоря, "натянутые" - давно не секрет. До сих пор это противостояние приобретало мирные формы. Предприниматели по очереди снижали тарифы. Пассажиров в этой негласной войне всё устраивало, до той поры, пока маршрутки не стали попадать в аварии.
 
Частные перевозчики Братска пошли друг на друга что называется с открытым забралом. Словесные перепалки давно ушли в прошлое. Сегодня конкуренты подрезают друг друга, блокируют неугодных и просто создают на дороге аварийные ситуации. Ещё год назад, "ГАЗели" на конечных остановках выстраивались в шеренгу и подбирали пассажиров по очереди. Сейчас не до церемоний, утверждают водители. Кто успел тот и съел.
"Да уже третий месяц это всё. Вот стоит мой конкурент и что делать? Как нам работать? У меня в салоне два человека сидит. До Падуна. По двадцать рублей я вожу, вот и получается сорок. Все пошли туда" рассказывает Владимир, водитель маршрутки.

Раньше за перевозчиками приглядывал автодорожный надзор. Но сейчас братский филиал организации упразднён. Автоинспекторы периодически устраивают "облавы" на маршрутчиков. Говорят, в сводки водители "ГАЗелей" попадают не чаще других автомобилистов. Примирить водителей можно при помощи конкурса на право осуществления перевозок. В 2009-ом году городская администрация такую попытку предпринимала, но один из перевозчиков оспорил инициативу в федеральной антимонопольной службе.
"Перенасыщенность автобусами маршрута между Центральным округом и Энергетиком. В данный момент работает более тридцати автобусов. Создается нервозная обстановка. В борьбе за пассажиров. Частные перевозчики не соблюдают регулярность движения", - сообщает Юрий Ярлыков, заместитель директора автотранспортного предприятия.  

Пассажиры как водится, голосуют рублём. Сегодня можно уехать и за 25 рублей, и за 20. На выбор - как импортные автобусы, так и родные "ГАЗели№. И те, и другие, торопясь совершить "круг", выжимают из своих автобусов максимум. Только за последние два месяца произошло несколько аварий с участием маршрутного автотранспорта.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Нет общего начальника у перевозчиков, вот и изголяются, кто во что горазд. Толь ко крайними можем остаться мы, пассажиры. Догоняются, только вот последствия... Вот когда случится непоправимое - сразу найдутся и кто должен контроль осуществлять, и в чьей власти навести порядок в данной сфере. И будут в комментаж все такими умными - диву будешь даваться...
  • OldUser
    А что-б не гоняли,на это ГАИ(ГИБДД)есть.Это их работа
  • OldUser
    "Примирить водителей можно при помощи конкурса на право осуществления перевозок. В 2009-ом году городская администрация такую попытку предпринимала, но один из перевозчиков оспорил инициативу в федеральной антимонопольной службе."<br />
    Все это еще раз подтверждает какие "специалисты" работают у нас в администрации. Организация городских пассажирских перевозок это прямая обязанность местных властей и навести порядок в этой сфере смогут только они. Вот только похоже администрации это не надо.
  • OldUser
    Вариант решения вопроса:<br />
    http://www.antonenkov.com/?a=127
  • OldUser
    Интересно,а чем у нас занимается (руководство) города,уже на протяжении трёх месяцев идёт эта войнушка,а им хоть бы хны,или тямы бог не дал разрулить простейшую ситуацию,ждёте жертв,дождётесь,с таким управлением города.
  • OldUser
    Лучше бы по городу маршруток пустили побольше, а то фиг дождешься
  • OldUser
    Если бы я ездил каждый день из Энергетика в центр на учебу или на работу, то мне было бы только лучше от такого количества автобусов. Теперь не приходится ждать на остановках в морозы по 30-40 минут (как было лет 5 назад). Утром автобусы, как правило, скапливались на автостанции в городе, вечером же не возможно было дождаться маршрутки до Энергетика. Теперь - красота! и никакой нервотрепки!
  • OldUser
    предлогаю пустить маршрутки по направлению Автостанция-Порожки, там сецчас проезд стоит 34руб, а частные извозчики берут по 70руб с человека. <br />
    Данную нишу ни кто не занимает, а она перспективна, если пустить хоть 3 маршрутки по стоимости проезда 35-40 руб. растояние то же что до энергетика, то данный транспорт будет востребован и реентабельным.
  • OldUser
    Они же короли дорог епать, они же возят не людей а пассажиров, и им пох на все лишь бы в день сделать 20-30 рейсов!!!Ранее уже писал про скорость с пассажирами на ФИАТЕ 140 где то, но я так и не пустил его обогнать , слюдьми то, придурки!!!
  • OldUser
    они чо дураки до порожек ездить,по тем ухабам,да еще по развилкам правила к тому же подучить и соблюдать,а тут по падунке втопил и насрать на всех,наноузбеки и таджики в москве и то лучше ездят.
  • OldUser
    всегда кому-то нужно что-то подсказывать ))) ну смените место остановки<br />
    допустим на мира у Телеграфа или у той же администрации ЦО сделайте посадку людей, только рекламу дайте, чтоб все знали, что такие-то маршрутки теперь увозят с нового места, делов то! Да у того же Байкала сделайте конечную, там куда удобнее будет )))
  • OldUser
    "Паны дерутся, а у холопов чубы трещат" - сия поговорка не потеряла своей актуальности до сих пор!Водители маршруток,задумайтесь!Вы всего лишь марионетки, как говорится,"В ловких и натруженных руках".
  • OldUser
    Такое впечатление,что Братск-Энергетик просто центр вселенной местного масштаба)))В Падуне как будто люди не живут и в город каждое утро на работу не мотаются! А вы знаете,что из Падуна до города можно добраться только лишь маршрутом №50,кот. ходит 1 раз в час,объезжая весь Юж.Падун.Автобус полнёхонек,езжу с маленьким ребёнком,дорога очень долгая и утомительная!!!Приходится каждое утро выходить в 7,чтоб к 8 до города добраться!Хотя на маршрутке на прямую дорога заняла б минут 15 всего.Пустить (хотя бы на утренние рейсы) несколько машин, пустые не останутся - это точно!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций