Рекламный баннер

А у нас во дворе: Геннадий Полехин - не перевелись в Братске силачи!

Вам за 50, а вы выглядите и чувствуете себя лет на 35, поддерживаете себя в форме и участвуете в соревнованиях? В Братске такое возможно! Следующий герой рубрики "А у нас во дворе..." пауэрлифтер Геннадий Полехин. Почему встреча с ним стала поводом для материала - узнаете прямо сейчас. С "железом" на "ты".

Рекламный баннер
Два десятка лет Геннадий Полехин регулярно натирает мозоли об штанги и гантели в тренажёрном зале. Заняться силовой подготовкой тогда уже не молодого мужчину вынудило простое любопытство. В 43 года он понял - нагрузок на работе ему мало.
"Сначала я просто так занимался, было много свободного времени, а потом тренер хороший попался", - рассказывает Геннадий Полехин, кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу.
"Поначалу обратил внимание, что он - здоровый мужчина, занимается спортом, и я занимался пауэрлифтингом и его тоже перевёл в эту "тему"", Сергей Груздев, тренер Геннадия Полехина. 

Увлечение этой "темой" на "ура" восприняли родственники и знакомые. Человек с весом в 110 килограммов и 58-м размером одежды обязательно должен быть полезен в быту, решили они. В семье, кроме Геннадия, тяжёлые сумки редко кто носит. Незаменимы его услуги и при переездах. В качестве грузчика наш герой тоже нарасхват.
"Знакомые тоже говорят, зачем в зале силу тратить, езжай к нам на дачу и помогай нам ухаживать за огородом" - говорит Геннадий Полехин. 

Публично показывать силу Геннадий не любит, исключение составляют соревнования по жиму штанги лежа. За два последних года братчанин стал серебряным призёром первенства страны среди ветеранов и чемпионом Всероссийского турнира.
"140 килограммов на 5 раз жму, в спортзале выжимал 195, на соревнованиях - 180, это самый большой мой результат", - говорит Геннадий Полехин. 

"Сейчас есть какая-то тяга, как магнит к железу к этому тянет - охота потрогать, позаниматься, насечку эту на грифе покрутить. Уже без этого не можешь, про нас уже говорят, что мы и умрём под штангой", - высказывается Сергей Груздев. 

Несколько раз в неделю таскать и поднимать сотни килограммов 54-летнему ветерану совсем не тяжело. Бросать этот спорт он не собирается. И планомерно готовится к очередным соревнованиям - ноябрьскому Кубку России.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вот есть кем гордиться:)по чаще бы таких выпусков про разные виды спорта:)хотя у нас спортсменов хороших достаточно,только поддержки в их пользу маловато..

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций