Рекламный баннер

Особенности городского общепита

В Братске растёт количество предприятий общественного питания. Причём, на фоне процветания одних, другие обречены на "закрыться" из-за нерентабельности, говорят в отделе потребительского рынка администрации. Какие тенденции общественному питанию диктуют вкусы горожан - выясняла Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Интерес братчан к трапезе вне домашних стен растёт, говорят чиновники. В городской администрации приводят цифры: каждый год в городе открываются не меньше трёх новых предприятий общественного питания. Востребованность услуги позволяет предпринимателям без опасений вкладывать деньги именно в это. В недавно открывшемся ночном клубе "Beerloga" такое мнение подтверждают.
"Развитость сети общепита в Братске ниже федеральной. Ниже среднего. Поэтому востребовано сейчас практически все. Первое требование к кухне - она должна стать качественной. Мы должны отойти от советских представлений об общепите - в негативном смысле. Исходя из этого, мы подбираем штат поваров, само оснащение кухни, новые виды продукции", - рассказывает Михаил Некрасов, руководитель проекта "Beerloga".
 
Вприкуску к этому голодной до общения молодёжи в "Beerloga" предлагают интеллектуальные игры-квесты. Эта модная в крупных городах "фишка" для Братска - пока диковинка. Но новое в нашем городе приживается легко. Так, ещё недавно японская кухня была абсолютной экзотикой. Сегодня сибиряки уверенно владеют палочками. Количество ресторанов доставки суши за два года достигло семи!
- Доставка остаётся самым перспективным направлением отрасли в Братске, говорят коммерсанты. Горячие обеды, пиццу - домой или в офис предлагают десятки предприятий. Для слишком занятых клиентов сама услуга доставки важнее собственных кулинарных притязаний.  

Между тем, быстрая еда, напротив, братчанам не по вкусу. К такому выводу пришли чиновники.
"Был у нас всплеск в 2009 году, когда открылось сразу же 14 "кашалотов". Это был большой рост. Но в связи с нерентабельностью, закрылась треть. Стабильно работают сетевые предприятия. То есть, если у организации есть несколько пунктов общественного питания", - комментирует Наталья Ярёменко, заместитель заведующего отдела развития торговли и сферы услуг.  

Сегодня в Братске в предприятиях общепита на тысячу жителей приходится 60 посадочных мест. Примечательно, что по нормативам советского времени это больше необходимого в полтора раза! А согласно современным маркетинговым исследованиям, Братск входит в десятку городов страны с наименее развитой сетью общепита.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сушисты еще ни так давно популярны в ваших инструкциях, в перчатках катали свои блюда, теперь даже камер не боясь катают в блюдо свою грязь=) что творится без камер? ногами их готовят?<br />
    Опасное это дело по общепитам ходить.. антисанитария полная! <br />
  • OldUser
    Попиарили медвежатник... :)<br />
    Из предприятий общепита в Энергетике выделил бы кафетерий в ТЦ "Север" кормят вкусно, и не дорого. А в центре "Перекресток" на Обручева, порции большии, вкусно и также по карману. Средний обед (первое, второе, салат, сок) Обходится не дороже 200 рублей. <br />
    А еще люблю тортики в Севере :)
  • OldUser
    Не существует ТАКИХ "маркетинговых исследований".
  • OldUser
    Нет ничего лучше и вкуснее домашнего..
  • OldUser
    Вдобавок на кухню зашёл парень в верхней одежде, скорее всего водитель. Где водители бывают обычно мы знаем, так почему его пустили на кухню??? И почему повар и без перчаток, и без шапочки для волос??
  • OldUser
    а почему умерли кашалоты??? Потому что на месте блюда они не готовили, всё разогревали в микроволновке. на вкус не ахти. Если было бы вкусно, разве народ туда бы не ходил?? Единственное - там хоть интерьер какой-то был. Не в сравнение с той же пиццерией.
  • OldUser
    Из сюжета по месту расположения, похоже, что суши готовят без перчаток в осако, а кухня, где делают пиццу, принадлежит арсеналу. У кого какие мнения?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций