Рекламный баннер

БСТ - 10 лет с вами

Братской студии телевидения - 10 лет. В преддверии юбилея мы запускаем серию сюжетов, посвящённых истории БСТ! Воспоминания старожилов и кадры самого первого эфира БСТ - в нашем материале.

Рекламный баннер
Это кадры самого первого эфира Братской студии телевидения. Премьерный! Прямой! От воспоминаний у его участников и спустя 10 лет трясутся коленки.
"Мы получили ещё даже не всё оборудование. Для коммуникации кабеля сигнального у нас просто отсутствовало оборудование. Припаяли просто к обычному рубильнику конец к одному кабелю, конец к другому кабелю и все. Механическое переключение. Вообще, такое переключение даёт скачок. А тут... Бог, наверное, за нами смотрел", - рассказывает Олег Кочиев, заместитель генерального директора БСТ по общим вопросам. 

Для зрителей - премьера, для сотрудников - своего рода итог подготовительного этапа. Когда редакция снимала и писала сюжеты, не зная, выйдут ли они когда-нибудь в эфир. Стартовой площадкой для телевизионных экспериментов была далеко не телевизионная студия... А обычная квартира.
- В этом жилом доме. На бульваре Победы, 6, в трёхкомнатной квартире начиналась Братская студия телевидения. Здесь хранилась телевизионная аппаратура. Здесь собирались сотрудники. И рождались идеи первых телевизионных проектов БСТ. 

Стоявшие у истоков БСТ говорят: всё начиналось с идеи. Новому телевидению предстояло завоевать свою аудиторию. В то время Братске три телекомпании уже было!
"Мы были дерзкие, нахальные, я бы сказала. Но у нас всё получалось. В первый раз собственными руками строили студию. Сами её рисовали. Всё было в первый раз. Настолько ценный опыт вряд ли можно было бы получить в другом месте. И я благодарна судьбе, что мне жизнь подарила такой шанс. Этот проект. Братскую студию телевидения", - говорит Оксана Колованова, генеральный директор Братской студии телевидения. 
 
"Мне потребовалось, чтобы я управлял телесуфлёром при помощи мыши. Но не рукой, а ногой. И под столом и на ощупь. И это должно происходить в прямом эфире. Пришлось изобрести специальное устройство. На кнопочки, из фанерочки. И вот это устройство работает. Но в один момент оно перестаёт работать. В прямом эфире. И я понимаю, что, если я сейчас не сделаю что-то с этой мышью педальной, то дальше выпуск вести я не смогу. И я пока сюжет идёт, ныряю под стол. И что видит зритель: пустую студию без ведущего. И ведущий начинает "проявляться" из-под стола", - рассказывает Владимир Мичурин, корреспондент службы новостей 2002 г.

Сами себе режиссёры. Сами себе стилисты. И даже изобретатели! Журналисты Братской студии телевидения, спустя 10 лет, впервые решились рассказать своим зрителям о том, на какие ухищрения приходилось идти ради телевизионного эфира.
Ведущий и журналист Владимир Мичурин - ныне предприниматель. Живёт в Москве. Первый директор БСТ, Юлия Артамохина - тоже бизнес-леди. О тех, без кого БСТ была бы совсем другой историей, расскажем в следующих сериях. Продолжение следует...
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Поздравляю!
  • OldUser
    Очень хочется посмотреть эти архивные кадры, но здесь как в КГБ, все засекречено
  • OldUser
    А что же не говорите, что канал создавался как агитационный инструмент для оппозиции мэра Петрунько? Я помню эту сральню на весь город, где самыми главными срачунами были БСТ и газетенка Вечерний Братск. Конечно не местные журналюги писали скандальные материалы, а матерые московские пиарщики.<br />
    ТРК Братск, как официальный городской канал что-то там пыталась ответить, но оказалось не по зубам, и тогда город завалило листовками с призывом байкотировать выборы. <br />
    <br />
    Помним помним как же...<br />
    <br />
    И вот собственно и выплыла бст на поверхность. Что ж теперь молчите об этом? Стыдно поди быть всего лишь временным инструментом. Недаром срачность до сих пор первое отличие БСТ от других. <br />
  • OldUser
    С наступающим юбилеем,БСТ.
  • OldUser
    о о о ребята..рыльце то в пушку.поменяйте хоть студию и музыкальное сопровождение!!!!
  • OldUser
    и уберите с экрана тупую Инструкцию по применению!!! Со страшными ведущими, В Москве уже давно она не идет, а вы только за рекламу деньги дерете в инструкции.
  • OldUser
    Еще расскажите как вы бухаете, ездите на репортажи под градусм, эх Саша Евстигнеев тоже в Москве на первом канале работае и живет, а помнится в усть илимск ездили на хоккей, да он как конь нажрался из автобуса выал, и репортаж делал, а потом дальше бухать, Металург чемпивон )))
  • OldUser
    Я помню как господин Мичурин в депутаты баллотировался :) без образования, не пришей кобыле хвост :) а ща вон, в Москву уехал. Денег видимо срубил больших на депутатском местечке...
  • OldUser
    я раз работал на выборах с ними, с Туйковым и Мичуриным, он тогда прошел по 25 чтоли округу, это Гидрик и Сухой Осиновка, вроде, и тогда они накатали в ВБ что то ))) и везли с нашим водилой на микрике, дак кто то слил инфу, и менты на КП в Кузнецовке всю газетенку то и конфисковали))) вот он пердак свой рвал, туда сюда матались.
  • OldUser
    НУ ЗЛОДЕЙКА у тебя и память ,все так и было ,были ПРОДАЖНЫМИ ШКУРАМИ ими до сих пор и остаются !!!прихлебаи РУСАЛА !!!ВСЕ их за собой таскали !!!Помню ,помню ,а бездарности здесь нам кровь сворачивают !!!!
  • OldUser
    Я поздравляю сотрудников БСТ с маленьким ,но юбилеем!И хочу пожелать ПРОФЕССИОНАЛИЗМА в Вашей работе,потому что, уж извините,но за 10 лет,его Вы не набрались.Какое-то событие осветили,темку открыли,а что бывает дальше с Вашими персонажами сами потом не ведаете.До конца не выясняете, о чем делаете репортажи,нет у Вас детальной проработки-и это ни есть хорошо.Уж,извините,за ложку дегтя в ваш праздник,Но критика это самый лучший мотиватор.С праздником!
  • OldUser
    alevtines, спасибо за "матеватор" - порадовали :-))))))
  • OldUser
    Знаю,что ошиблась,но уже исправила ошибки,стыдно.От этого суть написанного не меняется.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций