Рекламный баннер

Отголоски осенних пожаров

Братские леса, которые этой осенью пострадали во время пожаров, будут обследовать специалисты Иркутского центра защиты лесов. Как сегодня рассказали в администрации, эксперты высчитают процент живых деревьев. В результате исследования, которое, кстати, обойдётся городу в 200 тысяч рублей, лесопатологи ответят на главный вопрос - придётся ли вырубать поражённый лес полностью.

Рекламный баннер
"В первую очередь будет сделано лесопатологическое обследование тех лесов, которые прилегают к жилым районам. В районе улиц Муханова, Возрождения и курчатовских коттеджей. Если они признают, что леса будут непригодны к дальнейшему использованию, тогда будет принято решение об их сносе и посадке новых лесов", - поясняет Николай Юшков, заведующий отделом окружающей среды.

Чиновники мэрии будут настаивать, чтобы обследование леса началось весной - до наступления сезона пожаров. Между тем, говорят в администрации, лес нужно очищать от горельника в любом случае. Обгоревшие деревья представляют опасность не только как источник новых возгораний. Они будут падать, - говорят в мэрии, - создавая угрозу для гуляющих по лесу горожан. 
 
В лесхозе предлагают братчанам использовать пострадавшие деревья в качестве дров. Такой возможностью уже воспользовались десятки людей, было вывезено 280 кубов древесины. Один кубометр на корню обойдётся в 6 рублей 50 копеек. Для сравнения, готовые дрова такого же объёма будут стоить более тысячи рублей. Но желающим купить валежник в "Братском городском лесхозе" придётся и рубить, и вывозить лес самостоятельно. Все интересующие вопросы можно уточнить по телефону: 37-24-16, пос. Падун, пер. Дубынинский, 30.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Нормально ,сначала допустили пожары ,потом не тушили...А сейчас нужны деньги на исследование ...У нашей администрации с головой все в порядке ?Они под суд должны были пойти !
  • OldUser
    эээээ, съездите в район 34-37 км на дачи, там даже в лютые 40 градусные морозы до сихпор дымит березняк там видимо торвфянники, ждите весной новые пожары в том районе!!!
  • OldUser
    А департамент здравоохранеия проанализировал данные об ухудшении здоровья горожан в результате пожаров .Страшно,господа чиновники ,статья такая есть :"причинение вреда здоровью ...."?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций