Рекламный баннер

Мнение города

Действительно, сюжет об оттоке населения из Братска, показанный накануне в нашем эфире, нашёл живой отклик на страницах сайта БСТ. Интернет-пользователи предлагают разные решения. Сегодня мы спросили у известных горожан - что, по их мнению, нужно, чтобы люди захотели остаться в городе?

Рекламный баннер
"Чтобы люди оставались и стремились в город, он должен быть привлекателен. А из чего складывается городская привлекательность? Должны быть красивые улицы, чистые дворы, ухоженная территория. То есть городская администрация должна делать всё, чтобы было приятно и уютно жить в городе", - считает Валерий Пигарев, депутат городской Думы. 

"Решение проблемы, на мой взгляд, в том, чтобы федеральные власти решили все братские проблемы раз и навсегда. Нас должны дотировать. Как бы мы к этому слову не относились. Чтобы мы могли слетать в ту же Москву тысячи за три. Это будет справедливо. Не надо тут кивать на городские власти или на областные. Они не смогут решить проблему кардинально", - высказывается Вадим Скворцов, журналист. 

"Я думаю, администрации нужно прекратить рыночными эквивалентами измерять те отрасли, где это делать нельзя. Это образование, спорт, культура. Необходимо выстроить внятный и взаимовыгодный диалог с крупным бизнесом, поддерживать любые инициативы малого предпринимательства и просто не мешать ему работать", - говорит Александр Шапошников, экономист. 
 
"Я многое уже видела и скажу, что Братск - не худший город на земле. Одно имя Братск чего стоит! Поэтому нужно взглянуть, прежде всего, на себя и подумать, что значу Я в этом городе. Удивительная история Братска. И я думаю, что она будет продолжаться, и все мы вместе, сообща, сделаем так, чтобы наши дети оставались в любимом Братске", - призывает Любовь Кудряшёва, директор Братского драматического театра.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    чтобы люди не уезжали,пусть господа хозяева предприятий вернули рабочим и служащим СЕВЕРНЫЕ И КОЭФФИЦИЕНТ,не должна быть зарплата одинаковой по РОССИИ,что в Ульяновске,Новосибирске то и в Братске-от 6000руб.до20000руб.На западе у технички 6 тысяч руб,у нас тоже 6тысяч,а уберите северные с коэффициентом,что получат. Ну и экология,на предприятиях дальше лживых слов и обещаний ни чего не делается
  • OldUser
    ..."Должны быть красивые улицы, чистые дворы, ухоженная территория...чтобы было приятно и уютно жить в городе"...Всё это должно быть,но не это определяет желание находиться в Городе.Люди работающие "на трубе"по месяцу живут в домишках в тайге.Только хорошая зарплата удерживает людей
  • OldUser
    Главный фактор уменьшения населения-цены на квартиры.Они растут.Значит население не уменьшается.Насчет рабочих то же неправильно.Лично я работаю на БрАзе.У нас постоянно идет сокращение людей,в связи с большой численностью и постоянного изменения условий труда.И на БЛПК такая же ситуация.А вкалывать на строительстве на БЛПК нового завода за 30 тыс.в месяц без выходных и по 12 часов не каждый захочет.Притом соблюдение условий труда там не на уровне.Столько несчастных случаев за прошлый год.Сейчас там китайцы за 10 тыс вкалывают.Зарплата на Бразе у слесарей,электриков не превышает 20 тысяч рублей в месяц.Пока не прижучим олигархов-городу не жить.Экологией они заниматься не будут-это 100%.
  • OldUser
    Богатейший город, а рабочих мест нет. За 5 лет ни чего не поменялось. Даже если устроишься на работу, заработную плату надо выпрашивать, даже в Иркутске такого нет, у меня там дочь живет и работает. А что за смешные зарплаты 6800, которые потом надо ходить у работодателя и выпрашивать.а цены у нас такие же как в Иркутске, и съем квартиры подорожал. Кто то набивает карманы, а молодежи здесь делать нечего. Пока власти не начнут действительно заниматься населением, а не собой, люди будут от сюда уезжать.Ладно мы пинсинеры
  • OldUser
    Вот уж от пигарева не ожидал такого услышать! При чем здесь красота улиц когда люди концы с концами свести не могут! Как говорят в народе последний х без соли доедают !
  • OldUser
    Когда во власти временщики,бессмысленно ждать улучшений
  • OldUser
    посмотрел сюжет и понял что эти так называемые людишки ни черта незнают про город,а ещё комментарии бестолковые дают
  • OldUser
    сказали комментарии, улицы,красота и т.д а главного не сказали отчего бегут люди,что им надо...зарплаты достойные !!! нахрина красивые улицы новые и различные развлекательные центры ,если денег тока на хлеб хватает?! далеко ходить ненадо,Иркутск чтоли чистый город?! оттуда ж не бегут почемуто! потомучто з.п там достойные!
  • OldUser
    Пигарев нашел блин причину :) Конечно он не дурак, и то что низкий уровень зарплат - первая причина оттока населения прекрасно понимает. Были б большие зарплаты, появились бы досуговые центры, что бы молодежи интересно было и прочее. Но если б он так сказал, то и самому бы пришлось своим работникам з/п поднимать, пацан сказал пацан сделал :) это ж коммерс до мозга костей, он свои слова наперед просчитывает.<br />
    <br />
    А так мутотень наплел шо б отстали и всем хорошо. И журналюгам,минуты к новостям добавили и Пигареву - пропиарился лишний раз.
  • OldUser
    Цены на квартиры и сами квартиры вообще не при чем. Не из-за этого уезжают. Что люди едут в Москву потому что там им квартира светит? Нет. Люди едут туда, где жизнь! Нет в Братске жизни, нет развития. Мы на окраине цивилизации. Драйв нужно городу придать - в этом ключ решения проблемы.<br />
    Я у себя уже в блоге писал про причины оттока населения (http://www.antonenkov.com/?a=123). Пишу о причинах, пытаясь разобраться в них. Нам всем вместе нужно об этом думать и искать выход.
  • OldUser
    У нас самые нзкие зарплаты на которые прожить просто невозможно, плохая экология и кроме магазинов и банков ничего нету
  • OldUser
    Когда у людей не хватает денег на хлеб, то и зрелища не нужны.
  • OldUser
    "Одно имя то-Братск-что соит..." А что оно стоит?? Раньше,в совковые времена, когда зарплата была сравнима с Москвой, оно что-то стоило а ща нифига оно не стоит.Китайцы,возможно,реальнее Сибирь оценят(не людей-территорию)
  • OldUser
    Послушала Пигарева и его взгляд на проблему оттока и поняла ,что с такими депутатами из города надо уезжать без всяких сомнений . Вот у меня сын заканчивает учебу в университете и его не волнует чистота улиц,гораздо важнее найти рабочее место и зарплату нормальную.Господин Пигарев! Если вам чистоты в городе не хватает возмите метлу и подметите хоть одну улицу ,а ещё поживите на зарплату дворников . Вот может тогда осенит вас умная мысль,что людей в городе просто задавили низкими зарплатами. Чем охинею нести ,уж лучше бы молчали.Представляю сколько "добрых " слов пожелали вам горожане за ваши чистые улицы.
  • OldUser
    Зарплаты в городе у нас примерно такие же как в том же Иркутске или Новосибе. Прежде чем такое говорить - поинтересуйтесь, а не просто живите слухами, что там богаче. У меня куча знакомых уехала и я знаю о чем говорю. Работают в Красноярске за 15-17 тысяч, снимают квартиры кучкой и живут. Лишь бы поближе к красивым витринам быть и разнообразным кабакам. Да, есть случаи, что некоторые уехав получают зарплаты и в 40 и 50 тысяч. Но и у нас такое есть тоже. Есть предприятия, где добросовестные работники, даже сварщики или станочники такие же суммы получают. Так что не в зарплатах дело!
  • OldUser
    А Пигарев да. Хрень полную несёт. Это его обычное состояние.
  • OldUser
    почему всегда так? пять человек спросят и сразу - мнение города?
  • OldUser
    Вопрос всем :в России только Братск ,город ,скатывающийся в пропасть ?Где-то чуть лучше ,но общая картина одна-страна на краю гибели .
  • OldUser
    пигарев ваще не в теме.......красоты ему подавай...самые острые проблемы взаимосвязаны...расставьте приоритеты, как пожелаете: <br />
    жилье <br />
    сады <br />
    занятость <br />
    образование <br />
    медицина <br />
    ценовая политика
  • OldUser
    Согласна С Ольгой Сергеевной.У Пигарева уже всё есть,ему теперь красоты для полного счастья не хватает.))))))
  • OldUser
    Да ничего нет в Братске хорошего, вот и валит от сюда молодеж...И правильно делает! Жилье не доступно, зар.платы смешные,цены высокие, профессии которые получают в наших учреждениях нафиг ненужны,медицина не продвигается, детские сады не доступны, каких то развивающих центров для детей вообще единичное количество, и т.д и т.п Что тут делать то? Здоровье гробить?
  • OldUser
    А мне кажется, что это не мнение города, а мнение журналистов БСТ. Из всех интервью вырезали самое "безобидное" и "красивое"))). Что касается жизни в других городах - хорошо там, где нас нет. Везде есть и свои плюсы и минусы.<br />
    И факторов много, почему уезжают люди из города. Я, например, не вижу перспективы для своих детей. Ни в раннем детстве, ни в юношестве.... Хочется именно для них лучшего - хороших детских садов,с довольными ВСЕМ воспитателями и отличным питанием и образованием, отличных школ,с высококвалифицированными учителями (так же всем довольными), детскими поликлиниками (без очередей, хамства и тд.д), различные детские центры, кафе, выставки, спорт комплексы и СВЕЖИЙ ВОЗДУХ!!!! Что из всего перечисленного может мне предложить мой город???? Думаю у кого есть дети, тот меня поймет о чем я.
  • OldUser
    Сеон,в Иркутске и Новосибе,зарплаты примерно НЕ ТАКИЕ,как в Братске.
  • OldUser
    Ничего себе Сеон вы пошутили ,зарплаты почти такие же. Да я в прошлом году лежала в больнице в Новосибирске,так там санитарки увольнялись сразу трое.Нам они сказали ,что за 15 тыс зарплаты пусть врачи сами моют палаты,а они нашли работу уборщицами на каком то стадионе за 20 тыс .И где это у нас в Братске уборщицы 20 тыс получают на стадионах,покажите мне этот стадион. Плюну на свой диплом и пойду полы мыть.
  • OldUser
    Кстати ,мои знакомые уехали 5 лет назад из Братска (врачи и музыкальный работник)зарплата по сравнению с нашими намного больше и не один возвращаться не собирается.
  • OldUser
    В Красноярске за 15-17 работают бывшие селяне,пока не найдут нормальную работу.У меня газета свежая с Новосиба лежит,так работы на 30-40, только в путь.Ессно нужно образование,даже без опыта работы
  • OldUser
    Вот вам список вакансий по Братску с крупного сайта:<br />
    http://bratsk.superjob.ru/vacancy/search/?submit=1&keys[0]=&skwc[0]=and&srws[0]=10&t[0]=673&search_hesh=422112251002042&catalogues=33%2C1%2C381%2C182%2C11%2C151%2C471%2C512%2C62%2C205%2C76%2C426%2C234%2C136%2C270%2C175%2C438%2C327%2C505%2C222%2C260%2C284%2C306%2C414%2C478%2C86%2C197%2C362%2C100&from=20<br />
    <br />
    Посмотрите с какой суммы начинаются большинство предложенных вакансий. Прежде чем говорить нужно сравнить.
  • OldUser
    Сайтик надо внимательнее читать-все вакансии и зарплаты до Урала от 50000 а по Братску-по договоренности
  • OldUser
    А ещё список вакансий есть в Братских газетах,и З\П там от МРОТ начинается
  • OldUser
    Уже год как уехал я из Братска в центральную Россию. Через полгода ностальгия даже появилась, дети скучали, приехал недавно к родителям вдохнул родного воздуха, ностальгия закончилась. Родителей перевожу летом. Удачи и терпения Вам Братчане.
  • OldUser
    Сеон,а про северные ты забыл???Про какое равенство-то ведёшь речь???Если у нас убрать 90%(северный и районный)-сколько от 15000 рублей останется??? То-то.
  • OldUser
    Согласна с Девушкой. Образование, полученное в нашей "конторе" такое, что самая популярная должность выпускников-продавец.К слову сказать у меня красный диплом об окончании той самой "конторы" и работаю продавцом (менеджером, если по модному).И в коллективе я такая не одна.Работа по специальности низкооплачиваемая.Вот и едут люди отсюда в поисках лучшей жизни.Я бы тоже уехала...
  • OldUser
    Как только появится возможность - не задумываясь уеду.
  • OldUser
    Конечно, причем тут чистые дворы....:) Должны быть чистые депутаты! У всех наших депутатов сперва был бизнес, который приносит им еще больший доход, когда люди там бесплатно работают...Все ресурсы взаимозаменяемы, вот и трудовые ресурсы становятся финансовыми. А бизнес надо охранять. Вот один коммерсант стал депутатом, подтянул друга своего. Вот уже вся бизнес элита Братска у власти, они уже могут диктовать свои правила. Народ избрал мэра, депутатам и тем кто над ними это непонравилось. Мэра дискредитировали! Избрали своего - city manager-а, а ведь это признак сговора и соглашения элит. В крупных городах тоже такое есть, но там есть что делить этим элитам (рынки сбыта например) следовательно они менее кооперированны, следовательно больше возможностей покушать красной икры для простых смертных.
  • OldUser
    Я уехала с этого города в СПБ и не чуть не жалею.....какой же это жалкий город.......понимаешь только тогда когда есть с чем сравнивать.....
  • OldUser
    Действительно ,чем бороться ,лучше свалить ,где "чечевичная похлебка "слаще !Езжайте подальше ,про таких ,как вы говорят :ни Родины ,ни флага !
  • OldUser
    Гвоздика! Вы все боретесь ,бастуете ,призываете ... Такое впечатление ,что вы правнучка Клары Цеткин или Розы Люксенбург.Ну если вам в жизни кроме демонстраций ничего не надо,чего же вы людей то осуждаете.Кто уезжает из города,тот хочет лучшей жизнь и достойной зарплаты -это нормальное желание нормального человека. У меня такое впечатление о вас сложилось,что женщина вы добрая ,но одинокая в душе. Вы ,наверное ,очень животных любите, подкармливаете голубей на улице,бродячих собак,а вот к людям у вас какой то негатив сплошной за их желание жить лучше.
  • OldUser
    только из за вашего телевиденья уеду!!!!!!!!!первый канал непоказывает,а тнт с вашим участием,смотрю и блюю в унитаз..а первый канал не работает это все из за вас видимо,такое ощущение что вы знаете что вы гавно а не студия и специально в эфир выходите как можно чаще чтоб людям настроение портить!у меня на вас матов даже не хватает,и не только у меня!!!!!!!
  • OldUser
    нет я не внучка Клары Цеткин ,но меня родители научили неравнодушию ,а демонстрации у нас не проходят .Просто ненавижу тупых ,равнодушных людей ,мещан в душе и в образе жизни .Лентяю ,насчет БСТ вы правы ,но смотрю ,чтоб посмеятся и ,как всякое уродливое ,человека привлекает их репортажи.
  • OldUser
    Лучше бы ваши родители научили вас себя любить. Тогда бы ваша жизнь проходила намного легче для вас самой.
  • OldUser
    Мне тут подумалось, что хороших з/п еще долго в Братске не будет.Если коммерсы у власти, зачем им самим повышать себе расходы, то есть зарплаты сотрудникам, которые на них работают? Понавыбирали незнамо кого
  • OldUser
    а кто то завидует таким как я .....что живут лучше чем вы......
  • OldUser
    а у нас каналов 55 ловит и все бесплатно)))))
  • OldUser
    а еще у вас з.п....маленькие а цены на все нереально огромные, а тут з.п хорошие и цены на много ниже,мне по началу даже не привычно было и не верилось что такое отличие,в Братске все очень дорого.....
  • OldUser
    Да, действительно цены на продукты питания значительно выше, по сравнению с Новосибом или Москвой..Чтоб съездить отдохнуть куда-нибудь кроме как в страны Юго-Восточной Азии надо заплатить нереальную сумму денег...Даже с Москвы, хоть она дальше чем мы от Тайланда, цены на путевки незначительно выше. С Москвы хоть на выходные летай в Испанию, Египет, в Альпы на лыжах кататься. А ассотимент вещей у нас какой-никакой...Из-за низкой покупательской способности населения сюда нет смысла вести качественные европейские вещи, а если они и есть в небольшом количестве, то цены на них просто космические. Одно китайское гавно продают...Я и мои друзья уже давно покупаем вещи через интернет, или преобретаем их когда бываем в крупных городах. Даже мяту на коктель не найти, а в Москве в любом супермаркете, любой фрукт, любой овощь, хоть с девственных лесов Амазонки. А дело в том что географически Братск находится в тупике, на отшибе...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций