Рекламный баннер

А у нас во дворе: ветеран спорта братчанин Анатолий Яблочков

60 лет со спортом и треть из них - на бегу. Наш эфир продолжает рубрика "А у нас во дворе". И первый герой - Анатолий Николаевич Яблочков - ветеран спорта, известный братский марафонец.

Рекламный баннер
Со спортом по жизни шагает Анатолий Николаевич с 1943 года. С 1943. Альпинизм, туризм, лыжные гонки, плавание, пулевая стрельба - всё это этапы в богатой биографии Яблочкова. В 1982-ом, когда ему было 54 года, наконец-то остановился. На марафоне. Сегодня 83-летний Анатолий Яблочков избегал полстраны. Весь Братск, добежал до марафонов в Новосибирске, Омске, Санкт-Петербурге и Москве.
"Бывали моменты, можно было и бросить, но я не бросил, а потом делаю упражнения для позвоночника, которые очень помогают. Я нагрузки не боюсь сколько бы я не бегал", - говорит Анатолий Николаевич Яблочков.
Уже, будучи в почтенном возрасте, Анатолий Яблочков взялся тренировать "молодёжь". Самому младшему здесь за 30. Один из самых успешных учеников ветерана - Галина Вдовенко. Уже через год после начала серьезных занятий спортсменка побежала на чемпионат России по полумарафону.
"Он научил меня обращать внимание на все мелочи, даже то, как правильно завязать шнурки перед стартом. Теперь у меня задача - быть победителем всегда, мне понравилось ощущение победы", - высказывается Галина Вдовенко, ученица Анатолия Яблочкова.
12 лет назад Анатолий Яблочков взял себе дополнительную нагрузку - набрал группу здоровья. И теперь трижды в неделю ходит "на работу" - заражает оптимизмом пенсионеров Падунского округа. Заставлять никого не приходится, гнутся и тянутся подопечные с удовольствием.
"Я - лентяйка, дома я не могу, в компании мне удобнее и лучше. Болеем реже, простужаемся ещё реже. Я до того привыкла, что не могу без этого, и все мы так", - рассказывает Галина Зуева.
"Радует то, что люди придут, посмотришь на них и взгляд у них жизнерадостный, интерес к жизни появляется", - говорит Анатолий Николаевич Яблочков.
Уйти на покой и оставить спорт ветеран пока не хочет. Да и не может. За всю жизнь отвык стоять на месте.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций