Рекламный баннер

Для детей построили "Добрый дом"!

Как можно построить "Добрый дом", знают сотрудники одной из городских библиотек. Они придумали социальный проект для маленьких братчан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. И выиграли грант на полтора миллиона рублей. В "Добром доме" побывала Анна Янкова.

Рекламный баннер
- Теперь трудно представить на этом месте что-то кроме библиотеки семейного чтения. Но были времена, когда здесь сначала хотели сделать почту, потом даже медвытрезвитель. Но к радости больших и маленьких посетителей, получился, всё-таки, "Добрый дом".
 
Именно так называется авторский проект сотрудников библиотеки. Мы воплотили в нём свою мечту, говорят здесь. А началось все год назад, когда возникла идея создать на базе библиотеки социально-культурный центр для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

"Для 25-26-го микрорайонов - это очень актуально. Здесь нет ни школы, ни детского сада, каких-то учреждений культуры, спорта. И поэтому нашим детям податься просто некуда. И они идут к нам", - говорит Ирина Литвин, главный библиотекарь библиотеки семейного чтения № 5.

"Добрый дом" возвели всего за три месяца. По своим эскизам. И даже, цвет обоев и мебели выбирали сами. Продумали и пандусы, специально для инвалидов, тёплые полы, просторные залы. Говорят, предприниматели делали большие скидки на оборудование, как только узнавали, что это для детей. Фонд библиотеки пополнился новыми книгами и журналами. В залах теперь есть компьютеры с вэб-камерами и WI-FI. 

"У меня записана тут мама, бабушка. Я живу недалеко. Мне нравится. Книг много новых, стулья сделали. И сидеть можно везде, где хочешь. Можно подойти к стеллажу и сесть", - высказывается Яшина. 

Удобно, тепло, красиво и интересно, оценили юные читатели. И предложили создать в "Добром доме" свой самодеятельный кукольный театр. Взрослые, сотрудники библиотеки идею поддержали и теперь готовят заявку на новый грант.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Новость хорошая, а вот адреса нет, где этот добрый дом находится.
  • OldUser
    очень отличная задумка! хоть детей от компов оторвут.
  • OldUser
    Ответа что-то не видно, ладно с сайтом освоюсь позднее...Адрес этого заведения: Возрождения 30а, в 26 микрорайоне.
  • OldUser
    Одно слово - молодцы. В идеале хотелось бы примерно так:<br />
    http://ottenki-serogo.livejournal.com/216388.html
  • OldUser
    в 26<br />
    <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций