Рекламный баннер

Популярная экономика

Что происходит с ценами на квартиры в Братске, и почему золото становится ещё привлекательнее для инвесторов - причём не только местных? Финансовые тенденции и настроения 2012 года - в нашей постоянной рубрике "Популярная экономика". Сегодня с Ладой Рыбаковой.

Рекламный баннер
Рынок недвижимости Братска не "заметил" новогодних праздников. Тем не менее, стоимость жилья по округам всё же изменилась. Тенденции 2012-го - в "Популярной экономике".

Несущественно, но подешевели. Речь о вторичном рынке жилья, о квартирах в деревянных домах Падунского округа. Минус 2% к цене прошлого года - заметили аналитики риэлтерского сайта. Полтора процента в цене потеряли квартиры улучшенной планировки в Энергетике. А вот жильё в Гидростроителе, наоборот, дорожает - почти три процента к цифрам недельной давности! Но даже при этом квадратный метр в Правобережье и центральной части Братска разделяют 8, 5 тысяч рублей.
 
Пока цены на недвижимость - причём не только в Братске, но и в стране - растут достаточно медленно, золото готовится к новым ценовым рекордам. В мировых масштабах его предварительную стоимость в 2012-ом рассчитали как 1 420 долларов за унцию, но кое-кто из экспертов замахнулся и на 2 000 долларов. Наблюдательные братчане тенденцию тоже заметили - если полгода назад ювелирные мастерские принимали лом этого драгметалла в среднем по 600 рублей за грамм, сейчас кое-где предлагают уже 800 рублей за тот же вес и пробу. Пока инвесторы рассчитывают риски, 80% мировых золоторудных компаний уже пересматривают планы добычи жёлтого металла, исходя из роста цены. К слову, прииски в Иркутской области уже в прошлом году сильно отличились. 2011-й стал одним их самых удачливых за всю историю золотодобычи: 17 тонн, в основном - рассыпное.
 
Больше всего в наступившем году россияне недовольны ростом квартплаты. В карман к соотечественникам, путём опроса, "заглянул" крупный интернет-портал. 42% ответивших считают цены на услуги ЖКХ чересчур завышенными. 39% написали, что их больше волнует подорожание бензина и продуктов питания. 15% - подорожание недвижимости и аренды жилья, 14% - лекарства, одежда, обувь, проезд в общественном транспорте, 8% - цены на табак. Примечательно, что рост цены на алкоголь - предусмотренный в 2012 году на государственном уровне - в перечне беспокоящих удорожаний практически не фигурирует.

Вы знаете, какая из валют в Европе самая дорогая? Нет, не английский фунт. А латвийский лат! Национальный банк выпустил в обращение новую монету - памятную. Из гранита! Номиналом в один лат, но стоимостью больше 60 долларов. Найти такие деньги можно в банке, сувенирной лавке или ювелирном магазине. Власти страны рассчитывают, что необычная каменная монетка в серебряном обрамлении привлечёт нумизматов со всего мира. А средства от продажи 7 000 монет пополнят бюджет страны.  

Планируйте личный бюджет, будьте в курсе финансовых тенденций - тогда и деньги будут целее!
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Цены ЖКХ просто офигенно завышены если изучить вопрос ценообразования...Просто никто этим не занимается,прокуратуре некогда да и нет компетентных спецов там видимо по этому вопросу...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций