Рекламный баннер

Глянцевая красота

Любители художественной фотографии могут лишиться возможности выглядеть на фото красивее, чем в жизни. Почему хотят ввести запрет на фотокоррекцию и пристрастились ли братчане к изменению внешности с помощью компьютера - выясняла Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Профессиональное освещение фотостудии когда-то было единственным способом сделать красивый снимок. Сегодня на вооружении фотографов компьютерная программа. Известный в народе Photoshop помогает исправить внешние изъяны или устранить ошибки фотографа. Причём, отличить фото с коррекцией и без неё обыватель сможет едва ли. Но сотрудники профессиональных студий Братска признаются: без такого редактирования не обходится ни одна фотография.
"Клиенты желают убрать недостатки. Женщины в возрасте или после беременности, когда деформируется тело, просят убрать бока, подтянуть живот. Некоторые имеют свойства кожи - пигментные пятна, мешки, синяки под глазами. Естественно, всё это просят убрать. Чтобы было красиво", - рассказывает Николай Казьмин, фотограф.

Не быть, а казаться стройнее и красивее - это симптом психологического расстройства. И повод обратиться к специалисту, считают психологи. По их мнению, за красиво обработанной фотографией скрываются большие комплексы.
"Это комплексы идут из детства. Если ребёнку часто говорили - у тебя ушки, как у чебурашки, или у тебя курносый нос, или ты косолапая, это глубоко засело. Комплексы остаются, и они пытаются это скрыть", - говорит Лидия Голева, психолог.

Ещё одна причина повального увлечения фотошопом - это глянцевые журналы, считают европейские чиновники. Чтобы люди перестали стремиться к нереальным, а потому недосягаемым параметрам красоты, в Великобритании, Италии и Франции планируют ввести запрет на любую фотокоррекцию изображений. Впрочем, Россия примкнуть к ним пока не собирается. А потому фотошоп будет продолжать оставаться самым доступным и быстрым способом соответствовать канонам красоты.

- Фотографы говорят: им нередко приходится делать за клиентов их работу... над собой. Однако чтобы соответствовать желаемым параметрам в реальной жизни, помогут только собственные усилия. Например, в спортзале.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Бред... Как смогут ввести запрет на фотокоррекцию и фотошоп, если этот самый фотошоп практически у каждого второго на компе? Я довольно таки часто пользуюсь фотошопом в обработке фотографий. Ничего глобально во внешности не меняю. Убираю только красные глаза и шум с фото, делаю цветокоррекцию изображения в целом. Где тут психическое расстройство? <br />
    <br />
  • OldUser
    Интересно, Николай Казьмин использует лицензионный фотошоп? Тем более он использует его в коммерческих целях. Правоохранительным органам следует проверить данного гражданина.
  • OldUser
    Вы сразу так всерьёз не берите в голову, осмыслите информацию полученную, тот, кто использует фотошоп для скрытия недостатков своего тела, имеют психическое расстройство.
  • OldUser
    Да мне тупо интересно, каким образом будет происходить сам запрет на коррекцию? Кто будет определять, был ли убран прыщик/лишний жирок с фотографии?
  • OldUser
    видимо будет просто запрет на обработку фотографий, технологии позволяют это определять. А вот кто этим будет заниматься...хз)
  • OldUser
    Осмыслил и понял, что психические расстройства имеют 99% населения ))))) Я уже молчу о топ-моделях с обложек журналов! Те, получается, должны вообще в больничках лечиться! А БСТ молодцы! Снимают ролики, просят людей дать интервью, чтобы потом ими занялись "менты" с целью проверки на лицензионное использование фотошопа! Красавы! )))
  • OldUser
    Реббят, я думаю вам гугл в помощь не помешал бы, запрет на использование ФШ идет только на его использование для рекламных целей "рекламщики и фотографы, как правило, улучшают внешний вид супермодели, лица после использования суперкрема или волос, вымытых супершампунем. И выдают желаемое за действительное, фактически обманывая потребителей." (вырезка) - это как обычно открыли Британские ученые, не без помощи Французких, и что Очень удивительно женщины в правительствах стран Евросоюза это и продвигают. :) А вы немного выдумываете, что ФШ запрещают "юзать" всем в Европе.<br />
    а про психические расстройства канешь перебор, но все люди разные :) можно даже взять опять вырезку - "Это приводит к тому, что люди стремятся к "идеалу", которого на самом деле не существует, в итоге - постоянный стресс."<br />
    <br />
    6543210 простите, а Вы уверены в своих рассуждениях? статью УК РФ 129 еще никто не отменял ;)
  • OldUser
    Вы мне укажите, где клевета. Я не могу знать так это или нет, могу только предполагать, поэтому заведомо ложными высказывания назвать нельзя. При этом был, вообще, задан вопрос, это так или нет. То что он использует его в коммерческих целях, это он сам в интервью сказал.
  • OldUser
    в вашем саркастическом "Правоохранительным органам следует проверить данного гражданина. " усматривается ;) <br />
    Николай - специалист по защите информации, ему хорошо известно об ответственности по ст 146<br />
    а вобще он ставит ФШ, пользуется триальными бесплатными 30 днями, потом удаляет и ставит по-новой. :)<br />
  • OldUser
    Значит, если по улице идёт человек, похожий на разыскиваемого, сообщаю в полицию, что он может в розыске, мне так показалось, проверьте его, задержали его, оказался не тот, значит это клевета??
  • OldUser
    при правильной работе юристов и построении обвинения - да :)<br />
    p\s вы отошли от темы ;)
  • OldUser
    вообще не понимаю о чем спор.......если фотографируют несовершеннолетнюю девочку, к примеру, для журнала, где демонстрируется дорогое нижнее белье, то тут вопросов нет....фотограф попал......но он ведь может сказать, что тело одной, а голова приставлена другой....но тут опять фигня..мошейничество получается....тоже вроде как законы нарушаем.........а тут простые фотки...ну кому какое дело, как отфотошопят ушки или живот.....если гусеничка есть, то в реале это все-равно не скроешь....как бы не старался.........
  • OldUser
    в дополнении хочется сказать, особенно тем девочкам, кто любит посещать солярии и прочую новомодную фигню.....не увлекайтесь этим делом....вам 20-ти еще нет, а выглядите на все 30...и того больше...на данном этапе все красиво, но лет через пять посмотрите и будете жалеть о том, как в стаканчиках загорали...животов как таковых нет, но они в любом случае будут и целлюлит есть у каждой женщины, а больше он проявляется, когда женщина стала женщиной....даже у младенцев у девочек он есть...бесспорно, следить за собой нужно, но в меру!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций