Рекламный баннер

Жители Порожского не желают товарищества

Сначала заочно записали в товарищество собственников жилья, а теперь не дают из него выйти. Жители Порожского утверждают: форма управления их домами была принята без их на то воли. Теперь люди игнорируют квитанции об оплате. И пытаются оспорить многотысячные долги через суд. Надежда Ледецкая выслушала мнения сторон.

Рекламный баннер
Жители Порожского утверждают - среди желающих выйти из товарищества собственников жилья - десятки семей. На "митинг" пришли самые решительные. Например, Мария Флут за три года накопила долг 15 тысяч рублей. И платить не собирается. Женщина объясняет: 3 года назад, когда создавалось ТСЖ, она не только не ставила свою подпись в протоколе собрания, она вообще на нём не присутствовала. К тому же, работы коммунальщиков она не видела. И не понимает - почему должна платить?
"Я перекрыла крышу - полдома своего. Оплатила деньги. Сделала печку одну. Тоже за свой счёт. Какое может быть содержание, текущий ремонт?! У меня потолок дома протекал - по проводке текла вода - а они только руками разводят", - говорит Мария Флут, житель пос. Порожский.

Председатель товарищества объясняет: чтобы войти в ТСЖ было достаточно решения половины собственников. Чтобы выйти и принять новую форму управления домом - нужно согласие всех жильцов. И теперь чтобы покинуть списки товарищества, недовольным придётся прежде всего договориться с соседями.
"Жители обращаются, которые хотят выйти из ТСЖ. Но в соответствии с законом они должны собрать общее собрание. Собственников всех. И у кого приватизированное жильё, и у кого муниципальное. И должны избрать свою форму управления. И я не могу в соответствии с законом этому противиться", - комментирует Юрий Рыхлов, председатель товарищества собственников жилья "Порожки".

Юрий Рыхлов поясняет: долги жителей пред товариществом растут, как снежный ком. Они составляют уже около 2 миллионов рублей. На эти деньги, говорит председатель, можно было бы отремонтировать кровли 10 домов. К слову, в товариществе "Порожки" на сегодняшний день 350 домов.

- Председатель товарищества "Порожки" подал на злостных неплательщиков в суд. И суд уже вынес решение - обязать жителей погасить коммунальные долги. Впрочем, недовольные не сдаются. Люди составляют жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.

Вместе с тем, жители намерены опротестовать в суде и сам факт вхождения в товарищество. Но, после выхода из ТСЖ перед собственниками встанет вопрос о дальнейшем управлении домом. Впрочем, хозяева сами, напрямую могут заключить договоры с энергоснабжающими и другими обслуживающими организациями. И таких прецедентов с частными домами в Братске - сотни.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций