Рекламный баннер

Болезни "праздничные", не сезонные

Аврал в поликлинике! В утренние часы в фойе практически нет места. Эта ситуация первых рабочих дней сегодня начала меняться. Этот факт подтверждают медики самой крупной - первой поликлиники. К ней приписаны почти 75 000 братчан. Сейчас в коридорах и возле окошек регистратуры относительно немноголюдно.

Рекламный баннер
Медики отмечают, что посленовогодний аврал случается ежегодно. Притом, что дежурные врачи работали и до 10 января, в выходные для горожан дни.
"В основном обращения в момент праздников - это травмы, отравления, гастриты. Панкреатиты обостряются. Плюс алкоголь: его употребление даже в малых количествах вызывает обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта. В нашей больнице большое скопление из-за площадей. Например, в пятой поликлинике площади те же, а населения прикреплено на 20 тысяч меньше. И поэтому у нас в глаза сразу бросается", - поясняет Лариса Павлова, заместитель главного врача по поликлинической работе.
В то же время, в Братске нет проблем с гриппом и простудами. По данным специалистов Роспотребнадзора, количество пациентов с вирусными респираторными заболеваниями за минувшую неделю не превысило 750 человек. А это в три с лишним раза ниже эпидемиологического порога. Случаев гриппа вообще не зарегистрировано. Обычно медики связывают количество заболевших с погодой - чем теплее, тем пациентов у них больше. В этот раз, не смотря на отсутствие морозов, тенденция положительная. Специалисты предполагают, что это результат массовой вакцинопрофилактики.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций