Рекламный баннер

Новые жилые дома появятся в Братске

"Нам надоел строительный шум" - жалуются в редакцию "Новостей БСТ" жители улицы Мира. Там, за десятым домом, уже месяц работает тяжёлая техника. Кто и что там строит, выясняла Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Снег на окрестных тополях здесь не задерживается: строители "ловят погоду". Забивать сваи нужно, пока мороз не окреп до 25 градусов, говорят специалисты.
"Работы начались 15 декабря. Уже 29 декабря прошлого года мы закончили забивку одного дома, приступили к забивке другого дома", - сообщает Юрий Монарёв, подрядчик.
На этом месте возведут два жилых дома, утверждает подрядчик. Взамен старых двухэтажек - новые трёхэтажки. Кирпичные. По типовому проекту - как в начале улицы Крупской. Каждый дом на 21 или 24 квартиры, в зависимости от планировки. Продавать их не будут. В градостроительном комитете Братска пояснили, для кого этот новострой.
"Это не коммерческий объект! Город сейчас коммерческие объекты вообще не строит. Это строится жильё под переселение людей из аварийного и ветхого жилого фонда. Это 1-й, 5-й и 8-й микрорайоны центральной части города", - рассказывает Сергей Николаев, и.о. председателя градостроительного комитета.
Адреса новых домов будут как у прежних, деревянных: Мира, 10 "А" и 10 "Б". Кроме них, в Братске в этом году появятся ещё пять таких же домов - в рамках программы по переселению. Федеральному бюджету каждая трёхэтажка обходится в среднем в двенадцать миллионов рублей, ещё по пять добавляют областной и муниципальный бюджеты. Сроки строительства очень сжатые: согласно документам, объекты должны быть готовы к июню. То есть через 4 месяца!!!
- Вздохнуть с облегчением окрестные жители смогут лишь в конце января. Через две недели заканчивается контракт на забивку свай. Все последующие работы строители обещают сделать менее шумными.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    КАРАУЛ!!! ПОСМОТРИТЕ ЭТИ ДОМА НА КРУПСКОЙ ДЛЯ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ. НЕУЖЕЛИ ТАКИЕ ПОЗОРНЫЕ ДОМА ПОСТРОЯТ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА. КАКИМ НАДО БЫТЬ АРХИТЕКТОРОМ, ЧТОБЫ РАЗРЕШИТЬ ТАКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. НАДО СМОТРЕТЬ ВПЕРЕД. ЧЕРЕЗ 3-4 ГОДА СОВРЕМЕННЫЕ ДОМА-ТО БУДУТ ДРЕВНИМИ, А ТУТ ХОТЯТ ПОСТРОИТЬ ТО, ЧТО СТРОИЛИ 10-15, А ТО И 20 ЛЕТ НАЗАД. МОЖЕТ ЕЩЁ НЕ ПОЗДНО ЗАЧЕРКНУТЬ ЭТОТ ПРОЕКТ. АРХИТЕКТОР УЕДЕТ В МОСКВУ В СОВРЕМЕННЫЙ ДОМ ИЛИ КОТТЕДЖ И БУДЕТ СМЕЯТЬСЯ НАД БРАТЧАНАМИ ТАК И ЖИВУЩИХ В ДОМАХ 20 ВЕКА. Я БЫ ЗА ЭТИ ДОМА НА КРУПСКОЙ ДЛЯ РАБОТЯГ, ПОСТРОЕННЫХ 2 ГОДА НАЗАД, ОТДЕЛ АРХИТЕКТУРЫ УВОЛИЛ ИЛИ ПЕРЕСЕЛИЛ ИХ ОТДЕЛ ТУДА.
  • OldUser
    Что такого? Обычные бюджетные коробочки из кирпича. Не, конечно сделать дом модернистски-деконструктивистский можно, но тогда бюджетности не будет.<br />
    <br />
    А насчет того, что "не поздно зачеркнуть этот проект" - детский сад, уж простите. При готовом проекте и начатом нулевом цикле кто на это пойдет?
  • OldUser
    Радоваться нужно, что хоть что-то строится в городе. А по поводу того, что некрасивые дома строят - так это из экономии. Жильё то это бесплатно раздаётся, тем кто ветхим владел. Не небоскрёбы же им строить.
  • OldUser
    Сеон, ты меня разочаровываешь:(вам не противно? тут такая изощренная подачка, а вы и радеханьки? это надо так себя не уважать,чтобы такое написать......просыпайся уже.........
  • OldUser
    Os! Ты же была вроде как по ту сторону от "не согласных " сменила позицию или понты колотишь? Сеон прав,хоть что то чем вообще ничего!
  • OldUser
    Строят!!!Чем такое строить ...лучшеб вообще не строили....архитектура и мэр пожили бы там сами ....все промерзает, ну короче сопли а не дома ..Отмывание ДЕНЕГ,,,,Особенно в Северном А....
  • OldUser
    Действительно хоть что-то,а по поводу качества вы уже увидили кто ,и как управляет городом.
  • OldUser
    Нормальные бюджетные дома, у меня отцу там дали квартиру, он жил как раз на мира 10а.Симпатичная, уютная, тёплая квартирка.Единственно, в деревяшке был подъезд с адекватными жильцами,а в новом доме все перемешались:алкоголики,бабушки-одуванчики,дебоширы и прочие асоциальные элементы.Правда сейчас,спустя почти два года после переселения,обратный процесс пошёл - их всех потихоньку отправляют назад, в трущобы.
  • OldUser
    ПОСТРОИЛИБЫ 30 ЭТАЖКУ И НЕ ПАРИЛИСЬ<br />
  • OldUser
    ИНТЕРЕСНО КАКОЙ У НАС В ГОРОДЕ ВОКЗАЛ БУДЕТ <br />
    <br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций