Рекламный баннер

Популярная экономика

Что стало полной неожиданностью для сотрудников детских магазинов Братска? Какая лавина сошла на "Ореховом камне"? И почему откладывать на "чёрный день" не выгодно? Все подробности - у Надежды Ледецкой в рубрике "Популярная экономика".

Рекламный баннер
Крайнее истощение кошелька. Чувство глубокого раскаяния в новогоднем мотовстве. И тяжёлые думы о грядущей зарплате за неполный месяц. Эти постпраздничные симптомы, знакомы, пожалуй, большинству. Недаром психологи говорят об особой постновогодней депрессии. О некоторых экономических вехах минувших каникул - в рубрике "Популярная экономика".

Магазины детских товаров Братска к этим новогодним праздникам оказались не вполне готовы. Самым востребованным товаром в первые дни января оказались санки-ледянки. Нехитрые приспособления для катания с детских гор братчане буквально сметали с прилавков. По рассказам очевидцев, найти ледянки в городе было практически невозможно. Продавцы объясняют: такого ажиотажа не ожидали. В прошлогодние новогодние каникулы покупатели отдавали предпочтение настольным играм.

В эти праздники повезло с погодой. И именно этим небывалый наплыв отдыхающих объясняют и сотрудники горнолыжного комплекса Орехов Камень. Лавина посетителей обрушилась на гору уже с 1 января. Чтобы покататься, люди стояли в очереди часами. Впрочем, скучать приехавшим не приходилось. Ожидая, пока освободится такой популярный среди братчан тюбинг, посетители не скучали, заверяют сотрудники.
За 10 выходных дней на "Орешке" отдохнули 9 тысяч человек. Для сравнения, в прошлом году из-за трескучих морозов на горе покатались лишь 2,5 тысячи братчан.

Новогодние каникулы пошли на пользу национальной валюте. Торги, которые, напомним, в этом году начались не после праздников, как обычно, а уже 3 января, проходили под мотивом укрепления рубля. В первый же день работы биржи рубль прибавил 21 копейку по отношению в доллару и 90 - к евро. Эксперты считают, что эта тенденция продолжится до апреля. А к концу года российская валюта ослабнет. Эксперты сходятся во мнении: сегодняшние кризисные времена - не время для сбережений. Финансовые аналитики призывают активно тратить - вкладывать деньги, например, в автомобили и жильё. О том, каково положение рубля сегодня расскажу далее.

Автомобильные пробки в час пик становятся для Братска нормой. И если верить прогнозам аналитиков, стоит готовиться к худшему. Эксперты говорят: собственный автомобиль в наступившем году появится у каждого четвёртого жителя России. И этот показатель находится всего лишь на уровне европейских 70-х годов прошлого столетия. Тем не менее, наш авторынок остается самым динамичным в Европе - в такой оценке аналитики солидарны. В структуре рынка россияне продолжают ориентироваться на Азию. На наших дорогах "рулят" проверенные японские бренды, китайский и корейский автопром. Машины с Запада продолжают оставаться доступными не для всех. Будьте бережливы. До свидания.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не пробки, а слегка затруднённое движение.Где вы видели что бы по пробкам можно было съездить домой через весь город на обед на автомобиле и вернуться опять на работу? Для моих родственников из Саратова, например, это фантастика.И с каких это пор на наших дорогах рулят китайские автомобили, откуда такие сведения?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций