Рекламный баннер

Кто должен чистить "ничьи" тротуары?

В Энергетике есть "ничьи" тротуары и лестницы! Так считают жители. Потому что управляющие компании отказываются чистить дорожки. А в администрации говорят, во всем виноваты сложные погодные условия и... межевание. В абсурдной ситуации разбиралась Ксения Шилова.

Рекламный баннер
Вот так жители 7-го микрорайона ежедневно рискуют здоровьем. Эти ступеньки для них - путь к цивилизации, но выглядят они явно не цивилизованно.
"Люди идут на работу, там же и магазины, и детский сад, и больницы, люди идут сюда на остановку. Но это же невозможно, посмотрите, они вот её как почистили перед выборами и всё на этом. Куда мы только не обращались и в те года, и в нынешние уже звонили и в администрацию, и Дягилеву, и к мастерам. И все говорят, тропинка не наша, дорожка не наша, и чистить мы её не будем", - рассказывает Галина Москалёва, житель 7-го микрорайона.
"Я сколько раз уже здесь падала. Вроде бы идёшь аккуратно, спускаешься, все равно. Поскользнулся и это... И ничего не делают. Не чистят, не подсыпают, не делают с этими дорожками. Это мне со школы идти - надо санки брать, чтоб до дому доезжать сразу. Получается так!" - говорит Любовь Доваленко, житель 7-го микрорайона.
Коммунальщики во дворах работают весьма активно, но от этой снежной тропки действительно открещиваются.
"Очистка тротуаров возле домов осуществляется ежедневно. Те тротуары, которые у меня находятся во дворах, тоже чистятся по мере необходимости. Управляющая компания осуществляет вид деятельности по всему, что связано с домами. Остальные вопросы не ко мне!" - комментирует Светлана Петрук, генеральный директор ООО "Падунская коммунальная компания".
Карты раскрыли в городском комитете ЖКХ. Всё дело в межевании. Год назад все городские земли разграничили. За одни теперь отвечают управляющие компании, за другие - садики, школы и прочие учреждения. А тротуары общего пользования вовсе не ничьи, они официально являются городскими территориями, и убирать их должна дорожная служба города Братска.
"Последний раз её убирали в конце декабря. С 2012 года эта дорожка включена в муниципальное задание по уборке дорог, и в соответствии с графиком она будет убираться. Но сейчас, учитывая погодные условия, все силы стянуты на уборку дорог", - сообщает Ирина Крачевская, начальник комитета ЖКХ.
Жителям пятого микрорайона повезло больше. "Ничей" тротуар тут выглядит ухоженным. Стараются дорожники. Потому что пешеходы неоднократно жаловались на залежи снега.
- Чиновники советуют борцам за чистоту тротуаров быть внимательными. Если дорожку явно никто не убирает, нужно обращаться в администрацию в отдел благоустройства: тел. 349-459. После - тротуар точно должен стать чистым.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Этот бардак будет до тех пор, пока в администрации будут "работать" двоечники, говорящие "ДВУХТЫСЯЧНА двенадцатый год" (см. в новостном сюжете) и виновные не начнут отвечать своими задницами. Когда у них кто- нибудь за что- нибудь ответил? Кроме Туйкова, которого тупо подставили.<br />
    А Петрук кроме всего прочего еще и депутат. И все равно не к ней? А на кой тогда такие депутаты нужны?
  • OldUser
    А что сейчас с депутатов или с работников администрации возмёшь? У них на всё один ответ - мы действуем согласно федерального закона за номером ..... Вот и попробуй с ними разобраться..
  • OldUser
    Срочно все на лыжи
  • OldUser
    "Год назад все городские земли разграничили"-КТО ГРАНИЧИЛ ТОТ И ПУСТЬ ОТВЕЧАЕТ.
  • OldUser
    про Петрук вообще молчу...И когда она стала Натальей??
  • OldUser
    Петрук ,в вашей предвыборной агитации были слова "выбери меня ",ну выбрали ,а теперь лопату в руки и вперед !
  • OldUser
    это вечная проблема,жителям не нравиться дороги, как летом, так и зимой,что говорить о правительстве, когда трудовые отряды (дети) убирают тротуары!!!
  • OldUser
    Не за тем этот с позволения сказать "татупед" в думку рвался.
  • OldUser
    Только что обратил внимание:" Чиновники советуют борцам за чистоту тротуаров быть внимательными."<br />
    Как раз чиновники и должны выступать в роли "борцов за чистоту". В конец зажрались.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций