Рекламный баннер

Итоги политической жизни Братска

В этом году братчане выбрали мэра. Узнали, кто такой сити-менеджер. И морально приготовились увидеть губернатора Приангарья в роли Президента России. Моменты политической жизни Братска - в нашем материале.

Рекламный баннер
Рост цен на бензин. Только за январь 2011-го они повышались дважды. "Во всём виноваты повышения тарифов на электроэнергию и государственных акцизов - так комментировали ситуацию в руководстве топливных компаний.
 
Арест мэра Александра Серова. Новость об этом прозвучала 3 февраля, местные телекомпании посвятили ей специальные выпуски. Основание для задержания - заявление предпринимателя, который уверял, что глава города вымогает у него 15 миллионов рублей.

Уже на следующий день состоялся митинг в поддержку задержанного Серова. Митингующие скандировали имя мэра и призывали отправить городскую думу в отставку. Десять дней спустя в "Белом доме" Братска исполняющий обязанности мэра Александр Туйков уже представлял новую структуру администрации. Число комитетов и департаментов планировалось сократить, также как и расходы на содержание чиновников. Самым показательным стало решение полностью ликвидировать персональный транспорт - 24 единицы техники. Подсчитали: на её обслуживание бюджет тратит около 17 миллионов рублей ежегодно. Всё осталось в планах.
 
1 марта вступил в силу Закон "О полиции". Никаких изменений на улице Братска в тот день замечено не было: те же наряды патрульно-постовой службы и экипажи ГИБДД. Никаких "господ полицейских", которых так рьяно обсуждали в Рунете. Руководство братского УВД сообщило, что грядут сокращения личного состава - на 22 процента!
 
10 марта - назначена дата публичных слушаний об изменениях в Уставе, и введении института сити-менеджера.
Мэра избрали 27 мая. Впервые не всеобщим голосованием. Мэра выбирали тайным депутатским голосованием.

Летнее затишье закончилось 20 сентября. Эта дата стала началом в череде лесных пожаров. Город затянул дым. После нескольких дней плотного смога недовольство горожан властью стало настолько сильным, что в ситуацию вмешались губернатор и региональное руководство МЧС. В лес отправились шесть тысяч добровольцев и более семисот пятидесяти иногородних профессионалов. Ценой беспрецедентных для Братска усилий пожары потушили. Как итог - благодарственные письма для добровольцев, увольнение начальника братских пожарных Александра Зеленкова, отставка исполняющего обязанности сити-менеджера Александра Туйкова.
 
10-ое октября: продан знаковый объект недвижимости Братска - городской рынок! "Ушёл с молотка" за 236 миллионов рублей! Аукцион выиграла фирма, где генеральным директором работает Александр Демидов - арендатор указанных площадей. Финансисты администрации рассказали, что вырученные средства пойдут на уплату налогов, повышение зарплат в детских садах.

21 ноября: депутаты выбрали сити-менеджера! Из четырёх кандидатов. Победу праздновала Елена Гольцварт, исполняющей обязанности главы администрации.

В декабре рухнули цены на пассажирские перевозки. С 38-ми до 20-ти. Что это - новогодний подарок горожанам или конкуренция между перевозчиками, братчане только догадываются.

Последний месяц года "отметился" несколькими событиями: братчане немногочисленно, но поддержали протестные митинги по результатам выборов в Государственную Думу. Откомментировали в Интернете желание губернатора Дмитрия Мезенцева баллотироваться на пост Президента. И приняли к сведению результаты статистики - общероссийской и городской. Только за 9 месяцев этого года население Братска уменьшилось более чем на полторы тысячи человек. На данный момент в городе проживает двести сорок шесть с половиной тысяч человек.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "В этом году братчане выбрали мэра."<br />
    Братчане, выбравшие мэра, поднимите руки.<br />
    Отломать бы вам их.
  • OldUser
    отломать надо тому кто пишет всякий бред от лица народа! кто выбирал мэра?! он вроде бы как сам себя выбрал!
  • OldUser
    Не надо врать,я мэра в этом году не выбирал.....Климова за мэра не считаю,как и Климову(Гольцварт)
  • OldUser
    Она что фамилию поменяла????Ну это пипец полный!!!!как она в администрацую попала, во вневедомки сидела ничего не делала!... Кино с немцами!
  • OldUser
    Да уж,перо в зад,кто написал,что братчане выбирали мэра
  • OldUser
    Ага вы пробовали к полицейским обратиться по старому? Я пробовал, они требуют называть их господами, так что тут 2 раза в сюжете ложь=)
  • OldUser
    "Мэра выбирали тайным депутатским голосованием". Т.е. это ОНИ себе мэра выбрали, а не МЫ. И теперь они спокойно творят свои МЭРзкие дела.
  • OldUser
    "В этом году БРАТЧАНЕ ВЫБИРАЛИ мэра. Узнали, кто такой сити-менеджер. И морально приготовились увидеть Губернатора Приангарья в роли Президента России." - ПРАВДА? ТАК И БЫЛО?<br />
    НА КОЛ ЛЖЕЦОВ!!! Ни мэра, ни ситюка братчане не выбирали! За нас выбрали и поставили народ перед фактом.
  • OldUser
    за год ничего позитивного не случилось. одна хрень!!!
  • OldUser
    Всех хороших людей, с наступающим Новым годом!Счастья вам,здоровья и веселья.
  • OldUser
    А теперь уже с Новым годом.
  • OldUser
    С Новым Годом , неравнодушные =)<br />
    Пуская в этом ислючительно высокосном ходду приснится девушка , али мужчина )) давайте за всех БэСтешников , замучался выговариватьь ))) одним словом за вас комментирующих и создающих саму вцелом !!!! <br />
  • OldUser
    В новостя Иркутска на БАБР.RU Прочитал новость: "Братск продолжают покидать люди". Количество уезжающих только увеличивается. Город покинуло около 5000 человек. При нынешнем темпе (1500 человек за 9 месяцев) по итогам 2011 года Братск потеряет 2000 человек.Кроме как катастрофой эту ситуацию назвать сложно. Что делают власти для изменения ситуации в городе? За уходящий год я вообще не видел никаких действий, направленных на исправление этой ситуации. Непрекращающийся дележ кресел, междоусобные политические войны, кадровая чехарда и распродажа муниципального имущества — вот основное занятие властей. Очень жаль!Вот какие, итоги политические!
  • OldUser
    Вот это уже больше похоже на правду! Если все также останется, то через лет пять город получит статус "вымирающий город"
  • OldUser
    Мы все недовольны нынешней жизнью ? Так вот ,есть такое выражение :Капитализм держится на жуликах и дураках .Оцените себя и не плачьте ,что вам плохо !
  • OldUser
    упрекая-предлагай!
  • OldUser
    по этому поводу полезно почитать http://antonenkov.com/?a=112
  • OldUser
    вот вам...вбивание в головы мнение церкви и всей прочей требухи...радует одно, что люди стали просыпаться от неощущаемого давления и стали думать больше головой, а не руководствоваться эмоциями....правда общая масса еще не совсем понимает о чем вообще идет речь, но с годами придет...народ терпелив, понимаю, но опускаться ниже среднего уровня не стоит...знайте свои права и про обязанности не забывайте...<br />
    С Рождеством!!!с самыми наилучшими пожеланиями.
  • OldUser
    это ты своему другу расскажи который у тебя в друзьях в контакте
  • OldUser
    А может не так уж все плохо,как мы себя нагнетаем. А в чем плохо то мы живем. Уж на что я живу с матерью пенсионеркой ,воспитываю двоих детей,бюджетница,но все равно как то пробиваюсь в этой жизни.Вот ругаем ,ругаем всех местную власть,больницы ,сады,таксистов и.т.д,но если оглянуться назад ведь все равно жить, то стали лучше.Все кричат денег нет,а ведь почти в каждой семье детям стали давать высшее образование,легковая машина перестала быть роскошью,поездкой в Китай никого не удивишь,питаться стали так ,как ели только на праздники раньше.Вечером иду с работы и не могу перейти через дорогу минут 10 ,потому что иномарки потоком едут.А может мы просто заедаться стали и забыли бесконечные очереди,блат,cапоги на прилавках"прощай молодость",поездки по выходным в Чуну или в Осиновку за зимним пальто,дохлых синих кур,которых варить надо было целый день и.т.д.Наверное я сейчас получу море критики в свой адрес ,да и ладно у каждого своё мнение.Всех с Рождеством Христовым!!!
  • OldUser
    tatyana_tatyana+1000
  • OldUser
    татьяна от части вы правы ! но согласитесь что в улучшении уровня жизни наши градоправители играют минимальную роль ! жить лучше стали только благодаря развитию предпринимательства , многим надоело работать на дядю за копейки , стали завозить в город и продукты и шмотки , гонять машины! зп повысили только с распоряжения москвы да и то сравните какая должна быть и какая есть , средняя 10 000 по городу и это для севера !думе нашей на нас плевать правильно было сказано выше занимаются делёжкой кресел и власти ! здесь все возмущения по поводу того , что власть которая должна помогать всячески и улучшать уровень жизни города забила на всех кроме себя !! и уже в открытую плюёт на всех!! воруют деньги , продают муниципальную собственность ! а с тем что жить лучше стали согласен !только одно но ! уж точно не благодаря этой власти <br />
  • OldUser
    Правильно, tatyana_tatyana, хлеба и зрелищ.<br />
    Нажрался и в хлев.<br />
    А что еще надо!
  • OldUser
    tatvana ,мне вас жаль ,как же мне вам жаль,иномарки под кредиты,жратва травленная ,пенсия мизерная,Одежда как в инкубаторе,образование хуже некуда да еще и платное !Живите и радуйтесь своей "сытной похлебкой" ,только почему из-за таких как вы будет страдать будующее поколение ?
  • OldUser
    Да вот все могла ожидать ,но такого ,что из-за меня страдает будущее поколение это уже слишком.Я работаю также как все за копейки,выскребаюсь ,как могу тяну детей ,какое могу даю им образование. Ну да качество пищи ,одежды оставляет желать лучшего .Ну давайте тогда будем каждый день причитать ,а ещё лучше возмем и повесимся и тогда будущее поколение страдать не будет. Вам меня жаль гвоздика,а мне себя не жаль ,потому что даже в такой жизни я нахожу позитив ,радуюсь успехам в учебе своих детей,радуюсь каким то новым приобретениям,радуюсь что в семье никто не болен и.т.д. Я тоже переживаю за будущее своих детей. Вот сын учится на последнем курсе ,учится на отлично ,а вот где ему работу потом найти незнаю. И что теперь головой об стенку биться.А как же наши бедные бабушки и дедушки жили ,через какие испытания проходили во время войны.Им тогда вообще надо было сразу топиться и не жить.Гвоздика если с вашим пессемизмом жить,то и будете всегда к себе притягивать только негатив и не только к себе ,но и к вашему будущему поколению.
  • OldUser
    Уважаемый 13 ! Да я с вами согласна живем то в одном городе,но ведь жить то как то надо и радоваться чему то тоже надо. Город наш ,конечно, жалко. Сколько труда вложили первостроители ,а теперь все разваливается на глазах. Но ведь жить то надо как то ,а власти народ никогда не нужен был ,ну если только в качестве рабсилы.И все равно жили же наши родители ,бабушки,дедушки и нас растили и учили и радовались чему то в жизни.
  • OldUser
    Ну кто то в хлев ,а кто то в уютную квартиру.Можно подумать вы о духовной пищи каждый день размышляете и живете в пещере без воды и еды ,проводя весь день в молитвах.
  • OldUser
    татьяна ,вы сами себе противоречите,то все хорошо ,то бьетесь ,как рыба об лед .А насчет будущего поколения _вы же не одна виновата ,таких много ,кто доволен этой скотской жизнью,много таких ,для кого иномарка или хорошая шуба составляет смысл жизни ,а насчет бабушек и дедушек-так я им завидую ,у них была трудная ,но насыщенная жизнь ,и если бы в 90-е большинство не повелось на демократию ,апотом прозревали долгих 20 лет ,я уверена ,что не жили бы мы при таком позорном правительстве на всех уровнях .Кстати ,"демократией называют свободу ,на самом же деле демократия -это мещанство.Иэто не пессимизм ,а здравый взгляд на вещи ,ну давайте устроим пир во время чумы-всем будет весело !
  • OldUser
    Гвоздика,а в чем моё противоречие? Что я тяну детей своих ,так сейчас милионны родителей хотят дать своим детям лучшее,а что не впадаю в депрессию ,как вы так это очевидно. И прежде ,чем завидавать бабушкам и дедушкам надо пожить их жизнью.Вы их трудностям завидуете ,а сейчас причитаете ,что одежда однообразная.Это вы сами себе противоречите. Простой народ никогда ни при какой власти не жил богато.В СССР кричали ,все плохо надоели очереди ,нет свободы слова,теперь опять все плохо чуму где то увидали. Не хочу вас обидеть,но некоторым людям даже если завтра деньги давать на улице пачками будут ,они будут кричать ,что деньги дают мятые и плохо продезенфицированы.
  • OldUser
    ухожу от комментариев -все бесполезно .
  • OldUser
    Давно пора
  • OldUser
    гвоздика.+100.я с вами полностью соглашусь...Вот у нас было детство....А у наших детей не детства не будущего....
  • OldUser
    А вот это точно,у таких рыдающих родителей дети без детства и без будущего.
  • OldUser
    почему это рыдающих,кто тут плачет-то???Напротив,большинству поперёк горла стоит сложившийся политический строй,а именно,та ситуация,которая называется-"независимостью",это когда от нас,простых людей,ничего не зависит.Прошу прощения за немного пошловатую шутку,но это именно так,и против этого многие,и никто не рыдает.<br />
    tatyana_tatyana,не хочу Вас обидеть,но именно люди вашего склада,ценятся руководителями.Вам нравится всё.Не спорю,черта нужная,но претящая миллионам русских.Как говорится-мы не рабы,рабы не мы.Если копнуть поглубже,все эти блага созданы также из бури,или для того,чтобы утихомирить,предотвратить недовольство.А если,сидеть,молчать в тряпочку,днём всему улыбаться,а по ночам кусать губы и лить в подушку слёзы от безысходности,то как раз,ничего и не изменится.Надо двигаться самим и пытаться двинуть эту политическую,загнивающую систему,напоминающую правление КПСС в середине 80-х.Я не только наш город имею ввиду.
  • OldUser
    Не могу спорить с вами насчет руководителей,ну да конфликтов с начальством никогда не было и коллективе отношения со всеми хорошие. .А политика уже в горле стоит ещё с 90 годов,тем боллее от меня действительно ничего независит.Ну не хочу я своим детям говорить ,что детство у них плохое ,а будущего нет. Дети мои учатся хорошо,посещают секции,изучают другие языки,ходят на каток и.т.д и зачем я буду кричать ,что у них нет детства,когда у них есть все для нормального детства.А насчет их будущего,так я с Божьей помощью стараюсь как могу,чтоб это будущее у них было.
  • OldUser
    А детям то как-раз это и надо знать,чтобы понимали,что надеяться не на кого,кроме как на себя.И цепляться надо за каждую ниточку,карабкаться по любой мало-мальской песчинке.А иначе будут жить как мы-в долгах и улыбаться в глаза начальнику,когда он говорит,что выходных у вас нынче не будет,да и премии тоже.Наши дети должны быть лучше и смелее нас,так как политический строй,возникший в 2000 году,ещё очень нескоро прекратит своё существование,и только самые зубастые и лобастые выкарабкаются из этого и будут если не в шоколаде,так хотя бы не в дерьме.Поэтому,не надо спихивать своё неумение постоять за себя на детей,и их тоже надо приучать любить и ценить себя любимых.В противном случае превратится наше общество в быдло.
  • OldUser
    татьяна вот в этом вся беда , что остаётся находить что то хорошее в том что есть !от нас в городе мало что зависит ! город медленно но верно умирает точнее его убивают ! если не захлебнётся в крови сдохнет от выбросов !! все уезжают кто умнее и есть куда ! а тем кто остаётся есть два выхода либо терпеть стиснув зубы и искать что то хорошее чтоб не свихнуться , либо тихо стервенеть и плеваться ядом ! нужен кто то с нормальными организаторскими способностями что бы заставить стадо в белом доме прислушиваться к простым людям, а пока таких нет будем и дальше драться за крошки со стола жирных тугодумов
  • OldUser
    Послушайте,но если все так недовольны жизнью,выходите на митинги ,организовывайте демонстрации,добивайтесь того ,чтобы мэрия встала на сторону братчан.Чем меня жизни учить,вот шли бы и поднимали людей и совершали перевороты ,устраивали жизнь к лучшему во благо народа. Но ведь никого с дивана не сдвинешь,а сидя за монитором компьютера,мы все такие политически продвинуты ,все бы только жизни учили бы других. Как же любим стуча по клавишам ,совершать революцию .А чтоб братчане не превращались в быдло ,нужно с себя начинать.
  • OldUser
    +10 000 !!!!!!!а здесь все только и делают что воют всё плохо все достали , все умные вежливые политически подкованы ! ВСЕМ НАСРАТЬ ДРУГ НА ДРУГА !!!
  • OldUser
    Кстати о митингах,чувствую вызову море негатива ,но хочу спросить ,вы,tatyana,бывали на митингах?Не на тех ,что организуют едроссы и вы идете с плакатами ,которые пылятся у вас в кладовках ,а на митингах оппозиции ,на которых оцепление из полицейских превышает количество митингующих,дедушки и бабушки ,которых вы так уважаете ,не боятся и палкой ударить полицейского и высказать ,все что они думают по поводу властей.Сейчас опять будут проходить и митинги и пикеты ,приходите,чем "стучать по клавишам".
  • OldUser
    митинги оппозиция !! смешно !! какая оппозиция ? тем кому не досталось теплого места в кормушке вы их называете оппозицией ? да я больше чем уверен что они потом дружно всем скопом плюнут вам в лицо и скажут спасибо ! большого ума не надо ударить сотрудника палкой , он же за власть стоит ,большинству из них самим поперёг горла стоит эта власть , но они обязаны в оцеплении стоять ,бабушки не боятся выразить своё мнение ? только кто это мнение навязал !!ваша оппозиция этим и пользуются , как в анекдоте , а давайте сарай сожгём и все да <br />
    давайте сожгём , ураааа !!!
  • OldUser
    Нет ,не хожу и ходить не собираюсь. Вы же на жизнь обижаетесь,вот вы и ходите. Удачи вам и политической карьеры.
  • OldUser
    У одного трусость и равнодушие ,другой меряет все деньгами и карьерой,вы попробуйте полицейского ударить на митинге,снимите это на видео ,покажите нам,все вас зауважают .Слабо ?
  • OldUser
    ха насмешила ! улыбнуло!)))я не советую это делать ! чревато )))<br />
    да гвоздика интересно чем всё меряет ?наверно пример для подражания )))может вы всё исправите ?
  • OldUser
    У вас такой безграмотный слог ,что вас трудно понять .Я русский язык воспринимаю .
  • OldUser
    гвоздика, фигасе у вас чусвство юмора: вы считаете, если мента поколотить, то уважения будет больше? это,типа, как плата за рабочие дни в ночную смену или в праздничные дни??? крутовато....

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций