Рекламный баннер

Что изменится с 1 января в жизни страны?

С 1 января всех нас ждёт много новшеств! В силу вступают десятки законов и правил. О самых важных изменениях узнаете прямо сейчас.

Рекламный баннер
Больше всего новшеств коснутся транспорта. С 1 января все пассажирские автобусы и микроавтобусы должны быть оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. В противном случае хозяину не дадут лицензию на перевозку людей. Пассажирам должно стать спокойней, ведь под контролем всевидящего ока водители будут вынуждены ездить по правилам.
А таксистов, которые будут ездить без разрешения на перевозку, будут штрафовать на 5 тысяч рублей. Если же пассажир пожалуется, что ему не дали чек - снова штраф в 1000 рублей.

Зато полегчает всем остальным автовладельцам. Сотрудники ГИБДД с 1 января не будут проверять наличие талона техосмотра. Теперь это будут делать страховщики перед выдачей полиса ОСАГО. Однако при этом вырастут штрафы: за проезд на красный свет - до 1000 рублей, за выезд за стоп-линию - 800 рублей.

С 1 января вводится новая форма электронных железнодорожных билетов! Их можно будет оформлять так же, как электронные авиабилеты. Выписка из автоматизированной системы будет считаться документом строгой отчётности, в ней будет вся информация о пассажире. Кассовый чек к этой выписке не требуется. Руководство РЖД готово полностью отказаться от бумажных билетов, ведь это сэкономит почти 850 миллионов в год!

А вот в небе не станет старых самолётов "ТУ-134", "АН"-ов и "ЯК"-ов. Теперь эти модели воздушных судов должны быть оснащены системой предупреждения о сближении с землей и столкновении в воздухе. Иначе подниматься в небо запретят. Требование ввели ещё в 2009-м, но не все авиакомпании смогли его выполнить сразу.

С 1 января мамы, у которых родился третий или последующий ребёнок, смогут получить региональный материнский капитал в 100 тысяч рублей. 

Пенсии военнослужащих вырастут с 1 января в 2,5-3 раза. Соответствующий закон уже подписан. Это коснется не только профессиональных военных, но и сотрудников органов, где предусмотрена военная служба - это таможня, полиция и т.д. 

Есть хорошие новости и для предпринимателей. С 1 января страховые взносы будут снижены до 30%, для малого бизнеса производственной и социальной сфер - до 20 процентов.

Рыбаки с нового года смогут купить рыболовные сети только при наличии специального разрешения и только если они являются предпринимателями. Так власти решили бороться с браконьерством.

Лампочки на 100 ватт также уйдут в прошлое! В новом году их не допустят к обороту на территории России. Зато уже сейчас в специализированных магазинах продают лампы на 95 ватт.

С 1 января 2012 года россияне могут бесплатно получить универсальные электронные карты. Они должна повсеместно прийти на смену всем социальным картам, полису обязательного медицинского страхования, студенческому билету, проездному и многим другим документам. Получить такие карточки смогут граждане старше 14 лет. К 2015 году новинка должна появиться у каждого.

За медицину с нового года отвечают на областном уровне. А лечить нас будут по новым медицинским стандартам. Качество от этого должно заметно повыситься. Правда, в местных больницах станет более тесно, ведь к нам будут возить тяжелобольных из близлежащих районов. При этом с нового года один из родителей вправе бесплатно лежать с ребёнком в стационаре в течение всего времени его лечения.

Не обошли стороной и интернет-пользователей. С Нового года вся информация обо всех государственных и муниципальных учреждениях можно будет найти на едином информационном сайте - www.bus.gov.ru.
Ксения Шилова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Правила, законы придумали! ВСЕ СЫРОЕ! Задавили народ законами!!!!ПОЛНАЯ ОПА БУДЕТ!лампочка в 100ватт будет контробанда, ЭТО ЖЕ КОНЕЦ СВЕТА! Мамы у которых родился третий или последующий ребёнок, смогут получить 100 тысяч рублей. КОНЕЦ РОССИИ!лечить нас будут по новым медицинским стандартам, только в больнице всем будет тесновато. КОНЕЦ ПРОСТОМУ РОССИЙСКОМУ НАРОДУ! Царствовать и наживаться будут сотрудников органов, где предусмотрена военная служба - это таможня, полиция и т.д. Россиян ездивших в автобусе, будут отслеживать по спутниковой навигации ГЛОНАСС.Водителю такси прежде чем попасть на линию, надо будет отстегнуть штраф 5000р.Рыбаки с нового года лягут от голода на дно.Так власти борються с браконьерством.Кому это всё надо, кто это всё придумал!???Капец! С новым 2012 годом!
  • OldUser
    Слышь Буревестник своими словами то сказать что нибудь можешь? А гланас для того чтобы не превышали скоростной режим . Как гоняют на маршрутках и такси это уму непостежимо.
  • OldUser
    Не колись ежик! Я то могу! А вы как прокоминтируете!?... Или вам все пох...(по иголкам)!<br />
    А ГЛАНАСС - НЕ для скоростного режима! Он скорость не измеряет,измеряют гаишники своим радаром!!Гланасс для КОНТРОЛЯ, чтоб водитель с линии не свалил,чтоб руководитель знал место положение где находиться его автобус!!! А для скорости устанавливается другой прибор!Тебе ежик не надо об этом замарачиваться, не засаряй мозги!!!
  • OldUser
    правильно а ещё глонасс используют для контроля расхода топлива, другими словами чёб водилы бензин не тырили
  • OldUser
    Паззитив =) Всех Братчан с наступающим =) Счастья, добра, и только положительных эмоций =)
  • OldUser
    А как можно будет следить за автобусами???
  • OldUser
    Водители такси не только не установили счетчики, но и берут сейчас по 100 рублей за поездку.<br />
    Позвонила сегодня в 454-454(название такси называть не стану). Мне говорят, сколько будет стоить поездка. Подумалось мне, что эта стоимость только на каникулы. А водитель потом отвечает, что мол - фиксированная ставка. Я в шоке...
  • OldUser
    я слышала что после каникул такси подымут на10-20 руб.! обнаглели совсем, поди и на автобусы и троллейбусы тоже подымут!?!!??
  • OldUser
    что вы всё к этим таксистам цепляетесь? не знаю как в городе,но на правом уже года четыре как держится ценник 70 рублей по месту.Так за это время уже не только бензин подорожал в разы,но и всё остальное. В советское время такисты были одним из самых обеспеченых слоёв общества,а сейчас даже бичи на такси ездят,а они еле концы с концами сводят.<br />
  • OldUser
    77777+100...Три года тому назад я была в Железногорске дак там ТАКСИ уже было по 80 рублей....Унас в Братске самое дешовое такси и я полностью согласна 77777+++++++
  • OldUser
    +100 правильно нас- чет бичей, а на арендных машинах реально алкаголики и бичи водят!
  • OldUser
    Открытое письсмо к Российской Нации,<br />
    Народам Российской Федерации.<br />
    Именем Людей Российской Федерации, Именем 2-го, 3-го Президента Российской Федерации Народа Российской Федерации, Объявляю:<br />
    За Службу Отечеству. За Отвагу и Мужество. За Многолетний Труд. За Дни и Ночи. За Преданость Родине. Российской Нации. Российской Федерации и Всесм Народам Российской Федерации. За Службу Отечеству, За Веру в Себя, Своих Родных и Близких.<br />
    Награждаю: Звездой Героя Российской Федерации: Медведева Дмитрия Анатольевича, Путина Владимира Владимировича. во имя Российской Федерации. Нашего, Моего, Будушего.<br />
    Желаю Крепкого Сибирсокого Здоровья, Счастья, Успеха в Труде и Личной Жизни.<br />
    <br />
    <br />
    Подпись: г. Братск. Иркутск. Питер. Москва. Владивостк. Калининград. Я. А.Ж. мая семья.<br />
    <br />
    Я 1969 г.р. Мой Сын 1986 г.р., Дочь 1990 г.р., и будующий внук. Все мои родные и близкие. 10:35 02.02.2012. г.Братск Иркутская область.<br />

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций