Рекламный баннер

Сурикаты появились в Братске

Мода на экзотических животных взяла новый курс - на Африку. В одной из братских семей появились сурикаты. Как их удалось приручить - узнала Евгения Буркова.

Рекламный баннер
Гроза обуви или обоев - так могут подумать только те, кто никогда не держал сурикатов - рассказывает их хозяйка Яна. Полуторагодовалый Георгий, можно просто Жора, и юная Чуча, которой едва стукнуло 3 месяца, поражают наповал одним только внешним видом. Животные умны и гостеприимны, на редкость неуклюжи, хоть и стоят на задних лапах.
"Как в мультике "Король Лев" - там Пумба и Тимон был, такой Хэ-хэй! Вот этот точно такой же, очень дружелюбный, везде с тобой ходит, не оставляет - везде в твоей компании. Друг!", - говорит Яна,  хозяйка сурикатов.
Родина сурикатов - пустынная Африка. Без тепла не могут - так что дома всегда "батарейное лето" и яркое солнце, в виде люстры. В ежедневном рационе - куриный фарш, на десерт - бананы. За них готовы Родину продать - шутит хозяйка.
- Приучить к рукам суриката оказалось проще простого. На это потребовалось даже меньше месяца. Так, например, даже те же самые приёмы, которые действуют на кошек и на собак и здесь нашли своё применение. Можно почесать за ушком или почесать брюшко.
Если раньше зверьки могли и за палец укусить, то сейчас, уверяет хозяйка, эту парочку мангустовых вполне можно назвать домашними питомцами. Например, они приучены к лотку. Только маленькая Чуча иногда выкидывает сюрпризы. Как, например, в момент записи интервью.
Предпочтения в игрушках также необычны, как и сами сурикаты. Хлебом не корми - дай распотрошить хозяйкину косметичку. Кисточку для пудры Яна не жалеет - лишь бы не переключили внимание на обувь или обои.
Евгения Буркова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Сурикаты прикольные сограждане
  • OldUser
    Пумбы не хватает... знатный тандем бы получился :)
  • OldUser
    Значит скоро в городе появятся бродячие сурикаты. Натешатся люди и повыбрасывают на улицу.
  • OldUser
    Слишком дорогая "игрушка", чтобы выбрасывать. Да и рука не поднимется.
  • А где купить в Братске и сколько стоит?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций