Рекламный баннер

Что нужно успеть сделать до Нового Года?

За пять дней до Нового года нужно успеть очень много! Уже в январе вступят в силу новые законы - например, о рыбалке, энергосбережении и алкогольной продукции. Что нам позволяют "старые" нормы и что ещё можно успеть сделать до 1 января? Узнавала Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Лампочки на 100 ватт уходят в прошлое! В новом году их не допустят к обороту на территории России - об этом сказано в Законе "Об энергосбережении...". Уже сейчас в специализированных магазинах некоторые стенды превратились практически в витрины музея! С пояснительными надписями - "снято с производства".
"Но... наши производители немного выкрутились. И сделали сейчас лампы номиналом 95 ватт. Это максимум, который можно произвести на российских рынках", - рассказывает Владимир, старший менеджер магазина электрооборудования.

Существенно подорожает в 2012 алкоголь - считают эксперты. По разным оценкам, в среднем на 10-15% к нынешнему уровню розничных цен. Причина - в поправках к налоговому кодексу, которые увеличивают акцизы. На примере дешёвой водки расчёт выглядит так: от 89 рублей цена вырастет до 125 в два приёма. Немного - с нового года, и ещё раз - с первого июля 2012-го.

Рыболовные сети, начиная с января, продавать позволят только избранным! Специальное разрешение физические лица получить не смогут. Только предприниматели. Впрочем, уже сейчас сети можно найти только "из-под полы"! В магазинах их нет - сказались все предыдущие запреты, на нейлон и размер ячеи.
"За всё время, что существует наш отдел - сетями мы не занимались. Не торговали. Мы против браконьерства. Только за спортивную рыбалку!" - поясняет Олег, продавец-консультант.

Перед новым годом бьют тревогу в Роспотребнадзоре: забытая всеми корь напомнила о себе за пределами России. Поэтому обращаются к туристам и туроператорам.
- Тем, кто собрался провести новогодние каникулы в Европе, Азии или ближнем зарубежье - следует вспомнить о прививках! На данный момент в Иркутской области зарегистрировано 2 случая заболевания корью. Поэтому, если у вас нет прививки, следует её сделать. Как минимум за 10 дней до выезда.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций