Рекламный баннер

ОСАГО - плати больше

Полис обязательного автострахования у Андрея, водителя с 23-летним стажем, заканчивается в январе. Страховка своей 140-сильной, двухкубовой лошадки в прошлом году обошлась ему в 1940 рублей.

Рекламный баннер
"Я поехал в страховую, чтобы продлить полис. Взял с собой 3 тысячи рублей. Думал, сына вписать. Знал, что больше будет. Но когда мне сказали, что надо платить почти 5300 рублей... у меня просто таких денег не оказалось. Я отказался и ушёл", - рассказывает Андрей Попов, владелец автомобиля.
В страховой компании увеличение стоимости страховки подтверждают. Ещё летом в закон об автостраховании были внесены корректировки. Но, это, скорее, проценты, а не разы, говорят здесь. В данном случае, возможно, произошла ошибка оператора. Во всех страховых компаниях Братска, а их четыре, действуют единые тарифы на ОСАГО. А его стоимость зависит от базового тарифа, который пока не изменён - 1980 рублей для легкового транспорта. И повышающих коэффициентов - всего их восемь. Дороже полис ОСАГО стал стоить для водителей до 22-ёх лет со стажем вождения до 3-ёх лет. Чуть больше теперь заплатят и владельцы маломощных автомобилей. Неприятные сюрпризы пока больше не будет, говорят страховщики.
"Пока мы живём в эпоху выборов, ничего не будет. Я могу вас успокоить. Пока новый президент, в мае не вступит в свою должность, никаких изменений не будет", - считает Николай Романенко, заместитель генерального директора страховой компании.
На стоимости страховки, считают участники рынка, в первую очередь, может сказаться увеличение выплат. Они не менялись с 2003 года. За это время цена на автомобили ускакала вперёд. Но конкретных цифр пока никто не называет. Сейчас страховщиков и автомобилистов куда больше волнует другой вопрос - как скоро решится вопрос с прохождением техосмотра. К которому привязали продажу страховки.
- Со следующего года полис ОСАГО без наличия действующего талона техосмотра продаваться не будет. Кто и как будет заниматься проверкой технического состояния автомобиля в Братске до сих пор точно не известно. И чтобы не возникало проблем, говорят опытные автомобилисты, лучше получить полис ОСАГО до 1 января. Это даст возможность почти весь следующий год ездить без процедуры осмотра. А за это время картина с техосмотром должна проясниться.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ага, иди заплати им 2000 р до 1 января ,а в мае - июне избранныйпрезидент чегото там выдумает, будем опять платить страховочку, страховые тоже умники, на новогодние праздники деняг в ТАйлнд диреторам не хватает ?;-))
  • OldUser
    Подняли ОСАГО ради выплат по оченно дорогим авто,а расплачиваются-все.Хотя по прошлому году-доход 7 млрд,выплаты-3млрд.А остальные деньги?
  • OldUser
    Страна идиотов....что тут ещё можно сказать
  • OldUser
    Ну так если вы стукните дорогую авто, где сумма ущерба превышает максимальную, так остальное вам со своего кармана платить придется.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций