Рекламный баннер

Каким детям достанутся подарки от социальной защиты?

Новогодние подарки не для всех. Каким братским детям они адресованы, и почему работники социальной защиты отказывают некоторым семьям? В ситуации разбиралась Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
У Светланы Андреевны много внуков. Только одна из дочек воспитывает троих ребятишек. В семье каждая копейка на счету, и в этом году родители решились попросить помощи в соцзащите - на подарки детям. Младшему, двухлетнему не досталось - возрастом не вышел.
"Я считаю, что это несправедливое положение, потому что ребёнок чисто разговаривает, все зубы есть, и он давно уже конфеты ест! И как это так - мама придёт, принесёт два подарка, а где же третий?! Скажет обязательно: "Мама, а где же мне подарок?!" - говорит Светлана Андреевна.
Возмущение бабушки разделяют пользователи Интернета: на одном из городских сайтов появилась жалоба! По утверждению автора, ребёнку в подарке отказали на основании диагноза "сахарный диабет". Мол, зачем ему конфеты? В соцзащите, оказалось, местные форумы читают.
"Такого просто быть не может! Здесь не важен, какой диагноз у ребёнка! Важен только возраст. Если ребёнок попадает в возраст от 3 до 14 лет включительно, и попадает в категорию, то его родители на основании паспорта получают новогодний подарок", - поясняет Марина Кузина, специалист соцзащиты.
Рассчитывать на подарок могут 6 категорий льготников: дети-инвалиды, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети одиноких родителей, сироты и оставшиеся без попечения. В этом году, утверждают специалисты, подарков почти на 1000 больше чем в прошлом. Региональный бюджет 2773, муниципальный бюджет 780 - в понедельник, спонсорская помощь 100. Выдают в порядке живой очереди.
- Учитывая, что подарков чуть больше трёх с половиной тысяч, хватит не всем. Выбрать их могут только две категории льготников: в Братске в многодетных семьях воспитываются 3,5 тысячи детей. Детей инвалидов в городе больше 1 000. Как говорится, кто успел - тот и съел.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций