Рекламный баннер

Рейтинг самых читаемых книг в Братске

Братчане опровергают сложившееся мнение о том, что современные люди перестали читать книги. В городских библиотеках отмечают возросший интерес к литературе. Здесь даже составили рейтинг самых читаемых горожанами книг. Фантастика, любовные романы или классика? Подробности выяснила Анна Янкова.

Рекламный баннер
Домохозяйки и рабочие, руководители и студенты. В день читательский абонемент центральной библиотеки посещает более тридцати человек. На миллионном книжном фонде пыль практически не оседает, говорят сотрудники библиотеки. Три с половиной тысячи новых читателей только за этот год. В зависимости от пола и возраста читают разное.

 "Читают и исторические романы, и просто романы, и детективы, и фантастику. Молодежь интересуется современной литературой. Михаил Веллер, Пауло Коэльо, Харуки Мураками, Людмила Улицкая, Людмила Петрушевская, Бориса Акунина с удовольствием читают", - говорит Лариса Вологина, библиотекарь взрослого абонемента ЦГБ.
Библиотекари отмечают, женщины бальзаковского возраста обожают любовные романы Даниэллы Стилл, девушки почти до дыр зачитывают Коэльо, сильный пол Акунина и Пелевина. То, что эти книги пользуются спросом, подтверждают и в книжных магазинах.
Анна Янкова, корреспондент БСТ: "Здесь в лидерах любовные романы, фантастика и детективы. Но, в отличие от библиотек, в книжных магазинах хитом продаж, особенно в последнее время, стали книги о здоровом образе жизни".

"Очень часто просят книгу Алана кара "как бросить курить". Всё о здоровом образе жизни и, конечно, к новому году диеты - появился новый диетолог, который творит чудеса и этого автора книги спрашивают", - говорит Анжела Захаренкова, продавец-консультант книжного магазина.

А вот самой любимой книгой россиян, по результатам опроса социологов, оказалась "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. В Братске тоже читают классику - Достоевский, Толстой, Чехов, и говорят, хорошие книги из моды не выходят.
Анна Янкова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Радует, что наши люди начали обращать внимание не только на сплетни. Прочесть ХОРОШУЮ книгу - значит стать духовно богаче.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций