Рекламный баннер

Популярная экономика

Где мечтают работать россияне? Куда братчан может завести чтение объявлений в троллейбусе? И на чём будем экономить в следующем году? На эти вопросы даст ответы Надежда Ледецкая в "Популярной экономике".

Рекламный баннер
Россияне мечтают работать в Газпроме, ВТБ и Сбербанке. Эти компании лидировали в ходе опроса, проведённого Центром изучения общественного мнения. Нефтяники признаны и самыми высокооплачиваемыми работниками в России. Средняя зарплата в отрасли - 62 тысячи рублей. Заработки финансистов чуть отстают - 47 тысяч рублей. Общероссийские настроение наверняка разделяют и братчане. Самые полезные новости из мира экономики - в ближайшие три минуты. Пассажиров городских троллейбусов заманивают в сомнительную финансовую афёру! Плакаты, призывающий братчан вложиться и сорвать куш, появились в общественном транспорте несколько дней назад. Речь идёт о новой пирамиде Сергея Мавроди. Теперь она называется "финансовая сеть". В отделе рекламы Братского троллейбусного управления пояснили: объявления платно разместил некий братчанин. Успел ли он сам обогатиться за счёт начинания Мавроди - неизвестно. К слову, смущать пассажиров троллейбусов объявления будут недолго: срок заказа на размещение истекает и завтра плакаты с пропагандой МММ снимут.
***
В 2012 году нас ждёт повышение цен на наручные часы. Изменения затронут в основном недорогие марки. При этом ставка ввозной пошлины на наручные часы в будущем году будет снижена с 20% до 10%, а вот минимальный сбор за одни часы повысится с трёх до десяти евро. Такое решение приняла комиссия таможенного союза. В итоге, розничная цена вырастет в полтора-два раза. В этой связи эксперты прогнозируют рост "серого" рынка. Изменения не коснулись наручных часов, корпус которых изготовлен из драгоценного металла или покрыт им. Для таких часов сохранена прежняя ставка пошлины в 20%, но не менее шести евро за одни часы. Стоит отметить, что сейчас Россия занимает первое место по стоимости часов в мире. Разница с европейскими странами на одни и те же модели часов может составлять до 100%.
***
До окончания программы льготного автокредитования осталось 17 дней. Тем не менее, именно декабрь обещает настоящий бум в данном сегменте рынка по стране. Дилеры ожидают повышение покупательского спроса. На модели текущего года продавцы предлагают скидки. Кроме того, сделать покупку до конца декабря людей подталкивает и сам праздник. Так автомобиль становится семейным подарком на зимний праздник. Братчанам такие бонусы не "светят". Программа утилизации уже свёрнута. Сертификаты, выделенные для нашего региона, закончились в октябре.
Новогодние траты ещё впереди. Но социологи уже прикинули, на чём россияне будут экономить, когда отгремят салюты. Оказалось, "секвестр" домашнего бюджета коснётся, прежде всего, ремонта, развлечений и одежды. Далее в списке экономии - медицинские услуги и отдых. Трезво оценивайте свои финансовые возможности. И будьте бережливы.
  
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    "В 2012 году нас ждёт повышение цен на наручные часы"-если б только на часы....наручные

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций