Рекламный баннер

Детсаду в Индивидуальном грозит закрытие?

Детскому саду номер тринадцать в посёлке Падун грозит закрытие. В этом уверена заведующая и родители воспитанников. Сейчас учреждение работает в привычном режиме, но уже в январе на его дверях может появиться амбарный замок. Судьбу детского сада выяснял Иван Курницкий.

Рекламный баннер
Новость о грядущем закрытии детского сада моментально облетела посёлок. Обеспокоенные родители кинулись подыскивать временное пристанище для своих детей. Ближайшие садики достаточно далеко, к тому же принять 70 воспитанников "Рябинки" ни один из них не в состоянии.
"Этот садик - единственное дошкольное учреждение в посёлке Индивидуальный, и мы, родители, очень обеспокоены судьбой этого детского сада. Детсад забитый полностью. У меня дочка стоит туда в очереди, похоже, не попадём, так как много желающих туда", - говорит Анастасия Говорина, член родительского комитета.
Закрыть детский сад грозят пожарные. В подвале здания расположена старая котельная. Помещение сада отапливается дровами. Их закупают у частников и хранят в недостроенном кирпичном здании на территории садика. Печи горят круглосуточно. Пожарных это не устраивает.
- Это и есть детсадовская котельная. Крошечная каморка буквально четыре на четыре. За полувековую историю своего существования она практически не видела ремонта. Лишь в прошлом году заменили один из котлов, и подремонтировали устаревшее оборудование. Сотрудники госпожнадзора неоднократно намекали руководству дошкольного учреждения о необходимости переноса кочегарки за территорию садика. Похоже, в этом году терпение проверяющих лопнуло.
Котельную необходимо перенести и точка. В противном случае работу сада приостановят. Для того чтобы отапливать садик по старинке, но уже без лишних опасений, необходимо проложить новые коммуникации.
"Нами был заказан и сейчас имеется на руках проект на обустройство котельной, отдельно стоящей, на территории дошкольного учреждения. Там есть все возможности для этого. Стоит недостроенное здание. Деньги предусмотрены на 12-й год. Работы мы планируем завершить к августу 2012 года. Как раз к этому времени истекает срок постановления противопожарных служб и суда", - комментирует Татьяна Петухова, заместитель начальника департамента образования по экономике и финансам.
В администрации вопрос о закрытии "Рябинки" "закрыли" сразу. Дошкольное учреждение будет работать. На перенос котельной запланировано два с половиной миллиона бюджетных рублей. Более того, на эти деньги здание планируют оснастить противодымными дверями.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Когда-то и я в этот садик ходил...<br />
    Пожарники не первый раз на него наезжают...<br />
    Я тут подумал... может пора уже новое здание садика сделать, а то ведь новая котельная будет уютнее групповых...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций