Рекламный баннер

Автопарковки против стоянок

Проблема автомобилей, заполонивших дворы, набила оскомину у жителей многоэтажек и сотрудников экстренных служб. К заставленным домам не могут подъехать ни коммунальщики, ни пожарные со скорой. Вместе с этим, пустыми простаивают платные стоянки. Что это - лень хозяев или желание сэкономить лишнюю тысячу? Аргументы "за" и "против" хранения авто в спальных районах взвесила Надежда Ледецкая.

Рекламный баннер
Внушительный слой на кузове и основательно засевшие в снегу колёса: это авто хранится под окнами не один день. Практика оставлять машины под окнами на ночь - и вовсе стало традицией автомобилистов, жалуются жильцы многоэтажек. Из-за машин, стоящих вплотную к домам, невозможно вывезти мусор или убрать снег. В случае пожара сюда не подъедет спецтехника. Ещё один раздражающий аспект - визжание автомобильной сигнализации среди ночи. И густой запах выхлопных газов по утрам. Практика оставлять машины на ночь под окнами в Братске - уже тенденция, подтверждают и владельцы автостоянок. По их словам, пару лет назад желающие получить охраняемое место становились в очередь. Сейчас на стоянках пустуют целые ряды.
Когда я спрашиваю у своих клиентов: "Почему вы уходите?". Получаю ответ: "Просто удобно". Вышел - поехал. Наверное, правоохранительные органы хорошо работают, раз не боятся угонов", - говорит Екатерина Камынина, директор автостоянки.
Между тем, статистика угонов автомобилей из дворов именно в ночное время из года в год остается высокой.
"Львиная доля похищенных автомобилей - больше 80 процентов, 146 автомобилей - приходится на неохраняемые стоянки, на дворы нашего города. Найдено и возвращено владельцам 123. Но не всегда автомобили возвращаются в том состоянии, в каком они были до похищения. Часто это автомобили разукомплектованные, разобранные. Часто сгоревшие", - комментирует Дмитрий Никонов, инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД по г. Братску.
Снятые колёса, разбитые окна и похищенное из автомобиля имущество - жертвами злоумышленников становятся сотни горожан. Но жестокой наукой такие преступления становятся только для самих потерпевших. Тех, кого это участь пока миновала, продолжают надеяться на "авось".
- Оставлять автомобили на хранение под окнами владельцев заставляет не скупость, а лень, считают владельцы стоянок. Стоимость охраняемого машино-места в Братске остаётся неизменной уже два года. Тем не менее, многие автовладельцы демонстрируют парадоксальную готовность каждую ночь рисковать имуществом стоимостью в сотни тысяч рублей.
Надежда Ледецкая
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Не вижу никаких проблем для экстренных служб во дворах.Вызывается патруль дпс и неправильно припаркованные машины с помощью эвакуатора увозятся на штрафстоянку.А как иначе?
  • OldUser
    "...Что это - лень хозяев или желание сэкономить лишнюю тысячу?..." А, простите, за что платить эту тысячу?! За как бы охраняемое место? Расстояние между машинами не соблюдается,за мелкие вмятины и царапины от резко открытых дверей соседних машин никто не отвечает, снег не убирается: тебе надо - берешь лопату и вперед! <br />
    P.S.: Деньги лишними не бывают!)
  • OldUser
    мне например не лень савить машину на стоянку! у меня стоянка сразу же за домом,но лишней тысячи у меня нет т.к. надо выплачивать кредит за машину и покупать бензин а зарплата в нашем городе не у всех такая большая! к тому-же как сказали деньги лишними не бывают! =)
  • OldUser
    а мне лень машину в гараж ставить...да и на такси не хочется тратиться, хотя почему бы и нет...маршрутки не дождешься, а пешком ходить не буду......чего ноги выламывать:)пусть стоит около дома под тройной сигналкой...
  • OldUser
    в Сибири уйма свободного места. но у нас его почему то экономят. дачи по 6 соток.парковка на 5 авто перед 3-х подьездной девятиной... и во всем этом виноват просто автовладелец
  • OldUser
    Под дачи 6 соток давали,что бы не дай бог, человек названный спекулянтом,не обогатился от продажи излишков дачной продукции.А вот так называемая архитектура и планировка города конечно не от ума большого.
  • OldUser
    <br />
    Хотя как знать.Может кто-то и поимел чего-либо за экономию средств и ресурсов
  • OldUser
    так и есть! за что 1000 рублей платить?! хозяева стоянок чтоб богатели за счет простого народа?!самая нормальная цена для стоянки 600 руб..+ подорев 250-300 руб(электричество) и чтоб включили Итого 1200-1300 набежит...а так до 2000 набегает за месяц! <br />
    причем,что меня удивляет ,чтоб включить в розетку вилку подогрева надо сторожу заплатить 30 руб!!! жирно им не будет?! 2 шага сделать за 30 руб! люди возмущается что такси 70-80 руб дорого,так там машина работает,топливо,масло, расходы...а сторожа без расходов получают одни доходы! 10 руб за подключение считаю нормой.
  • OldUser
    -"Наверное, правоохранительные органы хорошо работают, раз не боятся угонов", - говорит Екатерина Камынина. <br />
    Что вы этим хотите сказать? Пробудить страх у владельцев автомобилей или подаете идеи преступникам?!! Видимо выручки упали! Так может всевозможные пожары и угоны машин не случайность?! Всю жизнь оставлял машину около дома, так как пользуюсь ей каждый день, никаких проблем с коммунальщиками или иными службами не возникало. Хотя у самого есть теплый гараж, в который, машину ставлю очень редко. Так что проблема не в лени и скупости, а в том что стоянки уже не пользуются былым спросом, да и охрана на них не та. Так может лучше не запугивать народ с целю выгоды, а рекламу давать и услуги качественнее предоставлять.
  • OldUser
    Да, автомобилисты вконец обнаглели, уже считают этот беспредел нормой.И главное, какое единодушие... Им видите ли лень идти на стоянку или в гараж Думаю, надо штрафовать за хранение авто в неположенном месте иначе дальше только хуже будет, ситуация вышла из под контроля.
  • OldUser
    сама-то поняла че сказала? хранить машину во дворе не запрещено. А на платной стоянке вообще ставить небезопасно. У моего соседа порог на машине замяли, причем нормально, так он 1,5 года добивался со стоянки компенсации.
  • OldUser
    В одном дворе по три дома, в каждом окола 100 квартир,практически у каждого есть машина, у некоторых не одна.Так давайте все будем ставить машины у дома. А чё? Не заприщено же, да и лень идти до стоянки.
  • OldUser
    Пусть угоняют и жгут. На кровне президента законодательно надо запрещать ставить машины во дворах. И штрафы нужны не одну тысячу.
  • OldUser
    а вы ежик прям такой сознательный гражданинко?:) или у вас нет машины?или вы старый перешник,кому тудно угодить?мол, я в свое время по газонам не ездил........
  • OldUser
    Здесь, по-моему, сейчас спор автовладельцев и пешеходов!) То есть бесполезный...
  • OldUser
    Машин у меня столько Olga$ergeevna тебе всю жизнь работать надо. И мне не лень идти на стоянку.
  • OldUser
    Красавица СЧАСТЬЕ метешь языком как помелом снег на всех стоянкох убирают это точно. А сколы и вмятины вы же и делаете сами себе никого не уважая.
  • OldUser
    ежик:) я тя багославляю:)))
  • OldUser
    ПДД РФ<br />
    17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.<br />
    <br />
    Почему бы ГИБДД не начать штрафовать за автопрогрев оставленных на ночь во дворе машин? Тогда будет выгодней на стоянку поставить...
  • OldUser
    Я тоже за Вас молится буду. Дай Вам бог всего самого лучшего
  • OldUser
    Репортаж какой-то галимый заказняк. Показали машину, которую за два дня снегом завалило - чуть ли не преступление. Да то, что народ начал машины во дворах оставлять - это замечательно. Значит город стал более безопасным и интеллигентным. А люди жить лучше стали.
  • OldUser
    Дело вовсе не в лени и не желании сэкономить тысячу рублей за автостоянку, а в воспитании. У нас во дворе (Металлургов, 37) и за забором предостаточно места для парковки автомобилей. Но тем не менее некоторые автовладельцы предпочитают парковать свои автомобили у подъездов и прогревать их в утренние часы. Внутрення территория нашего дома имеет закрытое пространство и выхлопные газы скапливаются во дворе. Экология нашего города ... да, что там говорить. Вы и сами всё знаете. Подумайте о детях, стариках, просто о жильцах своего дома. Может кто-то подскажет как бороться с такими автовладельцами. Неужели только РАССТРЕЛ (в нашем дворе это уже было) автомобилей самый эффективный способ борьбы с такими горе-автовладельцами.
  • OldUser
    А Ежик наш старый перешник, для которого "женщина за рулем" - намного неприятней, чем а/м во дворах))) И то, и другое - неибежно)))
  • OldUser
    Меня удивляет деньги на машину нашлись,а на обслуживание нет
  • OldUser
    Может я не права,но все это можно решить на уровне ЖКХ ,ТСЖ,ГИБДД.Собственники жилья пособирав подписи в некоторых учреждениях,могут поставить шлагбаумы во дворах и т.п заградительные сооружения.А для автолюбителей скажу одно :мы все удивляемся хамскому поведению ,причем везде,по отношению к себе,но разве мы не ведем себя так же по отношению к друг другу
  • OldUser
    Есть закон, а следовательно он должен исполняться. Пусть корреспонденты БСТ ради эксперимента, обратяться в службу курирующую правила парковки во внутридворовых проездах и расскажут, когда и каким образом отреагирует власть. Приведите пример,хотя бы на примере одного случая, что исполнения закона по этой ситуации можно добиться! Может быть тогда хоть кто-то сможет научиться на чужих ошибках.
  • OldUser
    По ценам нам стоянках-за 1окомнатную квартиру квартплата 800р,если никто не прописан. то есть минус горячая холодная вода и водооведение, чего на стоянке естественно нет.это18квадратов жилой площади + кухня ванна туалет с отоплением + дворникики которые убирают троуары.За что платные стояки берут 1000? За 10 квадратов?<br />
    про шлагбаумы в тех дворах где они стоят Депутатская 38,крупской14, 16 организованы стоянки для машин.и не на одну машину на подъезд.
  • OldUser
    Раньше до моей автостоянки было 10 минут ходьбы, теперь три.Всегда ходил туда с удовольствием и не понимаю тех кто жадничает или ленится поставить автомобиль на стоянку, ведь вы по сути бросаете его на произвол судьбы: не раз наблюдал в моём дворе авто без колёс, без стекла, сгоревшие, поцарапанные и просто угнанные, их владельцам тоже было лень. На стоянке хотя бы есть с кого спросить, прошлой осенью какие-то стрелки расстреляли парочку машин из пневматики, так стоянка оплатила ремонт и замену стёкол, а на металлургов 37 кто-нибудь получил компенсацию? А ведь у меня под окном стоят авто ценой далеко за миллион и глупо надеяться на сигналки - они только сигналят.
  • OldUser
    autodoctor, наверное вы правы!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций