Рекламный баннер

Пляж Курчатовского залива в воскресенье вновь ожил. Десятки людей пришли сюда искупаться. Никто из них не перепутал лето с осенью - просто братские моржи открыли 17 сезон

Пляж Курчатовского залива в воскресенье вновь ожил. Десятки людей пришли сюда искупаться. Никто из них не перепутал лето с осенью - просто братские моржи открыли 17 сезон

Рекламный баннер

Восемь градусов тепла и сильный ветер - погода, по словам моржей со стажем, для открытия сезона обычная. Вот и первое октября не стало исключением - все собрались, по традиции, в час.
10-летняя Лейла сегодня пришла вместе с бабушкой. Она - представитель третьего поколения моржей в своей семье. Доводы в пользу этого занятия объяснит кому угодно:
- Ну, что, наверное, можно купаться не только летом, но и сейчас. Хоть и вода холодная. Люди общаются - знакомых будет много, - говорит Лейла Магометгаджиева.
Бабушка Лейлы - руководитель клуба. 19 января 2010 ему будет уже 20 лет.
- Открыла 17 моржовский сезон. Настроение прекрасное, здоровье отличное. Всех братчан приглашаю заниматься моржеванием. Будете здоровы, жизнерадостны и долго-долго проживёте! – уверена Людмила Кардаш, руководитель клуба моржей.
Новичков в каждом сезоне приходит не один десяток. Но выдерживают не все. Зато основной костяк клуба - их около 30 человек - опытом и морозостойкостью могут похвастаться далеко за пределами Сибири. И оценить достижения других моржей.
- У них там ведущая - Валентина Николаевна - она уже 50 лет плавает, представляете?! А заплыв у них - на Неве, в Ленинграде, - рассказывает Николай Кашкаров.
На открытии заходили в воду не раз. Несмотря на то, что её температура не намного отличается от нулевой. Пока, говорят моржи, плавать ещё можно. То ли будет зимой!

Лада Рыбакова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций