Рекламный баннер

Может ли отсутствие собственного жилья стать причиной лишения родительских прав?

Они хотят забрать моих детей! С таким заявлением в редакцию "Новостей БСТ" обратилась испуганная молодая женщина. Она утверждала, что к ней домой пришла комиссия и без долгих объяснений пригрозила лишением родительских прав. На место событий - в Ключи-Булак - отправилась Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Альбина и шестилетний Илья живут в одной комнате: отапливать весь большой дом накладно. Женщина до сих пор не может успокоиться после визита чиновников, которые проверяли содержимое шкафов, наличие продуктов и чистоту постельного белья.
"Первый раз столкнулась - вообще не знала, как себя вести! Я спросила: на каком основании это всё происходит? Она говорит: "Нужно сделать план". - План по чему? Видать, поставить на учёт по лишению родительских прав. Я так поняла!" - возмущается Альбина Негруганенко, одинокая мать.
Отец детей пропал без вести 6 лет назад. Прописки в Ключи-Булаке у Альбины нет. Дом она снимает за символическую плату. Доит корову соседям, вяжет на заказ. Старшего сына - 15-летнего Романа, - отправила к бабушке, теперь шлёт туда денежные переводы. Зарплаты почтальона в 6 000 рублей хватает только на самое необходимое. Может, поэтому власти и засомневались в её способностях воспитывать ребят? - предполагает одинокая мать. В местной администрации уверяют: о своём визите Альбину предупреждали! Проверяли её как приезжую.
- При сверке базы данных неблагополучных семей было выяснено, что она приехала к нам в Ключи-Булак. Мы были вынуждены поставить её на учёт как неблагополучную. Вопросов о лишении родительских прав у неё не стояло. Но в связи с тем, что один из детей - старший - проживает у бабушки в Новой или Старой Игирме, мы ей рекомендовали оформить бабушке опеку на несовершеннолетнего", - комментирует Галина Глухих, ведущий специалист Ключи-Булакского сельского поселения.
Почему возникло недопонимание, члены комиссии пояснить не смогли. В полиции вообще говорят, что история Альбины - скорее исключение. В большинстве случаев родители злоупотребляют спиртным и не работают. У некоторых детей изымают даже до решения суда! В этом году инспекторы собрали 18 материалов на лишение родительских прав.
- В районной инспекции по делам несовершеннолетних состоят на учёте 224 неблагополучных семьи. 6 декабря началась операция "Подросток". В ходе рейдов, возможно, этот список ещё пополнится.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну, правильно у нас где надо помочь человеку ,так там наоборот ,добьют. Куда проще отобрать ребенка и в детский дом,нежели помочь матери с жильем и оказанием материальной помощи.
  • OldUser
    нет слов от возмущения!
  • OldUser
    Они план выполняют.Пятилетку-за три года
  • OldUser
    Приедете в Ключи-Булак,вас тоже поставят на учёт как неблагополучную.Фишка такая у них в Ключах.
  • OldUser
    tatyana_tatyana +1000
  • OldUser
    Да совсем с *ки оборзели!делают вид что работают.
  • OldUser
    Срочно оформить бабуле опекунство на двоих детей. Хоть какую то помошь окажут, да и детей не заберут!!!А Альбине надо помочь!..-ВЛАСТИ СОВСЕМ ОФИГЕЛИ! Человек в городе работы найти не может, жильё дорогое! А тут в какой то деревни -(Булак-Бардак) план решили сделать на бедной девушке! Семья не НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ А МАЛОИМУЩАЯ! Так помогите ей!!!!!!!!!!!
  • OldUser
    сволочные законы...для галочки им видете ли надо...промолчали про план уже...женщине в свою очередь хочется терпения пожелать и разумных решений. Она не из таких, у кого следовало бы забирать детей.<br />
  • OldUser
    А у меня сложилось впечатление, что Альбина немного не допоняла чего-то. Если у нас у всех семей, в подобной ситуации будут забирать детей, полстраны чад своих лишатся. Тем более, что версию о лишении прав, представители опеки опровергли. Почему женщина стоит на учете как неблагополучная тоже ведь могли быть причины
  • OldUser
    хРЕНОВЕНЬКАЯ ТЕНДЕНЦИЯ НАРИСОВАЛАСЬ: ЕСЛИ ДОМА НЕТ РЕМОНТА, НЕХВАТКА ДЕНЕГ НА ЕДУ И ОДЕЖДУ, ТО ВСЁ- НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ СЕМЬЯ. НУ КОНЕЧНО, ЛУЧШЕ ДЕТЕЙ В ДЕТДОМ ЗАБРАТЬ И ТРАТИТЬ НА КАЖДОГО...СКОЛЬКО ТОЧНО НЕ ПОМНЮ, ЧЕМ ЭТИМИ ЖЕ ДЕНЬГАМИ ПОМОЧЬ СЕМЬЕ. ТАК ЧТО ЛИ??? ЗНАЮ НЕСКОЛЬКО СЕМЕЙ НАРКОМАНОВ (ОТКУДА У НИХ ДЕНЬГИ? ПРИТОРГОВЫВАЮТ НАВЕРНО) И НИКТО У НИХ ДЕТЕЙ НЕ ЗАБИРАЕТ ПОЧЕМУ ТО, НАВЕРНО СЧИТАЮТСЯ БЛАГОПОЛУЧНЫМИ.
  • OldUser
    Как же у торгощей "дурью" забрать детей!?...Они специально рожают да по больше, чтоб их не "забрали" на конкретный срок! Вот с*ки чем прикрываються! Вывод:( если есть на сутки доза, значит нету комотоза.-значит мы благополучная семья! трам -пам -пам:(
  • OldUser
    Еще бы,конечно как телевидение нагрянуло, так они сразу и опровергли,зассали гниды-пднщики!
  • OldUser
    ст.69 СК Основания лишения родительских прав.<br />
    ст. 70 СК

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций