Рекламный баннер

Популярная экономика

Цены на недвижимость растут: причина в европейском кризисе или в сезонном спросе? И как вернуть часть денег при покупке квартиры? Расскажем в нашей постоянной рубрике - "Популярная экономика".

Рекламный баннер
Квартирная лихорадка охватила Красноярск. Так сказались отголоски нестабильности в Европе. Почувствовали ли их в Братске? Об этом и не только - в рубрике "Популярная экономика".
Тенденцию по смене шатких валют на твёрдые квадратные метры заметили журналисты. Их догадки обоснованы - говорят инвесторы, риелторы и строители. Самое востребованное жильё этой осенью в Красноярске - "гостинки", новой планировки. На втором месте по популярности - новострой. Причём на этапе, когда даже сваи ещё не забиты! Повышенный спрос вызывает рост цены. По сравнению с летними ценами, плюс 200 тысяч рублей в расчёте на типовую двухкомнатную, не в центре. В Братске, если верить расценкам на специализированном Интернет-ресурсе, такой мощной тенденции нет. То ли евро в городе мало, то ли всю свободную недвижимость ещё в 2008-ом, - перед кризисом, - раскупили. Но удорожание, так или иначе, происходит. Возможно, за счёт сезонного повышения спроса - он случается каждую осень. Так, в Центральном районе за минувшую неделю прибавили в цене квартиры как в новых (+ 0, 42%) , так и в деревянных домах (+ 2%). В Гидростроителе "подросли" квартиры старой планировки (+1,22%), но выше всех "подпрыгнули" деревянные квадратные метры в Падуне (+3, 93%).
Но не для всех покупателей недвижимость выступает в роли инвестиции. Очень много тех, кто остро нуждается в своём жилье и решает этот вопрос с помощью ипотеки. В текущем году россияне именно этим способом взяли в банках 650 миллиардов рублей. Столько же, сколько в кризисный 2008 -ой, говорят эксперты. Если считать по количеству кредитов, а не по сумме, то их уже в ноябре выдали на 100 000 больше, чем три года назад ( 450 тысяч против 350-ти в 2008-ом).
Не стоит забывать про налоговый вычет. Он предоставляется раз в жизни. При покупке или строительстве жилья государство вернёт 13% от его стоимости. Но не более 2 миллионов рублей, и при условии, что у вас - "белая зарплата". Получить его можно двумя способами: в налоговой, написав заявление и собрав пакет документов. Тогда вам вернут всю сумму удержанного подоходного налога за год. Либо в бухгалтерии предприятия-работодателя. Тогда с вашей зарплаты просто не будут удерживать подоходный налог в течение определённого времени. Хочу заметить, что в случае покупки квартиры по ипотеке, можно получить двойной вычет. Во-первых, с той суммы, что была потрачена на покупку, во-вторых, с процентов, уплаченных по кредиту. Например: за недвижимость вы заплатили 2 000 000 рублей. Значит, в качестве вычета вам причитается 260 тысяч рублей плюс 13% от уплаченной суммы процентов по кредиту.
Накануне доллар взял очередной рубеж - отметку в 31 рубль. Самая дорогостоящая автомобильная авария произошла на днях в Японии. Можете представить семь разбитых Феррари, три Мерседеса и один Ламборджини одновременно? На трассе между префектурой Хиросима и регионом Хюсю такое можно было увидеть воочию. В одно из воскресений, когда японцы по традиции проводили заезд среди любителей спортивных авто. Ошибка водителя одной из Феррари привела к тому, что все автомобили восстановлению не подлежат. Их общая стоимость - несколько миллионов долларов. Но, главное - люди не пострадали. А жизнь, как известно, бесценна.
Берегите себя. И свой капитал.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Вы её в интернет не пускайте, а то какую то смуту нагоняет!<br />
    <br />
    Продаем хаты, пробуем побить рекорд японской аварии, не только по стоимости но и по количеству авто! все равно конец света скоро, точней конец календаря майя.
  • OldUser
    где то я уже эти новости читала .........
  • OldUser
    эти новости почти на каждой странице интерната
  • OldUser
    А мне понравилось :) Лада молодец. Приятная такая, улыбчивая :) <br />
    <br />
    Радует, что появились новости касательно нашего города. Назло романтикам :)
  • OldUser
    Мне больше всего не нравится как они преподносятся! Это еще обсуждали когда тока рубрика эта появилась.

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций