Рекламный баннер

"Сладкий" недовес

Братчан обвешивают в магазинах. С таким заявлением в нашу редакцию обратился житель Центрального округа. Пенсионер, неделю назад купил фасованный мешок сахара и не досчитался в нём полкилограмма. Как поступить в такой ситуации и куда можно обратится за помощью выяснял Иван Курницкий.

Рекламный баннер
Очередной "сахарный" мешок с недовесом пенсионеру продали в социальном магазине. Продукты в нём дешевле, а потому многие покупатели приезжают сюда из разных точек города. На просьбу покупателя ещё раз взвесить сахар - продавец долго отказывался. Позже выяснилось, что мешочек легче положенного на 200 граммов.
"Он ничего мне определённого не сказал, только типа "хочешь бери, хочешь не бери". Ну, а если предположить что это ни один мешок, и распространяются они на весь город, то нетрудно подсчитать "левый" доход работников или владельца этого предприятия, которое фасует сахар", - рассказывает Геннадий Андреевич, пенсионер.
Расфасованные мешки можно найти во многих братских магазинах. Они могут быть 5-, 10- и даже 25-килограмовые. Упаковка плотно прошита, вес содержимого указан на лицевой стороне. Для покупателя этого достаточно.
- В таких мешочках продают сахар, муку, крупы и макароны. Этот вид упаковки популярен у пенсионеров и бережливых хозяек. Во-первых, содержимое мешка легко хранить, во-вторых, на таком мелком опте, можно немного сэкономить.
В полиции пенсионеру предложили написать заявление. Махинации с недовесом для предпринимателей и оптовых торговцев могут плохо закончиться.
"В первую очередь играет роль сумма причинённого ущерба. Если это единичный случай и сумма ущерба незначительная, скорее всего, это будет административное правонарушение. Но, если этот факт имеет большой ущерб и массовый характер, то возможно уголовное преступление, по которому соответствующее решение будет принято", - комментирует Ирина Кирилова, старший инспектор пресс-службы УМВД г. Братска.
Геннадий Андреевич судиться с магазином не собирается. Жалеет время и нервы, но другим покупателям советует - "доверяйте, но проверяйте!"
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Ну тут все логично объясняется! Ведро с водой забыли поставить в складском помещении магазина и все. В Сахаре стоящем на витрине испарилась лишняя влага и он похудел на 200грамм. Это не новость! Это давний обман.
  • OldUser
    Мы с женой тоже хотели немного сэкономить денег, купив продукты в социальном магазине по ул. Крупской. Перед нами стоял мужчина, который взял сахар, как раз пять кг.! После того как он попросил взвешать на весах, продавец ему отказала, сказав что у них весы взвешывают только до 1кг, хотя стоят элктронные весы, на которых написано до 32 кг. Не хотите не берите, добавила она. Мы взяли рис в пяти килограммовой упаковке ( по крайне мере с нас денег взяли за 5 кг), дома взвесили и весы показали 4,8 кг. надо было бы сходить разобраться, но не до этого было.
  • OldUser
    так полкило или 200 грамм???? туфта какая-то
  • OldUser
    Вот так.... Захочешь сэкономить,и не получится. В чем нибудь да нагреют.
  • OldUser
    а есть разница меж 200г и 500г, для БСТ нету!!!
  • OldUser
    вот вам русская натура.<br />
    обвиняют власти в бездействии, что вопрос более глобальный, а сами своим же бездействием показывают пример этим самым властям. <br />
    помните фильм "Иван Васильевич меняет профессию"?:)<br />
    "да как же тебя понять, коль ты ниче не говоришь?"<br />
    ваш случай.....<br />
    <br />
    я допускаю, что "жаловаться" русский народ вроде как не привык, мол все стерпим...но речь идет об отношении к вам же самим....<br />
    сдачу не верно дали, обвешали, недоложили...это мелочи, но если эти мелочи объединить воедино, то перерасчет будет значительный... ЛЕНЬ МАТУШКА:)))
  • OldUser
    Сегодня на рынке в обычном контейнере взяли 5 кг риса. в мешке сумке. ВЗвесила. Ровно пять кг. ПРосто не берите в социальном.
  • OldUser
    а зачем стока риса?:) лучше бы сгущЁнки вареной:)))
  • OldUser
    Тоже самое происходит и на ул.Советской в "социальном": сахар 5 кг-недовес 200г, сахар 10 кг-недовес 400г !!!! Попросил перевесить -отказались, сославшись на то , что это не их вина, им такой отпускают- не хотите не берите!
  • OldUser
    - не хотите не берите!...Неходите вы в "социальный" магазин!Покупателей по убавиться, сразу цены снизят!Может и недовес прекратят!
  • OldUser
    Подскажите , где тогда покупать расфасованный товар? Его продают везде, не только в "социальных" магазанах и где гарантия, что там нет недовеса?
  • OldUser
    слипнется!!!:)))
  • OldUser
    Продаю чистый, белый снег, без желтого! Гарантирую точность при взвешивании и подарки купившим от 5кг. Не упускайте шанс!!!
  • OldUser
    да везде кидалово на фасовке. в маркетах с электронными весами при фасовке ложат какую-нибудь ....ю грамм на 100 и больше у кого как совести хватит.потом вешают и печатается наклейка с ценой и весом.Перевешивайте да и всё тут же.Умники в русиче практикуют весьма часто это дело.
  • OldUser
    ну и смотрите "Среда обитания" )))
  • OldUser
    можно еще с воздухом замутить.один мужик милионером стал на консервированном воздухе Балтийского моря вроде)))
  • OldUser
    Отдел по защите прав потребителей решает эти вопросы! Отжарит не снимая штанов.Непуганные потому и наглеют.Всё в ваших руках.Свидетелей в социальном всегда навалом
  • OldUser
    очень жаль, что в магазинах нет весов для самообслуживания:)<br />
    берем помидоры, штуки три, взвешиваем, потом докладываем еще пять:)))))
  • OldUser
    поздно:)Вася50, на него готовится патент:)
  • OldUser
    Ой уважаемая что то вы привираете, НИКОГДА ещё не встречал особенно на рынках в фасовке вес РОВНО, в этих... социальных мало того что дешевле чем на рынке, так ещё и в ценнике ЧЕСТНО вес указан, сегодня заходил закупался , спецом внимание обратил. так что нефиг придумывать то
  • OldUser
    ой наговорите" отказались перевесить" у меня тещя так в вообще в социальный ВСКРЫТУЮ бутылку масла оливкового ( 190 руб между прочим) принесла сказала что заместо нерафа по ошибке взяра рафинированное, так не поверите, ей заменили, правда пожурили и сказали только потому что постоянный покупатель, хотя в пинципе их вины то и обязательств то по обмену то и не было....<br />
    а касательно недовеса, так когда я беру, так всегда перевешиваю и ВСЕГДА мне по факту пересчитывают и извиняються с сылкой на неблагонадежных поставщиков. я людям верю, а главное меня там цены устраивают.
  • OldUser
    ага как же " сразу цены снизят" а Вы вообще то видели где нибудь в городе цены ДЕШЕВЛЕ чем в социальном? я нет., может плохо искал? ну просветите .....<br />
    а то развелося халявщиков бесплатно им подавай, ну так обратитесь в администрацию может выделят за счёт государтва.
  • OldUser
    Киоск возле рынка багульник, где торгуют всем подряд фасует тютелька в тютельку. Проверял три раза в фруктовом киоске напротив.там весы есть. Выкидывайте сюда адреса магазинов претендующих на "белый" и "чёрный" список.Покупательский поток уменьшится-возьмутся за ум сразу.
  • OldUser
    а то насмотрелись телевизора. начали сахар и прочие сыпучести продавать по 0.9 и 0.8 , а вроде как за килограмм.(мы привыкли, ТАМ ДОЛЖЕН БЫТЬ КИЛОГРАМММ!!! :))) ) НАПИСАНО КОНЕЧНО ЧТО 0.9. НО МИКРОСКОП НЕ КАЖДЫЙ С СОБОЙ НОСИТ
  • OldUser
    Olga$ergeevna , ПОМНЮ В В НАЧАЛЕ 90-Х НА РЫНОК ХОДИЛИ НЕКОТОРЫЕ СО СВОИМИ ВЕСАМИ С КРЮЧКОМ, ТАК ЕСЛИ КОСЯК КАКОЙ, ТО МОЖНО И ПРОДАВЦА (МЕНЕДЖЕРА ТОРГОВОГО ЗАЛА, ТОВАРОВЕДА, СТАРШЕГО ПРОДАВЦА И Т.П.) НА КРЮЧОК ЦЕПАНУТЬ :)))
  • OldUser
    а зачем с "крючком" то ходить??? щя вроде кроме ЦР во всех магазинах весы имеються, что мешает контрольный перевес сделать?
  • OldUser
    не конечно если мелко написано,, то да, а ежели НОРМАЛЬНО, КРУПНО, ПРАВДИВЫЙ ВЕС и цена написаны? что тоже возмушаться? чем? тем что привыкли "ТАМ ДОЛЖЕН БЫТЬ КИЛОГРАМММ!!!" ага как же вы бы ещё хлеб по 16 коп. всомнили, да водку по 3 руб.62 коп.))))
  • OldUser
    А вы думали, почему там ценник ниже? Думать головой надо и обходить такие гадюшники стороной

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций