Рекламный баннер

На обочине коммунальной жизни

В благоустроенном доме - без удобств. Так уже полтора месяца живёт семья из Заярска. Люди отчаялись увидеть в санузле привычный кафель, а не земляной пол - как сейчас. С подробностями Лада Рыбакова.

Рекламный баннер
Этот барак появился в Заярском в середине прошлого столетия. Как общежитие на тридцать комнат, теперь это дом на несколько семей. К отсутствию уличного освещения, протекающей крыше и прочим "удобствам" цивилизации люди относятся философски. Но когда ванна рушится в подпол, никакие нервы не выдержат.
"Это вы уже пятые или шестые приехали. Комиссия всё приходит и приходит. Нарисуют что-то, и ушли. А мы как сидели без всего, так и сидим. Шестая неделя уже, как мы сидим. Ни туалета, ни ванны. Бегаем все в огород. Пошла я туда в домашних шлёпанцах, навернулась. И разбила и спину, и бок, и лицо поразбивала", - рассказывает Лидия Серкина, житель квартиры № 5 по улице Трактовая, 4.
Ребёнок, говорит Лидия Серкина, постоянно простывает. Взрослым уже неудобно проситься в душ к соседям. При этом семья из пяти человек исправно платит за квартиру и коммунальные услуги: от шести до восьми тысяч рублей, ежемесячно.
- Если в соседней квартире с полами всё более-менее понятно, - в санузле их просто нет, то у жильцов этой квартиры есть все шансы проснуться однажды ночью не на кровати, а в подполе.
Покатый пол молодая женщина прячет за коврами. От сквозняков своих ребятишек спасает строительной пеной. У неё, как и у соседей из пятой квартиры, надежд на капитальный ремонт уже не осталось.
"Поскольку данный дом является муниципальным, то в соответствии с Гражданским и Жилищным Кодексом обязанность по содержанию жилфонда возложена на собственника. Поэтому жильцы должны обратиться в КУМИ с заявлением о проведении данных работ", - поясняет Алексей Лысенко, генеральный директор ООО "УК "Универсал".
В Комитете по управлению муниципальным имуществом, в свою очередь, знают о данной проблеме. И готовы найти подрядчиков - было бы бюджетное финансирование. Но "денежный вопрос" пока открыт. Дом даже не числится в списке ветхих или аварийных! Искать ответы и решения, жильцам, похоже, во избежание ЧП, придётся самостоятельно.
Лада Рыбакова
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Это дом на Трактовой что ли?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций